"Кадровый голод IT-индустрии. В Казахстане практически нет специалистов IT-индустрии. Более того, эта актуальная проблема не только не решается, но обостряется с каждым днем. И виноваты в этом государство, вузы и частный бизнес, занятый в этой сфере..."
11.04.2005 Источник: "Экспресс-К", Руслан Бахтигареев, опубликовано 09.04.2005 г.
К такому неутешительному выводу приводят выступления участников конференции "Стратегия индустриально-инновационного развития: проблема кадрового обеспечения IT-индустрии", которая прошла вчера в Алматы. Инициаторами ее организации выступили Казахстанская ассоциация IT-компаний и журнал National business. Для участия в конференции были приглашены представители администрации президента, канцелярии премьер-министра. Агентства информатизации и связи, министерств индустрии и торговли, образования и науки и институтов развития.
По словам Асета Исекешева (на фото), вице-министра индустрии и торговли, основной причиной кадрового голода является малоэффективная система образования.
- На сегодняшний день образовательный сектор является одной из горячих точек казахстанской экономики, - заявил Исекешев. - Программы образования не соответствуют практическим запросам, а уровень знаний и опыт преподавателей IT-предметов оставляют желать лучшего.
- Наши вузы не готовят системных инженеров, постановщиков, системных администраторов, администраторов серверов, проектировщиков ИС и так далее, - сообщил исполнительный директор ассоциации IT-компаний Амирет Конысбаев. - Тех же, кого они выпускают, трудно назвать высококвалифицированными специалистами. Мы упустили работу с преподавателями и теперь должны решать и этот вопрос.
- Мы не хотели, чтобы целью этой конференции стали пустые разговоры, - отметил главный редактор журнала-организатора Арман Идрисов. - Обидно, что многие пришли сегодня сюда просто для галочки, а из Министерства образования и науки - не все, кого мы приглашали. Ведь ситуация такова, что без серьезной совместной работы трех заинтересованных сторон - государства, вузов и частного бизнеса -сегодня нереально говорить ни о создании IT-отрасли, ни об ускоренных темпах развития и диверсификации экономики.