"Оппозиция: полеты во сне и наяву...Прозрел очередной "борец за народное счастье", продолжатель дела обиженных властью экс-премьера Кажегельдина, экс-спикера Абдильдина, экс-акима Нуркадилова, экс-бизнесмена Абилова и многих других "эксов"
02.09.2005 Источник: "Central Asia Monitor", Гайнижамал Шекей, опубликовано 02.09.2005 г.
С незапамятных времен борьба за столь вожделенный политический объект, как власть, является движущей силой истории. Из-за непреодолимого желания жаждущих власти достичь желаемой цели возникали и распадались первобытные общины, государства и империи, но не все из восходивших на вершину власти были достойными правителями. Та же картина наблюдается и в современном мире. Какова же природа завышенных политических амбиций у рвущейся к власти казахстанской оппозиции и есть ли у нее основания считать себя на равных и конкурировать с легитимной властью?
Оппозиция взывает к народу
В наш век, как и в прежние времена, нет недостатка в амбициях тех, кто претендует на роль вождя, лидера и даже мессии. К примеру, у нас в Казахстане все оппозиционные газеты твердят как заклинание: "Вот пришел наш главный предводитель по имени Жармахан Туякбай, и скоро воссияет над Казахстаном ореол полноценной демократии, настанет торжество высшей справедливости". Поэтому, мол, и возглавил он движение "За справедливый Казахстан!", ибо нет ему покоя ни днем, ни ночью, покуда не заступит на пост №1 и не усядется в президентское кресло, чтобы повести народ в светлое будущее из темного и проклятого настоящего. В общем, вдруг прозрел очередной "борец за народное счастье", желающий накормить голодных, напоить страждущих, облагодетельствовать всех, кто недоволен своим нынешним положением. И хочет стать он печатью оппозиционеров-пророков, продолжить дело обиженных властью экс-премьера Кажегельдина, экс-спикера Абдильдина, экс-акима Нуркадилова, экс-бизнесмена Абилова, экс-министров Своика, Байменова, Аблязова, Сарсенбаева, экс-финансиста и банкира Ораза Жандосова и прочих "эксов". В общем, если под флагом борьбы за демократию на Олимп власти взойдет Ж.Туякбай, "последние станут первыми" и осчастливят они якобы угнетаемый нынешним режимом и ждущий своего "спасителя" народ.
Но, к вящему неудовольствию выпавших из номенклатуры бывших высокопоставленных чиновников, пока они ходили на митинги с плакатами "долой легитимную власть!", страна уже успела стать лидером в регионе и во всем СНГ, а лицемерные лозунги радикальной оппозиции с каждым днем теряют свою актуальность. Ее время уходит вместе с преодолением тяжелого переходного периода, стабилизацией экономической и политической ситуации, подъемом благосостояния казахстанцев и повышением международного авторитета страны.
В своих призывах поменять власть оппозиция рисует такую благостную эпическую картину: будущий народный батыр, а пока еще только обиженный невниманием президента страны к своей персоне экс-прокурор, экс-спикер, экс-сопредседатель правящей президентской партии "Отан", а ныне единый кандидат от объединенной оппозиции Ж.Туякбай без страха и упрека будет бороться с гидрой коррупции. Перед ликом ангельски чистого новоявленного пророка-спасителя отечества коррупционеры-чиновники все до единого посыплют пеплом свои головы и на новой, "жармахановской" конституции поклянутся забыть о взятках и жить только на зарплату, вместо "джипов" и "мерсов" ездить только в автобусах, вместо модных европейских бутиков покупать одежду только на китайских барахолках. Коррумпированные полицейские чины, судейская и прокурорская братия засудят друг друга за свои прегрешения перед законом и, добровольно заковавшись в наручники, уедут в места не столь отдаленные отбывать длительные сроки. Нефтяные деньги из Нацфонда раздадут всем и каждому - аж по 17 тысяч тенге в год, на которые все граждане будут по утрам есть ананасы, а на ужин жевать рябчиков. На оставшуюся сдачу поедут в путешествия по дальним странам, к морям-океанам, а рабочие-гастарбайтеры из России и Китая будут гнуть спины на заводах и нефтепромыслах. Демократия достигнет таких мыслимых и немыслимых пределов, что даже президенты США и европейских стран, комиссары из ОБСЕ понаедут к нам перенимать опыт. И все это якобы свершится по мановению туякбаевской волшебной палочки, всего за каких-то год-полтора, и без всяких там постепенных и осторожных шагов, свойственных азиатскому менталитету.
Но почему безмолвствует народ?
Как известно, вся оппозиционная рать вышла из "назарбаевской шинели". Но власть и деньги развратили сознание "новых казахов", и они уже не могут остановиться в своих желаниях. Как та старуха из сказки о золотой рыбке - то ей нового корыта было достаточно, а потом она захотела стать царицей, не глядя на то, что умом не вышла. Как объяснил психологию чиновничьей элиты во время недавнего прямого эфира президент, когда Христос сидел со своими сподвижниками за столом на вечере, двое из двенадцати апостолов сидели справа и слева от него, а остальные десять ополчились против тех двух приближенных и среди них - Иуда. Потом президент привел высказывание французского короля Людовика XIV: "Когда я ставлю одного на должность, то приобретаю сотню недовольных". Наверное, поэтому сейчас стал расхожим политический анекдот на тему оппозиции: "Какая партия сейчас у власти в Казахстане? - Партия "Отан". - "А какая в оппозиции? - Партия бывших "отановцев".
Граждане из числа бывших высокопоставленных и ныне обездоленных чиновников спят и видят в своих самых розовых снах триумфальное возвращение на властный Олимп. Это их самая что ни на есть стратегическая цель, а не какое-то там иллюзорное служение народу, который все равно не ценит их благие намерения и не стремится очертя голову в омут какой-нибудь "цветной революции".
Несмотря на очередные посулы оппозиции, народ безмолвствует и не бежит на зов "зээсковцев", пришедших на смену почившим в бозе "дэвэковцам". И что ему надо, этому аполитичному народу, раздраженно недоумевает оппозиция. Мол, вот мы, то есть предыдущее оппозиционное движение "Демократический выбор Казахстана", уже поборолись за демократию, а теперь в том же полном составе профессиональных оппозиционеров взялись за новый почин - внедрить в стране справедливость, создали блок "За справедливый Казахстан!". Но, увы, молчит народ, не внемлет "борцам" за его счастье, а все больше держится за легитимную власть и даже благодарен ей за уже достигнутые успехи, за перемены к лучшей жизни и холодно-равнодушен к самым сладким обещаниям оппозиции.
Невдомек обличителям власти, что дело не в политической инфантильности народа, а в них самих. В нестройных рядах объединенных якобы демократических сил кого только нет, и чего они все хотят - умом не понять, аршином не измерить. И кто их знает, что у них в головах и не приведет ли эта сборная солянка к политическому несварению? К тому же народ, следуя житейской мудрости, "от добра добра не ищет", тем более что нынешняя власть - это его собственный выбор. А у так называемых лидеров тех, кто недоволен своим местом под солнцем и грезит о карьерном реванше, кроме личных амбиций, за душой ничего нет. Голые призывы, не подкрепленные конкретными программами - вот и все, чем хочет слабосильная оппозиция привлечь электорат на свою сторону на предстоящих президентских выборах.
А по Сеньке ли шапка Мономаха?
Любая власть имеет своих противников, умеренных или радикальных, именуемых словом "оппозиция". И есть такой объективный закон физики: "всякое действие рождает противодействие". Так что и с точки зрения науки, и тем более - политики, ничего экстраординарного в наличии оппозиции нет. Поэтому, отдавая дань политической объективности, президент в февральском Послании народу Казахстана заявил, что "надо уважать мнение оппозиции, если оно нацелено на интересы страны и народа". Весь вопрос не в наличии или отсутствии, а, скажем так, в качестве оппозиционных сил.
После многолетней безуспешной борьбы с властью, которая оказалась более сильным игроком на политической шахматной доске, утопающая оппозиция ухватилась за последнюю соломинку и в муках родила единого кандидата на президентский пост. Им стал Жармахан Туякбай. Он никогда не выделялся особой харизматичностью, был одним из многих высокопоставленных чиновников. О народе, как сейчас, никогда не пекся, речей о счастье народном никогда не заводил. Наоборот, в 1989 году даже заслужил выговор за то, что в приснопамятном 1986 году, будучи в ранге заместителя прокурора КазССР, поддержал обвинение в Верховном суде по делу осужденного на семь лет "желтоксановца" Рахметова Курмангазы, студента-первокурсника КазГУ.
Затем нынешний борец за свободу слова и демократию отсиделся на прокурорской должности в провинции и продолжил делать карьеру в уже независимом Казахстане. В 2000 году стал публичным политиком - депутатом парламента и занял кресло спикера мажилиса, благополучно просидев в нем целых пять лет, Туякбай неожиданно для многих переродился в завзятого оппонента власти. Недавно он в качестве главного оппозиционера побывал в Уральске, где выступал с пламенными речами, называл легитимную власть антинародной, не упоминая при этом, что сам в ней находился со дня обретения страной суверенитета. А всего год назад, во время своего визита в тот же Уральск в ранге спикера мажилиса, Ж.Туякбай столь же убежденно, как он сейчас чернит власть, заявлял: "В Западном Казахстане развито производство. Народ живет хорошо. Много показателей, которые радуют". Поэтому народ теперь не знает, какой из двух туякбаевских сущностей верить - бывшей или внезапно переродившейся?
Видимо, как это часто бывает с простыми смертными, высокая должность сыграла с ним злую шутку. Однако весовые категории нынешнего общенационального лидера и его визави несопоставимы, ведь за несколько месяцев на одних митинговых речах политического веса не наберешь. А на обвинения со стороны оппозиции в адрес действующего президента есть достаточно аргументов, которые отметают их несостоятельность. К примеру, об опасности "авторитарной демократии" Н.Назарбаева. "Отцу сингапурского чуда" Ли Куан Ю тоже предъявляли претензии по поводу отсутствия реальной многопартийности и авторитарности режима, а сейчас Сингапур - процветающая страна из разряда "юго-восточных тигров". Или о длительности пребывания Н.Назарбаева на посту президента. Но ведь Мохаммад Махатхир, "отец малайзийского чуда", 25 лет вел за собой страну и только год назад добровольно покинул свой пост, завершив начатое великое дело. Дело не в арифметических подсчетах, не в формальном соблюдении принципа сменяемости власти. Это формула идеально подходит для государств с развитой демократией, но народная мудрость гласит, что "коней на переправе не меняют". Что было бы с Малайзией, если бы доктор М. не довел до конца воплощение своей программы возрождения нации? Ничего, кроме национальной катастрофы!
Так что тяжела шапка Мономаха и не каждому Сеньке она впору. Поэтому Жармахан Туякбай с его наилегчайшим политическим весом и хорошо известный только на своей малой родине в Сары-Агашском районе ЮКО не может конкурировать с таким политическим тяжеловесом, как Н.Назарбаев, имеющим признание как внутри страны, так и на международной арене. Полеты оппозиции, в своих грезах взлетающей на властный Олимп, наяву могут привести к падению с высоты. Ведь ей очень не хватает ощущения реальности бытия, реального мышления и реальной самооценки. А это чревато окончательным политическим крахом. Как и все 14 лет суверенитета страны, власть остается для оппозиции эзоповской кистью винограда, висящей на высокой ветке, до которой ей никак не удается допрыгнуть…
16.09.2005 17:41
Вообще, надо всех бывших чиновников нашего правительства обьединить в один список ( с указанием когда и в какой дожности они работали, и что сделали полезного именно за тот период, а также какими возможностями именно тогда пользовались) и вывесить эти списки в общественнозначимых местах, чтобы все более менее были информированы об этих личностях