"Вакцина с последствиями: Все закончилось благополучно...в отчетах Министерства, возглавляемого господином Досаевым"
13.04.2005 Источник: "Литер", Ирина Чичикова, опубликовано 13.04.2005 г.
Врач сухо сказал: «Ничего страшного, не вы первые и не вы последние. БЦЖ всегда была прививкой сложной и с последствиями». Однако когда покраснение на коже малыша превратилось в безобразную опухоль, медики перестали говорить об «удовлетворительном» состоянии. Признали его критическим. Когда тысяча детей после прививки БЦЖ была госпитализирована, в Минздраве спохватились. В Казахстан прибыл эксперт Всемирной организации здравоохранения Аджа Бентси-Энчил, обещал разобраться. Сегодня, спустя год после тех страшных событий, врачи снова сухо говорят: «Нет проблем». Вакцина сербского производства запрещена для ввоза в Казахстан. Пострадавшие дети – под контролем. Убаюканная общественность верит. А зря. Родители искалеченных детей до сих пор не могут получить ни тиынки компенсации.
В семь месяцев милый карапуз должен был начать ползать. Но вместо этого угодил на операционный стол, и тети в белых халатах вырезали ему огромную шишку. Пришлось отложить познание мира на потом и орать днями и ночами от боли. Приблизительно так выглядели чудовищные последствия дежурной прививки БЦЖ, которую сделали новорожденным деткам в наших роддомах. Вакцина была некачественной.
Совсем недавно перед многочисленными объективами и диктофонами представитель Министерства здравоохранения, уполномоченный объявить представителям СМИ Казахстана о массовой вакцинации от кори, отбивался от колких вопросов, касающихся нашумевшего дела с некачественной вакциной БЦЖ. Все реально боялись повторения печальной истории, потому как знали о ее последствиях. Однако, по словам чиновника, с тех пор в здравоохранении воцарился полный порядок: все препараты взяты под контроль, вакцины проходят чуть ли не международную экспертизу, семьи пострадавших детей получили компенсацию по 110 тысяч тенге, дети находятся под наблюдением специалистов. Но, как стало известно нашему корреспонденту в Павлодаре, ни одна семья, в которой жестоко пострадали дети, до сих пор не получила ни тенгушки. Более того, вокруг причитающихся выплат ходят самые невероятные слухи.
57 детей из Павлодара в первый день жизни оказались привиты просроченной вакциной. Спустя полгода у детей начались серьезные проблемы со здоровьем. Как сегодня говорят мамы несчастных детишек, медсестры знали, что препарат уже негоден, однако «добросовестно» выполнили указание сверху. Поэтому, когда речь зашла о заявлении в суд, родители долго гадали, кого же привлекать к ответственности: послушных медсестер, боязливых главврачей родильных домов или все-таки безответственное Министерство здравоохранения? Решили, что рыба гниет с головы, поэтому судебные иски оформили на Минздрав. Четыре родительницы из 57 подали в суд на министерство. Остальные на тот момент были уверены, что дело это – дохлое, заведомо проигрышное, только деньги истратишь, а ничего никому не докажешь. К тому же адвокаты открыто предупреждали, что спорить с ответчиками столь большой весовой категории бесперспективно. Тем не менее суд оказался на стороне детей.
– Но что удивительно, – говорит одна из мам – Алла Евсеева, – первым двум семьям назначили компенсации в размере 110 тысяч тенге, а двум другим, подавшим иски чуть позже, – размер ущерба снизили до 50 тысяч тенге. Как будто у детей были разные степени тяжести последствий. Всем поставили один и тот же диагноз: «поствакционный лимфаденит подмышечной впадины». Насколько я знаю, все малыши перенесли после вакцинации операции. Кто-то уже положил малышей под нож во второй раз. У моего сына на седьмом месяце после прививки под мышкой появилась шишка, зрелище было ужасное, поэтому врачи предложили немедленно ее вырезать. Анализ показал, что опухоль была спровоцирована некачественным препаратом БЦЖ. Сейчас у него на послеоперационном шве снова образовалась опухоль величиной с горошину, мы за ней наблюдаем, но врачи нас успокаивают, утверждая, что она не опасна, так как не растет. Однако если завтра она начнет увеличиваться, снова придется оперироваться?
Семья Евсеевых хотела бы отвезти своего мальчика в Россию и показать независимым врачам. Взрослые уверены, что наши медики официально и неофициально будут с родным министерством заодно: ложное чувство «чести мундира» помешает им пойти против чиновников и называть вещи своими именами. Причитающиеся семье 110 тысяч тенге были бы как раз кстати – обследование за границей стоит недешево. Но сроки получения средств неизвестны.
Судебный исполнитель, к которому в Павлодаре неоднократно обращались родители, говорит, что все документы отосланы в Астану, теперь дело за Минздравом, обязанным перечислить деньги. Но министерство молчит, и никто не уполномочен его потревожить или поторопить. Судебный исполнитель на все запросы родителей отвечает молчанием, а Министерство здравоохранения тем временем красиво отчиталось перед обществом о том, что деньги давно выплачены. Буквально заявление чиновников звучало так: «Все пострадавшие от некачественной вакцины получили компенсацию в размере 110 тысяч тенге». Выглядело все достойно: вроде как благородная инициатива поддержки семей принадлежала Минздраву, и оно с честью выполнило свой гражданский долг. Людям, далеким от проблемы, казалось, что деньги чуть ли не с курьером пришли в каждый дом, где случилось горе. Увы. Как уже говорилось выше, выплаты полагались только тем, кто рискнул обратиться в суд, смельчаков же нашлось немного, да и те до сих пор не могут добиться реальных денег.
Видимо, за государственными компенсациями надо побегать, бросив больного ребенка дома. Постоять в очередях, может быть, даже съездить в Астану, чтобы лично выслушать море нелестных замечаний. По-другому никак? По-другому бывает только на бумаге, в гладких отчетах министерства.