"Черные нотариусы. Трудно разобраться в хитросплетениях юридической казуистики, когда спорить между собой начинают сами юристы..."
11.04.2005 Источник: "Экспресс-К", Асет Иванов, опубликовано 09.04.2005 г.
Бесконечное цитирование статей и их параграфов - это как щит от людей, не посвященных в тайны юриспруденции. И тем более странно выглядит ситуация, когда маститые законники не могут решить между собой, казалось бы, бесспорный вопрос.
А дело будто бы совершенно банальное и абсолютно понятное любому обывателю, если посмотреть на него под углом общечеловеческим. Жил-был обычный алматинец Наиль Амраев. Как все, учился, работал, женился и: оступился. Посадили его. Но тут умирает его отец Арупжан. Случилось это в апреле 2001-го. В августе того же года сиделец прибывает в отпуск в родные края и пытается оформить квартиру отца на свое имя. Но не тут-то было. У него отказываются принимать заявление, так как по закону в права наследования можно вступить только через полгода после смерти покойного. Наиль отбывает обратно досиживать свой срок, наивно надеясь на положительное решение данного вопроса.
В это же время начинают происходить события, явно нарушающие закон. Всего через два месяца после смерти Арупжана Амраева квартира стала собственностью: но не сына - первоочередного наследника, а другой родственницы покойного, сестры по матери. Причем сделка была нотариально заверена абсолютно в другом, не имеющем никакого отношения к "спорной" квартире, районе. Так законный первоочередной наследник после освобождения из зоны остался с семьей на улице, а его тетя, как только оформила на свое имя квартиру, уже через пару месяцев ее продала. То есть как раз в тот момент, когда Наиль вернулся на зону. Причем так торопилась, что особо не торговалась, отдала, как говорится, задешево. Но Наиль Амраев смириться с подобной ситуацией не захотел и подал исковое заявление в суд. С тех пор он судится уже третий год, а квартира за это время была перепродана несколько раз.
Как сообщает и.о. начальника отдела по праворазъяснительной работе и оказанию юридических услуг населению городского департамента юстиции Баянсулу Байдавлетова, у нотариуса, заверившего незаконный документ, Министерство юстиции отозвало лицензию за грубые нарушения. А нотариусом этим оказалась Мария Илизова, председатель Алматинской нотариальной палаты, за плечами которой имеется огромный стаж работы. По ее же словам, 40 лет. И вот ей уж совсем нельзя было списать на случайность столь серьезное нарушение закона. Ситуация-то была элементарная. Как можно было, не проверив наличие прямых наследников, оформлять жилье на первого попавшегося родственника?
Постановление коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда от 6 февраля 2004 года гласит: ":Лицензия частного нотариуса Илизовой М.М. отозвана - за допущение грубых неоднократных нарушений законодательства РК при совершении нотариальных действий, приведших к тому, что законный наследник первой очереди не смог реализовать свое право на получение наследства, оставшегося после смерти отца". Грубым нарушением явилось то, что при отсутствии достоверных данных было выдано свидетельство ранее установленного законом срока, а также нарушена территориальность.
Обратите внимание, не ведомственная нелюбовь Министерства юстиции стала причиной отзыва лицензии, а грубое нарушение Марией Илизовой закона. А она, еще раз напомним, профессионал, которого было бы трудно заподозрить в некомпетентности и беспомощности.
И тут, как следствие, возник любопытный вопрос. А может ли оставаться председателем нотариальной палаты города нотариус, лишенный лицензии, то есть уже вовсе и не нотариус? Если не справившегося со своей работой специалиста лишили права заниматься своей прямой деятельностью, то как он может отвечать за действия рядовых членов палаты, более того, заниматься подготовкой молодых кадров?
Оказывается, может. Мария Илизова и по сей день, как заколдованная, сидит на председательском стуле. Считает, что никакого грубого нарушения закона с ее стороны не было. По крайней мере, до сих пор свое председательское кресло Илизова не освободила.
Между тем сотрудница департамента юстиции Баянсулу Байдавлетова совсем не против того, чтобы согласованно разобраться с этой тупиковой ситуацией:
- Если у Илизовой есть какие-то доводы в свою пользу и она их нам документально предоставит, мы будем только рады. Я сама ее коллега, бывший нотариус. Поэтому всегда ратую за честь соратников. Загвоздка в том, что она не идет на контакт с нами и ведет себя, мягко сказать, агрессивно.
Эти слова получили подтверждение и в моем разговоре с Илизовой, особенно в том повышенном тоне, которым она меня встретила. По ее словам, нотариальная палата является общественным объединением и она не подчиняется никому, кроме отчетного собрания. Дескать, на ее стороне больше 270 нотариусов города. Она уже подала несколько исковых заявлений, и, судя по решительному настрою, будет биться за свое место не на жизнь, а на смерть.
А тем временем вышел приказ вице-министра юстиции Иогана Меркеля о признании нелегитимными документов нотариальной палаты, подписанных Илизовой. Алматинский департамент юстиции уже известил прокуратуру, ГУВД, ДБЭКП, управление статистики, налоговые органы, центр по недвижимости о прекращении нотариальной деятельности Илизовой с учетом вынесенных постановлений судов об отзыве ее лицензии. Так не на шутку сцепились две противоборствующие стороны. Пока неясно, чья возьмет.
Знакомый судья на мой вопрос, что он думает об этом деле, сказал, что понятие "черные нотариусы" давно вошло в обиход, с тех пор как разрешили заниматься частной нотариальной деятельностью. Об этом явлении сейчас знает каждый, кто хоть раз в жизни сталкивался с операциями по недвижимости или оформлял наследство. Сегодня не представляет труда нотариально заверить любую сделку.
Как у нас нередко случается, за разгоревшимся конфликтом совсем забыли о судьбе маленького человека. Виновник инцидента, Наиль Амраев, работает водителем на одном из городских автобусных маршрутов. С раннего утра до позднего вечера, практически без выходных, колесит по улицам Алматы, чтобы накормить жену и детей и оплатить аренду жилья. В то же время Наиль не оставляет попыток добиться справедливости, собирается снова судиться. У него нет денег нанять хорошего адвоката, но есть надежда. Он говорит, что закон на его стороне. На его ли?