"ЦИКл завершен...Неожиданная, оттого оглушительная отставка председателя Центризбиркома Загипы Балиевой, впрочем, вполне в соответствии с Конституцией, стала главным политическим событием не только минувшей недели"
18.04.2005 Источник: "Мегаполис", Срым Ержанов, опубликовано 18.04.2005 г.
Сей факт наверняка еще долго будет будоражить умы не только оппозиции или провластных сил, но и непосредственно электората, все более втягивающегося в вихри политических баталий. Хоть и оставалось еще немного времени до истечения официального срока правления Загипы Яхяновны, верный своим привычкам по-следнего времени Нурсултан Назарбаев вновь сыграл на опережение.
Итак, завершилось десятилетнее царствование эффектной дамы на одном из “расстрельных” постов государственной машины. Шутка ли сказать, за ее хрупкими плечами – несколько выборных кампаний, которые могли бы раздавить иного мужика. А у нее только улыбка стала еще более ослепительной, почти голливудской. Парадокс, но факт. История даст этому периоду и действиям ЗЯБ оценку несколько позже, но уже сейчас с уверенностью можно сказать, что недовольных ею больше, чем сторонников. Во-первых, у нас во все времена недолюбливали успешных, да к тому же красивых. Такова уж у нас ментальность. Она, конечно, не олигарх, но, надо полагать, и не перебивается отнюдь от получки до получки. Потом благодарны ей, пусть формально, только лишь те, кто обзавелся депутатским мандатом. А сколько кандидатов осталось за бортом этой сытой жизни, причем нередко по воле руководителя Центральной избирательной комиссии?! Им-то уж точно не за что любить Загипу Яхяновну. Каждые минувшие выборы только прибавляли в стан недоброжелателей очередных обиженных. А она считала, что на таких воду возят, хотя ни разу не произнесла подобного вслух. Упаси боже! Ни разу не срывалась на крик, фальцет или, того хуже, на истерику, на обиды и оскорбления не отвечала взаимностью, сохраняя удивительное спокойствие и уравновешенность. Поистине железная леди!
Все замечательные качества этой миниатюрной и приятной во всех отношениях женщины были упомянуты в среду на пленарном заседании мажилиса, когда… освобождали ее от занимаемой должности. Признаюсь, мне не приходилось прежде видеть, чтобы увольнение человека с работы вылилось в такое радостное торжество. Это, пожалуй, похлеще, чем проводы на заслуженный отдых будет. Да простит меня читатель за вольное сравнение, но происходившее в зале порой напоминало вечер… памяти, когда об ушедшем от нас принято говорить только хорошее. Сплошь восторженный тон и всеобщее ликование. Складывалось впечатление, что именинница уже знает то, что скажут друзья и соратники, когда она завершит свой земной путь. Уже плюс. Заслуженные комплименты в адрес… увольняемой (вот парадокс!) порой превращались в оду или реквием. Казалось, еще чуть-чуть и депутаты в едином порыве бросятся к ее ногам с рыданием: “Не покидай нас!” или “Вернись, мы все простим!” К счастью, сумел сохранить самообладание спикер палаты, сумевший прервать этот водопад признаний. Не оставалась в долгу и виновница торжества, в ответном слове обозвавшая палату гениальной, смутив тем самым некоторых чувствительных персон, действительно знающих себе цену. А кто сказал, что искренность - самый сильный козырь для политика?
Чуть позже это же подтвердила и сама г-жа Балиева. На вопрос о дальнейших планах она с неизменной улыбкой ответила, что намерена прежде всего отдохнуть. К вечеру же прошел слух о ее срочном трудоустройстве… на посту министра юстиции. Выходит, Балиева пробыла безработной целых полдня, стремительно заняв кресло пришедшего ей на замену Оналсына Жумабекова. На языке шахматистов, это называется короткой рокировкой, которая должна резко оживить ситуацию на доске. Посмотрим, удастся ли властям таким образом добиться решительного перевеса накануне новой избирательной страды, а перемещенным фигурам сыграть свои роли до конца, не став разменной мелочью. Несомненно лишь одно: комбинация хорошо продумана и осуществлена своевременно. Ведь вы-звавший в обществе неоднозначную реакцию обновленный Закон “О выборах”, разработчиком которого выступил Минюст во главе с г-ном Жумабековым, теперь будет инструментом в руках того же Оналсына Исламовича, которому и проводить эти выборы. Если, конечно, не помешают непредвиденные обстоятельства, так сказать, фактор непредвиденной или непреодолимой силы…