"Третья сила Касымова...Харизматичный лидер Партии патриотов Казахстана Гани Касымов, судя по всему, не очень разочарован итогами прошедшего года Обезьяны"
06.01.2005 Источник: "Литер", Игорь Васильев, опубликовано 06.01.2005 г.
Все плохое осталось в прошлом, а будущее, по словам одного из политических долгожителей, открывает интересные перспективы. Во всяком случае своей новой работой в Национальной комиссии по вопросам демократизации он вполне доволен, чего и не скрывает. Так как она позволяет с оптимизмом смотреть вперед.
— Мы всегда можем отрезвить как власть, так и оппозицию, — заявляет он.
– Гани Есенгельдинович, в начале года обычно строятся планы на продолжительный период. Делаются прогнозы. Каким вы видите дальнейшую судьбу Казахстана? Не кажется ли вам, что 12 партий для 8 миллионов избирателей это чересчур? Может, следовало бы остановиться на двух-трехпартийном политическом устройстве страны?
– Это не панацея. Об этом вообще говорить не стоит. Почему должно быть две партии? Пусть будет двадцать. Вообще не нужно обращать внимания сколько партий. Ведь в процессе эволюции они могут сливаться в блоки, союзы, пакты – форм много. Если сейчас кто-то проводит аналогии с США, где основная борьба за власть разворачивается между республиканской и демократической партиями, то этим господам не стоит забывать о том, что в той же Америке наберется еще добрый десяток партий, в том числе и коммунистическая.
– Но зато в Соединенных Штатах рядовому гражданину всегда понятно кто и что из себя представляет. Если у руля демократы, то республиканцы автоматически в оппозиции. Или наоборот. У нас же при таком количестве политических сил, даже политологи затрудняются точно определить «кто за кого»? Или против чего? Вот ваша партия, например, и не во власти, и не в оппозиции…
– А что здесь плохого? Мы всегда можем отрезвить как власть, так и оппозицию. Мы являемся как бы третьей силой. Любая партия должна быть оппозиционной, хотя бы сама к себе. Когда исчезнет вечное недовольство, тогда и политические институты прекращают кого-то интересовать, кроме самих себя, естественно. Недовольство – это двигатель не только общественных процессов, но и государственных систем.
– Если вы являетесь третьей силой, то не собираетесь ли на следующих президентских выборах выдвинуть свою кандидатуру в противовес как Н. Назарбаеву, так и обещанному кандидату от оппозиции?
– Я скажу. Придет время, и скажу.
– Тогда о вашей программе-минимум хотя бы на этот год. Нет ли цели у патриотов Казахстана стать такой же быстрорастущей партией, как, например, «Асар»?
– Будем работать, но не в этом направлении. Потому что обычно партии, родившиеся по инициативе сверху, быстро зажигаются и, как правило, быстро сгорают. А такие, как партия патриотов Казахстана, то есть созданные снизу, зачастую имеющие ограниченные ресурсы, более долговечны. Поскольку им всегда приходится пробиваться, рассчитывая лишь на собственные силы. Зато трудности имеют и положительные стороны. Мы более устойчивые институты. И перспектива для нас – вечность. За нами не стоят никакие олигархи, мы смотрим вперед, видим цель – и идем к ней. А поэтому выборы в мажилис или президентские – это все промежуточный результат. Мы не создавались под какую-то конкретную кампанию, как другие. Пообещав рвануть и взять 50% голосов, а потом довольствоваться 3–4 мандатами. Нам не нужны рывки. Мы спокойно, эволюционным путем придем к власти, и поэтому мыслим категориями вечности.
– И такой день придет?
– Конечно! Окрепнем, станем на ноги. А пока для кого-то время уже пришло, а для нас еще нет. Но оно непременно придет.