"Полицейские пытались рэкетировать рынки Алматы. В ходе расследования разбойного нападения на алматинский пункт обмена валюты "Жулдыз Ай" всплыло немало интересных подробностей..."
02.09.2005 Источник: "Караван", опубликовано 02.09.2005 г.
Напомним, что этот налет, совершенный 16 апреля 2005 года двумя приятелями-полицейскими майором Сахибом Мамедовым и полковником Владимиром Полинаровым, окончился убийством кассира Смирновой. На их след оперативники ДВД Алматы вышли благодаря отпечаткам пальцев, которые Полинаров оставил на месте преступления.
Дело в том, что год назад полковник и бывший начальник ГОВД Кокшетау попался на вымогательстве денег с китайских торговцев на алматинском рынке "Ялян". Возмущенные коммерсанты силой затолкали офицера в подсобное помещение и сторожили его до приезда оперативно-следственной группы. Так следы отпечатков пальцев Полинарова оказались в полицейской базе данных.
По словам нашего информатора, произошло это после того, как сотрудники Южного РУБООПа обезвредили на этих рынках крупную преступную группировку, промышлявшую там рэкетом. Мамедов и Полинаров служили тогда в Южном РУБООПе и постарались использовать весь накопленный опыт для организации на рынках подконтрольных себе рэкетирских структур.
После ареста полковник долго не запирался и сразу отдал пистолет Макарова, из которого был застрелен кассир. И на всех допросах он неоднократно подчеркивал, что смертельный выстрел сделал именно он, а не Мамедов.
Но недавно Полинаров вдруг изменил показания. Теперь всю вину за преступления он переводит на Мамедова.
02.09.2005 10:10
Зачем таким чинарям грабить ларек. Смахивает это все на подставу.
Аноним 2
02.09.2005 15:07
Растет наш СРЕДНИЙ класс и скоро полковникам останется лишь возможность рэкета школьников и .... обычная уголовщина.
И глядишь само-собой произойдет выборность полковников-шерифов и прокуроров и лет через двадцать мы выберем прокурора Билл Туякбая президентом.
Аноним 3
02.09.2005 17:11 1-ому
Они на тот момент были уже бывшими сотрудниками. Ничего себе ларек: 900 тысяч тенге, трех тысяч долларов, одной тысячи евро.
Аноним 4
05.09.2005 10:27
А ведь один из них - родственник бывшего замминистра ВД Отто Иван Иваныча, который сейчас в "АТФ-банке" руководит безопасностью. Г-н Исатаев, держите под контролем Ваши обменники!!!!!!
Аноним 5
05.09.2005 17:46
Да,!!! у ментов совсем напряженка с хлебными местами. Все наркоточки и крыши распределены на этот год, а кушать хочется! Что-то не верится, что юридически образованные менты таких улик, как ствол пооставляли. Наверно для комплекта на них мокруху повешали, что так 15, что так, а коллегам раскрываемость. Ченгиз то на лим. баксов ломанули и никаких концов.