"Судьба Президента...Акаев сам себя защитил от импичмента"
15.04.2005 Источник: "ЦА Монитор", Виталий Пожарский, опубликовано 15.04.2005 г.
С четвертой попытки 38 голосами "за" депутаты кыргызского парламента все-таки утвердили отставку Акаева. Правда, перед этим по инициативе депутатов М. Султанова и А. Бекназарова парламентарии внесли ряд изменений и дополнений в Закон "О гарантиях деятельности президента КР". Акаева лишили статуса первого президента, права принимать участие в политической жизни, но оставили экс-президенту охрану только в пределах страны, а также лишили неприкосновенности членов его семьи. Это сделали депутаты, как их часто называют, проакаевского парламента! Одновременно на 10 июля назначены новые президентские выборы.
Впрочем, по сообщению новостных агентств, сам Акаев рад тому, что наконец-то решен вопрос с его отставкой с поста президента Кыргызской Республики.
- Конечно, протокол, действительно, нарушен, потому что предварительно парламент фактически отменил все привилегии, льготы, материально-финансовое обеспечение. Но я это воспринимаю очень спокойно, - отметил он в интервью РИА "Новости". - А самое главное, что это открыло дорогу для легитимных выборов нового президента в июле 2005 года. И я надеюсь, что это внесет свою лепту как раз в стабилизацию ситуации в стране. Поэтому я рад, я другого и не ожидал.
А посольство Турции в Кыргызстане опровергло информацию, что Акаев просил политического убежища в этой стране.
- Я не говорил таких вещей, - заявил министр иностранных дел Турции Абдуллах Гюль. - Позиция Турции в отношении Кыргызстана вполне ясная. Турция надеется, что Кыргызская Республика пройдет переходный период без каких-либо конфликтов и продолжит развитие как стабильное и демократическое государство.
Председатель парламентской комиссии, спикер Омурбек Текебаев считает, что А. Акаев достойно выдержал удар судьбы. К этому мнению он пришел на недавней встрече с экс-президентом в Москве.
- В личном плане Акаев перенес сильный удар судьбы, - размышляет спикер, - но к нашему приезду, как нам показалось, он пришел в себя. Он трезво рассуждал, в его голосе не было ни нотки обиды и оскорбления. Я бы пожелал многим нашим политикам так держать себя в такие моменты. В психологическом смысле Акаев, должно быть, уже смирился со своим положением, относится ко всему философски, а в политическом - отдает себе отчет, что все еще ответственен за судьбу страны и может повлиять на ход ее политического развития. Хотя бы тем, что он признал право народа менять режим и политику. Свое заявление об отставке Акаев делал два дня, разумеется, с перерывами. Даже в таких неудобных условиях - на чужбине, да еще и в маленьком здании кыргызского посольства - мы пытались придать церемонии подобающую торжественность. Все-таки мы не завхоза сельской школы увольняли, чтобы прийти и просто забрать заявление.
В первый день мы провели переговоры и подписали договор о намерениях, потом Акаев озвучил решение об отставке на пресс-конференции. На следующий день состоялась церемония передачи заявления, можно сказать, президентской власти через нас не конкретному человеку, а народу.
- А каково ваше отношение к предложению некоторых депутатов объявить Акаеву импичмент? - спрашиваю у него.
- Конечно, есть разные мнения, которые имеют одинаковое право на жизнь. Но в ближайшие шесть месяцев мы вряд ли сможем объявить импичмент. Это очень долгая и сложная процедура, о чем в свое время позаботился сам господин Акаев. Объявить ему импичмент даже в его отсутствии очень сложно, он наверняка захочет защищаться и, если сам не приедет, пришлет своих адвокатов. А время не терпит. В ближайшие несколько месяцев мы должны навести порядок в стране, стабилизировать ситуацию.
- Вы считаете, есть основания для объявления Акаеву импичмента?
- Я считаю, что оснований полно. Но и новая власть уже сделала достаточно шагов, за которые можно если не импичмент объявить, то хотя бы выразить недоверие… Если моя политическая карьера на этом закончится, я не откажусь от своей подписи под протоколом. Все мировые лидеры призвали нас сесть за стол переговоров с Акаевым и попытаться вернуть ситуацию в конституционное русло. Некоторые упрекают меня, что я якобы продался Акаеву. Но эра Акаева закончилась, он ушел, с него нечего взять. У меня последние 15 лет была возможность сговориться с ним, но я этого не сделал. А почему сейчас должен делать?!