"Где найдется нофелет? Полицейские бьют тревогу: в городе настоящий бум краж сотовых телефонов. ГУВД даже проводит операцию "Телефон". Устанавливаются места скупки краденых соток..."
15.04.2005 Источник: "Экспресс-K", Ляззат Шуленова, опубликовано 15.04.2005 г.
Ущерб, нанесенный владельцам сотовых телефонов только в этом году, составил более 1,7 млн тенге. Из общего количества возбужденных уголовных дел по статье "Кража" половину составляют телефоны.
Для борьбы с хищениями соток в ГУВД создана специальная оперативная группа. На днях ее членами задержан гражданин России, находящийся в розыске УВД Свердловской области. В Костанае он совершил пять краж сотовых телефонов.
- В ходе объявленной операции "Телефон" проверяются места скупки телефонов, в которые, как правило, сбываются украденные аппараты практически за бесценок. Например, телефоны, которые стоят 60-70 тысяч тенге, сдают за 10-15 тысяч. Операция "Телефон" началась 5 апреля. Уже мы проверили 19 точек скупки, изъяли и возвратили хозяевам 9 телефонов, 11 человек привлекли к уголовной ответственности, - говорит Владимир Белов, исполняющий обязанности начальника отделения уголовного розыска ГОВД Костаная. - Всего в этом году в городе похищено более 120 сотовых телефонов.
Вообще-то для преступников украсть сотовый телефон не представляет особого труда. Молодые девушки, студенты, школьники выставляют его напоказ как предмет гордости. Девушки носят телефоны на шее, парни - на поясе, просто в карманах, даже если находятся в многолюдных местах, на рынке, в общественном транспорте.
Участились кражи и в офисах, в организациях, где работники оставляют телефоны на своих рабочих столах. Полицейские призывают руководителей организаций, заботящихся о сохранности личного имущества подчиненных, обеспечить строгий пропускной учет посетителей под запись по документам.