"Казкоммерцбанк" намерен прибегнуть к процедуре принудительного исполнения судебного решения редакцией "Экспресс-К"
02.09.2005 Источник: "Kazakhstan today", опубликовано 01.09.2005 г.
Казкоммерцбанк вынужден прибегнуть к процедуре принудительного исполнения решения суда редакцией газеты «Экспресс - К». Об этом говорится в заявлении, распространенном департаментом общественных связей АО «Казкоммерцбанк», сообщает KZ-today.
«27 августа истек 10-дневный срок, в течение которого собственник газеты «Экспресс - К» - ТОО «Редакция газеты «Экспресс-К», должен был исполнить решение суда и опубликовать текст опровержения на порочащую деловую репутацию банка статью «Вот это болт!... Нам грозит дефолт. Поскольку до сего дня опровержение ответчиком не опубликовано, банк намерен прибегнуть к процедуре принудительного исполнения решения суда, регламентированной Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей». В частности, в срок до 1 сентября банк ожидает получение в специализированном межрайонном экономическом суде (СМЭС) Алматы исполнительного листа, в котором помимо обязанности должника опубликовать текст опровержения и принести банку свои извинения, предусмотрено также взыскание с должника в возмещение морального вреда в сумме 5 млн. тенге и судебных расходов в сумме 1262920 тенге», - говорится в заявлении Казкоммерцбанка.
Кроме того, в департаменте общественных связей ККБ отметили, что «после полного принудительного исполнения исполнительного документа ответчик может быть подвергнут дополнительному материальному наказанию в виде исполнительской санкции, что усугубит и без того тяжёлое, по заявлению должника, финансовое положение газеты». «За злостное неисполнение судебного акта (т.е. его неисполнение после повторного уведомления о необходимости исполнения) предусмотрено привлечение руководителя организации-должника к уголовной ответственности по ст.362 УК РК», - говорится в заявлении.
Как сообщалось ранее, 20 июля 2005 года СМЭС Алматы удовлетворил иск АО «Казкоммерцбанк» (ККБ) к собственнику республиканской газеты «Экспресс К» и признал не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию сведения, распространенные газетой, в статье «Вот это болт! Нам грозит дефолт…». Своим решением суд обязал ответчика в течение 10-ти дней со дня вступления решения в законную силу опубликовать опровержение этих сведений тем же самым шрифтом и на том же самом месте (на первой полосе газеты), что и опровергаемое сообщение, а также принести банку свои публичные извинения. Кроме того, суд взыскал в пользу банка в качестве возмещения морального вреда 5 млн. тенге, а также сумму понесенных судебных издержек в размере 1,2 млн. тенге.
03.09.2005 15:01
Казкоммерцы долбни.Ну доведут они ЭКспресс до закрытия.И что?Будут душителями свободной прессы.А Машкевичу этого только и не хватает.Он будет лучше в месяц по мерсу новым любовницам покупать,чем содержать этих хуеплетов,от которых одна головная боль.Так что Симахина свое дело туго знает.Наебла Казком по полной,а они и рады.
-Мы выиграли,мы выиграли.
Обосрались вы,а не выиграли.
Аноним 2
03.09.2005 20:08
Братцы, а что вы так матюгаетесь? Вся суть уходит в мат, как в нечто непотребное, маргинальное, создается иллюзия, что эта тема интересует только маргиналов. Машку и К только этого и надо. Н-даю
Аноним 3
04.09.2005 9:07
Газету жалко.Это ведь реально одна из старейших газет,ведь и худшие времена переживала. Между прочим,помимо подковёрных интрижек Машкевича и дряни Симахиной,там ещё туева куча не самых последних специалистов работает.Взять для примера технических работников.Тут воленс-неволенс матом крыть начнёшь и старый анекдот вспомнишь - мол,какой я интелегент,такое же быдло,как и вы.Ну подставилась гоп-бригада Шахновича и остальных подставила,только Экспреска она и в безденежные времена вылезла,а теперь какая-то стерва-тётка на ней крест поставит,так по-вашему выходит?Так что давайте без богемного фи интелегента в первом поколении в адрес якобы маргиналов.
Аноним 4
05.09.2005 9:26
да завязывайте ребята, всякую чепуху пороть. Во-первых, Ленсмена и не собиралась никакое опровержение размещать, а во-вторых 3-ий прав в чем-то. ЕПА-шники продумали этот ход и будут потом обвинять ККБ в том, что они якобы душители прессы. Хоть деньги для Машка и небольшие, каких-то там 6,5 лимонов, просто сам процесс отдачи неприятен для еврея. М-да...круто его однако подставили хохлы....ой..как круто!
Аноним 5
06.09.2005 13:36
По поводу Казкоммерца скажу, что банк не плохой. Возможно даже, что один из лучших. А то что махинации и все прочее, скажите, а где этого нет? Куда не копни.. только вот копать не каждому дозволят.... если только за определённую плату...