"Министерство, которого нет...Парадокс, но Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана сегодня работает на полулегальном положении"
18.04.2005 Источник: "Мегаполис", Кристина Бондарчук, опубликовано 18.04.2005 г.
Прокуратура уже поставила под сомнение действия его инспекторов. Дело в том, что все нормативные акты, которые должны регламентировать работу МЧС, составлены для его предшественника – Агентства по ЧС, и до сих пор не подкорректированы.
В такой щекотливой ситуации Министерство по чрезвычайным ситуациям находится со дня основания. Реорганизация прошла быстро, а вот с нормативно-правовой базой произошли неувязочки. Слово «АЧС» в ней не успели поменять на «МЧС». Не внесли в документы и название новой структуры – Комитета государственного контроля и надзора в области ЧС. В результате инспектора не могут контролировать предприятия на предмет промышленной безопасности. Уже в нескольких областях Казахстана прокуроры запретили им проводить подобные проверки «в связи с несоответствием нормативных документов требованиям действующих законодательных актов РК».
- Казалось бы, с точки зрения гражданского права мы являемся правопреемниками Агентства, однако наши же госорганы это право преемственности не признают. На каком основании? И почему разного рода специалисты ведут себя таким образом, как будто не от нашего государства там поставлены работать? - возмущается Виктор Веснин, председатель Комитета государственного контроля и надзора в области ЧС. - Но, что бы они ни натворили там, мы же не можем разбираться с помощью кулаков и силы. Тем более, что таких полномочий мы не имеем…
В министерстве спасателей сейчас надеются только на сознательность владельцев опасных предприятий, которые должны понимать, чем для них чревато любое серьезное нарушение. Корректировка нормативных актов для МЧС будет производиться по графику, установленному правительством. Тем временем сотрудники подконтрольных организаций называют его Министерством, которого нет.