"Утром - деньги , дома - через месяц. "Косые" дома не разрушат. Виктор Храпунов волевым решением вывел их из-под действия генплана, предусматривавшего снос зданий в квадрате улиц Курмангазы, Шевченко, Байсеитовой и пр. Абылай хана"
30.11.2004 Источник: "Экспресс-K", Дилара Истыбаева, опубликовано 30.11.2004 г.
В свое время по этому адресу проживало больше сотни выдающихся личностей Казахстана, а спустя семьдесят лет исторические факты стали причиной жесткого конфликта между интеллигенцией страны и городскими властями. Однако неприкосновенность жилья больно ударит по кошельку его владельцев.
В месячный срок управление архитектуры и градостроительства составит постановление с подробным планом реконструкции фасадов, озеленения и благоустройства дворов. Все мероприятия по облагораживанию нового уголка с рабочим названием "Старый Алматы", включая предварительную разработку и дизайн, оплатят жильцы одиннадцати Домов творческих союзов. Так распорядился аким Храпунов. Ранее владельцы квартир уже заявляли о намерении внести в КСК дополнительно по 350 долларов на ремонт внешних стен и высадку цветов. Думается, что теперь их расходы не ограничатся трехзначными суммами. Помимо вышеперечисленного, КСК "Ак-Бата" в установленный срок за свой счет проведет испытания на сейсмостойкость, а эти мероприятия не из дешевых.
Сейчас, по заявлению Виктора Храпунова, не единожды инспектировавшего объект, "дома специалистов" находятся в плачевном состоянии. Фасады и крыши облицованы разнородными материалами, разбитые дорожки перемежаются со стихийными свалками и автостоянками. Квартиры многократно подвергались перепланировке, а в некоторых помещениях и вовсе обосновались офисы коммерческих организаций. Вместе с тем ни одного музея там так и не появилось. Хотя чиновники акимата отказываются признавать историко-культурную ценность зданий, судебный процесс не завершен. Первое слушание по делу о "косых" домах состоится в экономическом суде г. Алматы 7 декабря.