"Один в небе воин...Каким образом авиакомпания "Эйр Астана", являясь на 49% иностранной, получила статус национального авиаперевозчика?"
15.04.2005 Источник: "Новое поколение", Светлана Оразаева, опубликовано 15.04.2005 г.
И почему государственный орган в лице Министерства транспорта и коммуникаций бросил все свои силы на лоббирование ее интересов вместо того, чтобы создавать равные условия для всех участников рынка? Своими действиями Минтранском нарушает не только антимонопольное законодательство, но и права граждан Казахстана: нам диктуют, самолетами каких авиакомпаний летать и в каком порту приземляться
Времени до 30 октября, дня окончательной передислокации иностранных авиаперевозчиков в столицу, остается все меньше. Малообъяснимое решение о переводе авиарейсов из южной столицы в просто столицу было принято Министерством транспорта и коммуникаций, в состав которого входит Комитет гражданской авиации (КГА), еще в ноябре прошлого года. За прошедшие с того времени полгода отношение к этому судьбоносному проекту ничуть не изменилось: “против” проголосовали и иностранные компании, и общественность, и представители власти, и туристические фирмы, и бизнесмены. “За” только сам Минтранском да еще авиакомпания “Эйр Астана”. Меркантильная позиция национального авиаперевозчика понятна: ему в управление отдан новый столичный терминал, дополнительные рейсы означают и дополнительные деньги, весьма неплохие. Министерство свою позицию так и не сумело внятно объяснить, несмотря на многословные интервью руководителей этого ведомства различным СМИ.
Решение о переводе авиарейсов иностранные компании встретили, мягко говоря, с недоумением. Однако к сегодняшнему дню некоторые из них все же согласились летать в столицу. Какими методами это достигнуто, невольно прояснил вице-министр Минтранскома Юрий Лавриненко, сказав, что министерство поставило жесткое условие по переходу авиакомпаний из Алматы в Астану.
При этом руководители министерства и авиакомитета заверяют общественность, что никто на иностранные компании давить не будет. Более того, авиаперевозчики могут отказаться переносить свои рейсы в Астану и по-прежнему летать в Алматы. “Ну пусть пока полетают, куда они хотят”, - сказал не так давно председатель КГА Алматбек Мамбетов, очевидно, подразумевая, что это “пока” продлится недолго.
На этой неделе немецкая авиакомпания Lufthansa распространила заявление, в котором сообщает о том, что направила официальное письмо авиационным властям Казахстана. В нем говорится о намерении начать выполнять полеты в Астану, но наряду с этим компания собирается не только сохранить, но и увеличить до 7 в неделю число авиарейсов в Алматы. В заявлении подчеркивается, что Lufthansa не давала своего согласия на прекращение рейсов в Алматы и перевод их в столицу и все еще надеется, что правительства Казахстана и Германии смогут найти взаимовыгодное решение, ведь по соглашению между двумя странами назначенные авиакомпании обеих сторон могут по собственному желанию выбирать для полетов любой из трех пунктов назначения, указанных в этом документе.
То, чем сегодня занимаются наши авиационные власти - распоряжаются, куда и сколько раз летать частным авиакомпаниям, - в корне противоречит рыночным законам, хотя наше правительство с гордостью говорит о том, что и ЕС, и США признали нас страной с рыночной экономикой. Но в экономически развитых государствах министерство никогда не станет грубо вмешиваться в деятельность хозяйствующих субъектов, как это делает руководство Минтранскома, очевидно, ностальгирующее по плановой экономике. Для иностранных компаний это стало неприятным открытием. Вряд ли действия наших чиновников положительно отразятся на имидже страны и привлекут новых авиаперевозчиков из-за рубежа. Ну это-то ладно, нам не привыкать. Беда в другом: возврат к нерыночным механизмам может всю отрасль отбросить назад на десятилетие.
Не стоит забывать и о судьбе алматинского аэропорта, тоже, кстати, нестарого, отвечающего международным стандартам. Лишившись прибыли от обслуживания иностранных рейсов, он придет в упадок. Зачем, спрашивается, его строили, тратили деньги налогоплательщиков? Перенос авиарейсов, по словам вице-президента АО “Международный аэропорт Алматы” Александра Гордеева, повлечет за собой социальные проблемы, так как придется сократить штат служащих. Причем больше других пострадают технические работники. В основном это профессионалы, обучавшиеся за рубежом за госсчет.
Александр Гордеев считает, что сложно таким образом заставить иностранные компании отказаться от рейсов в Алматы. Тем более алматинский терминал единственный во всем Центрально-Азиатском регионе отвечает всем международным требованиям. Сегодня аэропорт южной столицы, с точки зрения технического оснащения и обеспечения безопасности, не имеет конкурентов ни в Новосибирске, ни в Ташкенте, ни в Бишкеке.
Призывов к правительству одуматься и не рубить с плеча за последнее время было более чем достаточно. Судя по реакции Кабмина и Минтранскома, которая в основном сводится к обещаниям не ущемлять ничьих интересов и к действиям с позиции силы, обращения возмущенного населения по адресу не доходят.
Чем можно объяснить такую твердость, достойную лучшего применения? Предположений в средствах массовой информации высказано множество, но наиболее вероятное: ситуация с переносом авиарейсов является самым диким проявлением коррупции. Непонятно и упорство, с которым защищает интересы одной авиакомпании министр транспорта и коммуникаций. Разве что сам имеет в ней долю. “Эйр Астане” простили и прокол с арендой устаревших “Фоккеров”, и массу так называемых “нештатных ситуаций”, и преимущественное предоставление работы иностранцам. Компания “Эйр Астана” почти наполовину английская. Невольно вспоминается, что вся история Британии строилась на хитроумной дипломатии. Сегодня мы испытываем ее на себе.
Итак, подведем итог. Кто пострадает при переносе авиарейсов? Прежде всего потребители. Это почти полтора миллиона алматинцев, полмиллиона жителей Алматинской области плюс население южных областей, то есть перевод рейсов ударит по наиболее густонаселенному региону страны. Представители малого и среднего бизнеса, подсчитав свои убытки, резко выступили против этого решения; турфирмы предупредили правительство, что передислокация авиакомпаний нанесет ущерб туристической отрасли и поставит крест на развитии въездного туризма; пострадают и иностранные авиакомпании. Под большим вопросом окажется создание в Алматы регионального финансового центра, а значит, под удар будет поставлена репутация самого правительства. Кто выиграет? Одна-единственная авиакомпания.
Ни одной вразумительной причины по переносу рейсов, равно как и по удушению других компаний, нам найти не удалось. Никак не вяжется это решение с рыночной экономикой. Зато легко увязывается с продажной.