"Нить, натянутая до предела...Рабочие металлургического комбината АО "Миттал Стил Темиртау" получили очередную зарплату и обнаружили, что жалованье уменьшилось в среднем на пять-шесть тысяч тенге..."
11.04.2005 Источник: "Мегаполис", Александр Даньшин, опубликовано 11.04.2005 г.
Похудение кошелька сталеваров и коксохимиков произошло из-за крупномасштабной аварии, случившейся на бывшей Казахстанской Магнитке в конце февраля нынешнего года. Таким образом работодатели комбината отмотали назад ленту времени протяженностью в целый год. Если бы не форс-мажор, в начале нынешнего апреля зубастый сталелитейный профсоюз Карметкомбината отметил бы годовщину своей скромной победы, вследствие которой владельцы предприятия вынуждены были повысить зарплату металлургам на пятнадцать процентов.
Это была долгая и упорная, можно сказать, изнурительная позиционная борьба металлургического профсоюза с неуступчивым работодателем. С великим душевным скрипом владелец комбината добавил к получке сталеплавильщиков от трех до пяти тысяч тенге.
Нынче профсоюзная победа сгорела при пожаре в первом листопрокатном цехе.
…Тотчас же после аварии генеральный директор АО «Миттал Стил Темиртау» Навал Чоудхари обратился с проникновенным письмом к металлургам: «Мы надеемся, что при такой чрезвычайной ситуации профсоюз и весь трудовой коллектив сделают все возможное для восстановления производства в кратчайшие сроки… Впереди у нас сложный год. Мы просим всех вас проявить понимание и оказать поддержку. Эта авария отразилась на всех нас. Но вместе мы преодолеем эту чрезвычайную ситуацию».
Профсоюзный комитет внял настоятельным мольбам администрации и решил не просто смириться с ущемленной зарплатой, но и отложить на более туманные перспективы борьбу за дальнейшее повышение зарплаты. Председатель профкома комбината Каирлы Жумагельдиев считает за благо то обстоятельство, что на предприятии не последовало массовых отпусков без содержания.
Пострадали заработки, и без того небогатые… Аварийные трудности бытия в очередной раз легли на плечи работяг. По всему видать, миллиардер Миттал, испытав глубокую печаль ввиду случившегося, вовсе не собирался продавать свой особняк в Лондоне, чтобы немедленно заткнуть образовавшиеся бреши на бывшей Казахстанской Магнитке. А профсоюз металлургов проникся своеобразием критического момента и жертвенно уступил просьбе работодателя не выдвигать требований насчет достойной оплаты рабочей силы.
На комбинате уже в который раз наступили «временные трудности»…
Стойкое ощущение материальной обделенности не покидало металлургов последние годы, и всякий раз, когда профсоюзный комитет комбината заикался насчет увеличения заработка «людей огненной профессии», правление комбината ссылалось на мировые трудности: кризис сбыта, падение цен на металл, происки стальных гигантов-конкурентов на скользкой международной арене. И каждый раз, усаживаясь за стол переговоров с работодателем, профком входил в его положение, выжимал жилетку, мокрую от слез несчастных капиталистов: «Подождем лучших времен… Надо потуже затянуть пояса… Наперекор трудностям – все как один…»
«Ладно, продолжим разговор, когда экономическое положение полегчает», - согласились профсоюзные лидеры.
… На мировом рынке стали действительно дела обстояли неважно. Бдительное профсоюзное око отслеживало конъюнктуру также ревностно и внимательно, как и менеджеры комбината. В один из светлых дней год назад от профсоюзного «прожектора перестройки» не укрылся тот факт, что мировой рынок оживился, цены на сталь поползли вверх. Сдвинулась торговля, масть пошла! Стало быть, пришел тот час, когда владельцы комбината могут и должны поделиться с двадцатитрехтысячным коллективом комбината плодами финансового успеха. Однако топ-менеджеры помалкивали. В конце концов бахвальство подвело: гендиректор Навал Чоудхари, поздравляя коллектив предприятия с Новым годом, назвал металлургический комбинат в казахстанских степях крупной жемчужиной в короне «Испата». Действительно, было чем гордиться: Темиртау рассматривался в сталелитейной империи Миттала как один из главных центров прибыли. Плюс к тому – оживление стального рынка. «Значит, делиться надо!» - решил профсоюз и вплотную подступился к работодателю с разговором. Диалог длился несколько месяцев и оказался очень трудным. Профлидеры настаивали на 20-процентной прибавке к зарплате, правление комбината готово было расщедриться лишь на шесть процентов.
- То, что предлагало правление, профсоюз рассматривал как насмешку над трудовым коллективом, - говорит зампредседателя профкома Владимир Дубин. – Бросают эти шесть процентов как кость собаке. Что такое эти шесть процентов? Прибавка к зарплате в сумме 200-300 тенге! На эти деньги воробья-то трудно прокормить. Сразу хочу поставить вопрос перед работодателями: обнародуйте финансово-экономическое положение комбината, покажите сумму затрат и прибыли. Ведь ни разу нам не дали этих цифр. Если это секрет, значит, не так плохи дела в нашем королевстве. Может быть, нам необходимо поставить вопрос о двукратном увеличении зарплаты?
Бесспорно, металлурги были убеждены, что их труд стоит намного дороже, чем это оценивают работодатели. К тому же традиционно ссылаться на мировые трудности топ-менеджерам комбината стало тяжелее.
- Из достоверных источников нам стало известно, что цены на сталь на мировом рынке после 2003 года динамично растут, - говорил на конференции трудового коллектива Казбек Валеев, зампредседателя ЦК горно-металлургической промышленности республики. – По мнению аналитиков, наблюдается небывалый подъем спроса на металл именно в Китае и азиатских странах. Сталелитейные компании одна за другой поднимают цену на свою продукцию.
Значит, ветер дул и в паруса металлургического комбината в Темиртау. Тем более, что правительство республики в начале прошлого года сделало существенное послабление казахстанским предприятиям: ставка НДС уменьшена на один процент, сокращен был и социальный налог – наверняка затем, чтобы работодатели-инвесторы могли сэкономленные средства направить на социальные нужды, в том числе и на повышение зарплаты казахстанским рабочим. Таким образом топ-менеджеры комбината в 2004 году могли на казенных послаблениях сэкономить 600 миллионов тенге. Потенциал инвесторов относительно повышения зарплаты наемным работникам оказался немалым. А что имелось в реальности?
Немного статистики
В США металлург зарабатывает за час 20,6 доллара, в Германии – 12,5 доллара, в России – 2,5 доллара. В Казахстане – 1,4 доллара. Ради того чтобы заработать на пару туфель, американскому металлургу требуется потратить 2,4 часа рабочего времени, английскому – 6,3 часа, российскому – 13,5 часа. Казахстанскому сталеплавильщику нужно работать 21 час. Почти сутки работы в тяжелых и опасных условиях ради пары туфель по четыре тысячи тенге. До повышения средняя зарплата на бывшей Казахстанской Магнитке равнялась 32 600 тенге.
Рабочий коксохимического производства Вячеслав Деревянко с едкой горечью констатирует:
- Большая часть работников комбината берет ссуды не на покупку крупных предметов – машин, квартир, мебели, - а на раздачу накопившихся долгов. Люди набирают продукты впрок в заводской столовой уже в счет следующей зарплаты! Мы работаем ради мало-мальского существования!
В конце концов ситуация на комбинате скандально обострилась, и стало очевидно, что профсоюз металлургов не намерен бессчетное число раз «входить в положение» работодателей, правление вынуждено было уступить сталеплавильщикам, повысив им зарплату на пятнадцать процентов. Этот шаг «доброй воли» несколько стравил пар из кипящего котла.
Однако недовольство среди рабочих по-прежнему тлело. В начале февраля нынешнего года профсоюзный комитет коксохимического производства АО «Миттал Стил Темиртау» опубликовал в профсоюзной газете «Магнитка» открытое письмо в адрес генерального директора Навала Чоудхари.
«В течение многих лет коллектив выполнял бизнес-план, предусмотренный правлением, - обращался к топ-менеджеру председатель профкома коксохимпроизводства Г. Кучеров. – За четыре года возросло производство кокса на 8,3 процента. Выработка на одного человека увеличилась на 25 процентов. Численность работающих уменьшилась на 15 процентов. Казалось бы, нам нужно гордиться достижениями. Но эти успехи уже давно в коллективе вызывают чувство тревоги. В народе есть пословица: до беспредела нитку не натягивай – порвется! Так случилось и на нашем производстве».
Отчего трудяги не рады «ускорению» производственных темпов, почему им так тревожно от «достижений»? Оказывается, рабочие коксохимпроизводства металлургического комбината, этой «жемчужины» в короне империи Миттала, работают на устаревшем оборудовании, которое постоянно нуждается в заплатках. А число ремонтников постоянно сокращается. «Недоштат персонала» на двух углеобогатительных фабриках составляет тридцать два человека. Поэтому люди работают в диких условиях и сверхурочно. Таким образом, нынешние хозяева комбината как бы продолжают гремевший на весь Казахстан в восьмидесятые годы прошлого столетия социалистический почин вальцовщика Сергея Дрожжина: «Меньшими затратами – больше продукции». С той лишь разницей от дней минувших, что работяги, пребывая в потогонной системе, мало что имеют. И сегодня правление комбината вновь присылает на коксохим директиву о сокращении штатного расписания на 61 человек. При этом на предприятии нет программы автоматизации и механизации труда. «Мы надеемся, что процветание компании будет осуществляться не только за счет жесткой эксплуатации нашего труда, а созданием для работников нормальных условий. Хочется, чтобы они имели достойную зарплату», - заключает председатель профкома коксохимического производства Г.Кучеров.
…Что же до крупнейшего пожара в первом листопрокатном цехе на комбинате, который считается «ярчайшим образцом культуры производства», то известно, что в нескольких местах воспламенились кабели. Причина случившегося пока не обнародована. Можно лишь предполагать, что в злополучный час порвалась та самая «нитка, натянутая до предела».