Он условно гражданин Казахстана, он условный медиа-магнат и условный глава партии...
читать
Мухтар Аблязов вернулся в большую политику...инкогнито
читать
Kompromat.kz
обновлено 15.04.05, 17:05 ФотогалереяСделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Медицина / Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас
  ЦентрАзия и Кавказ
  Официоз
  ВЫБОРЫ-2004
  ОПРОС
Вы верите Жармахану Туякбаю?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБАЙДИЛЬДИН Талгатбек
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АБЫЛКАСЫМОВ Ерасыл
 АДЫРБЕКОВ Икрам
 АЙТИМОВА Бырганым
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АШИМОВ Нургали
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БАЙТАСОВ Арманжан
 БАЛГИМБАЕВ Нурлан
 БАЛИЕВА Загипа new
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДАУКЕЕВ Серикбек
 ДЖАКСЫБЕКОВ Адильбек
 ДЖАНДОСОВ Ураз
 ДОСАЕВ Ерболат
 ДОСМУХАНБЕТОВ Темирхан
 ДУВАНОВ Сергей
 ДУНАЕВ Арман
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЕРТЫСБАЕВ Ермухамет
 ЕСЕНБАЕВ Мажит
 ЖАБАГИН Асыгат
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖЕКСЕМБИН Борибай
 ЖОВТИС Евгений
 ЖУМАБЕКОВ Оналсын
 ЖЫЛКЫШИЕВ Болат
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 ИМАНТАЕВ Ермек
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАКИМЖАНОВ Зейнулла
 КАЛИЕВ Гани
 КАЛИЕВ Еркин
 КАРАГУСОВА Гульжана
 КАРИН Ерлан
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КЕЛИМБЕТОВ Кайрат
 КОЖАХМЕТОВ Асылбек
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 КОСУБАЕВ Есетжан
 КУЛАГИН Сергей
 КУЛМАХАНОВ Шалбай
 МАДИНОВ Ромин
 МАМБЕТОВ Алмат
 МАНСУРОВ Таир
 МАРЧЕНКО Григорий
 МАСАНОВ Нурбулат
 МАШКЕВИЧ Александр
 МИТТАЛ Лакшми
 МУСИН Аслан
 МУХАМЕДЖАНОВ Камалтин
 МУХАМЕДЖАНОВ Урал
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 НАГМАНОВ Кажмурат
 НУРГИСАЕВ Серикбай
 НУРКАДИЛОВ Заманбек
 НУРПЕИСОВ Кайрат
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 ПАВЛОВ Александр
 ПАЛЫМБЕТОВ Болат
 ПЕРУАШЕВ Азат
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 САЙДЕНОВ Анвар
 САМАКОВА Айткуль
 САРСЕНБАЕВ Алтынбек
 САТПАЕВ Досым
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 СУБХАНБЕРДИН Нуржан
 ТАСМАГАМБЕТОВ Имангали
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТЕРЕЩЕНКО Сергей
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
 ТУЯКБАЙ Жармахан
 УМБЕТОВ Серик
 ХРАПУНОВ Виктор
 ШКОЛЬНИК Владимир
 ШОДИЕВ Патох
 ШУКЕЕВ Умирзак
ХИТЫ





















  ОПРОС
Что будет делать Мухтар Аблязов?
  ПАРТНЕРЫ





Новое поколение


Газета СНГ

МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА






 
ПОСЛЕДНИЕ ФОТО
 КУЛМАХАНОВ Шалбай
 АБИЛОВ Булат
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЕРТЛЕСОВА Жаннат
 КЕЛИМБЕТОВ Кайрат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
GISMETEO.RU: погода в г. Астана
GISMETEO.RU: погода в г. Алматы

Rambler's Top100



"Асанали Ашимов: "У казахского кино должно быть свое лицо"

15.04.2005
Источник: "ЦА Монитор", Назира Есенбаева, опубликовано 15.04.2005 г.

Недавно в одной из газет мне попалась на глаза статья нашего коллеги, в которой автор совершенно справедливо критикует отечественный кинематограф за неумение создавать картины, которые бы собирали полные залы (потому-то их и не берут в прокат владельцы кинотеатров), а также затрагивает многочисленные проблемы нашей киноиндустрии. Сегодня эти и другие вопросы мы задаем известному актеру театра и кино, народному артисту СССР и Казахстана Асанали Ашимову, чей творческий стаж составляет более 40 лет.

- Асанали-ага, в одной из наших бесед вы сказали, что у нашего кино нет своего лица. Неужели нет ни одного фильма, про который можно сказать: вот оно, наше кино? И вообще, каким оно должно быть?

- Если быть точнее, я сказал, что казахское или казахстанское кино, как хотите, должно иметь свое лицо. Нельзя сказать, что его совсем нет. Но в каждом фильме должно проглядываться это лицо, оно может быть национальным или многонациональным. Чтобы в любой точке мира тот или иной фильм казахстанского режиссера можно было узнать по этому признаку. Как мы угадываем безошибочно индийские или французские фильмы, так могли бы узнавать и наши. Мы должны достичь такого уровня. Пока мы этого, к сожалению, не видим. Есть различные жанры, по которым можно узнать, чей это фильм. Например, французы сильны в комедии, индусы - в мелодраме, американцы - боевиками. Ну и так далее. И мы должны стремиться к этому. Но у нас нет даже стремления!

- А почему так происходит, ведь у нас есть вроде талантливые режиссеры?

- Многие наши режиссеры учились в Москве, росли на зарубежных фильмах. Создавая свои фильмы, они часто подражают мировым режиссерам, без этого, конечно, не обойтись. Основываясь на полученных знаниях, опыте, можно снимать фильмы с местным колоритом - вот тебе и свое лицо. Такая проблема существует не только в кино. Любое искусство должно иметь свое узнаваемое на мировой арене национальное лицо. Мы не должны стесняться своей нации, своей истории. По этой же причине многие у нас не знают своего языка. И - что самое страшное - не хотят знать. Такие люди не уважают свой народ, не любят свою родину. Они гордятся тем, что знают русский, английский и другие языки. Я не спорю: знать языки хорошо, но… мы никогда не станем французами или кем-то еще. По поводу проблем самого казахского языка: сейчас много об этом говорится, но мало что делается. Нужны активные люди, такие как Мухтар Шаханов, у которых слова не расходятся с делом. Пишут в законе, в Конституции, на деле же ничего нет. А то, что делает Мухтар, - это большое дело. И я его поддерживаю. Как я уже сказал, в любой сфере так должно быть. Будь то кино, театр или эстрада. Любое искусство должно отражать менталитет народа. Но говоря о менталитете, некоторые перегибают палку. К примеру, различные театры сатиры и юмора, которые расплодились в последнее время. Я их называю балаганом. Они работают на уровне самодеятельности, слишком упрощают язык, говорят что попало и считают, что это национальные особенности. Так же и айтысы у нас проводятся (не все, конечно). А ведь это - одно из главных искусств нашего народа. В айтысах красивым поэтическим языком можно говорить о политических, экономических и других проблемах в стране. А если там сейчас ради того, чтобы получить машину, оскорбляют друг друга, указывают на какие-то внешние недостатки, какой же это айтыс?! Это - обычная базарная склока. Красота - вот первое отличие нашего национального искусства. Я всегда говорю: перестаньте засорять экран! Когда во Франции впервые увидели фильм "Кыз-Жибек", французы были поражены, что у нас уже в те времена была такая красивая одежда, такие благородные джигиты и прекрасные девушки. Они говорили нам: если у вас уже тогда было все красивое, значит, вы - высококультурный народ. Вот так это было. А что теперь творится…Гоняясь за экзотикой, многие молодые режиссеры выносят на экран грязь, а этого везде полно. Вы покажите то, чем можно народу гордиться.

- Получается, кроме "Кыз-Жибек", за последние тридцать лет в Казахстане не создали ни одного достойного фильма? А как же знаменитая новая волна казахстанского кинематографа?

- Что-то нравится, что-то не нравится мне в режиссерах так называемой новой волны, которая уже, кстати, не совсем новая. Сейчас на смену ей подходит другая. Тот же Серик Апрымов, можно сказать, исправляется. Недавно он снял фильм "Охотник", который я могу отметить как картину, имеющую национальное лицо. Как-то, помню, на правах старшего я ему посоветовал кое-что изменить. Он прислушался к моим советам и реализовал мои пожелания в этом фильме. Мне он очень понравился. В Анапе картина получила награду за высокую режиссуру и на других зарубежных кинофестивалях была также отмечена. Значит, национальное кино может быть интересным, а не наоборот, как думают некоторые.

- Призы-то наши фильмы за рубежом получают, но вот почему-то на родине их не признают: проката нет, показы только в рамках рекламных акций. Никто не знает о них. А наши режиссеры гордятся, что снимают классное авторское кино, которое, по сути, никому, кроме специалистов, не нужно, а потом жалуются, что их не берут в прокат…

- Если фильм снят хорошо, он, несмотря на то, что является авторским, вполне может стать окупаемым. Конечно, нельзя этим слишком увлекаться. Нельзя, чтобы режиссер в авторском фильме говорил и показывал что попало, это взгляд одного человека, а нужно смотреть на мир глазами многих. Авторское кино многим не нравится, его не понимают. "Тогда зачем оно нужно народу", - говорят некоторые. Например, такие, как вы. Но авторские неокупаемые фильмы снимают везде: в Америке, во Франции, то есть во всех странах.

- Но там их снимают на прибыль, полученную от коммерческих фильмов, а не на государственные средства, как это делается у нас…

- Почему наши журналисты во всем видят только отрицательное? Если бы Пушкин жил и творил в наши дни, вы, наверное, и его бы раскритиковали. Авторское кино необходимо, чтобы смотреть на мир глазами кино. Например, настоящий поэт пишет свои произведения прежде всего для поэтов, они же, тем не менее, читаются и остаются в истории. Давать оценку сейчас трудно, это придет потом. Если из тысячи поэтов хоть один останется в истории - и то хорошо.

- Так в чем же, по-вашему, причины непопулярности казахстанских фильмов?

- Вы знаете, в последнее время есть общая тенденция снижения качества снимаемых картин. Актеры относятся к своей работе несерьезно. Мало актеров, которые создают глобальные образы. За последние несколько лет я не увидел особой актерской работы.

Актер должен работать над собой, быть в поиске, уметь самостоятельно мыслить. Режиссер иногда может не заметить чего-то, а актер должен помогать ему в работе. Многие актеры говорят "как сказал мне режиссер, так я и сделал". Так вот, не нужно ссылаться на режиссера, нужно и самому думать и даже спорить с режиссером. Винить одних актеров, конечно, нельзя. Сейчас нет достаточно хорошего материала, режиссура слабая. Нет маститых крупных фигур, все как-то помельчали…

- Вы снимаетесь в кино, наряду с этим вот уже больше 40 лет играете на сцене театра имени М. Ауэзова. Что вам ближе - театр или кино?

- Я не могу их разделять, одинаково близко и то и другое. Но скажу одно: театр - это основа актера. Он помогает актеру стать актером. Это как лаборатория. Пусть это в какой-то степени неблагодарный труд. К примеру, ты всю жизнь проработал в театре, являешься прекрасным актером, но тебя будут знать лишь театральные зрители, а стоит тебе сняться в каком-нибудь фильме или даже сериале - о тебе узнают уже миллионы. В кино нужно уметь схватывать моменты. Например, один эпизод снимут сегодня, а другой - через неделю, и ты должен помнить, с какого места начать, нужно быть готовым ко всему. Актер должен не просто играть заданную роль, но и всесторонне изучить характер, войти в образ. Актерское мастерство - вещь очень сложная, приходящая с годами. Вот некоторые молодые актеры сейчас сразу берутся за большие роли. К примеру, Гамлета играют, получаются одни эмоции, неглубокая игра. Поэтому актер должен очень осторожно подходить к своим ролям, не кидаться на все, что предлагают. Чтобы получить признание, как известно, нужно много работать. Вот говорят, что народ - это толпа. Но именно народ-зритель первым видит твои ошибки.

- Не является ли ошибкой и то, что в последнее время театры увлеклись современными постановками, в некоторых из них можно услышать и нецензурные выражения. Это нравится некоторым зрителям, таким образом, получается, театр идет на поводу у зрителя, чтобы привлечь его, этим страдают почти все театры, в том числе и ауэзовский…

- Должно быть как раз наоборот. Если театр будет идти постоянно на поводу у зрителя и ставить дешевые постановки, то уровень театра упадет. Но надо признать, что сейчас народ, действительно, не ходит на глобальные вещи. Вот идет спектакль по Шекспиру - полупустой зал. А если будет простенькая комедия типа "Тойдан кайткан казактар", то аншлаг. В этом вина самого театра, мы так приучили нашего зрителя. А ведь именно классика помогает совершенствоваться актеру, заставляет размышлять зрителя. Если же думать, придет зритель или нет на эту постановку, мы превратим театр в шапито. Этого допускать нельзя, тем более в театре имени М. Ауэзова, который является ориентиром для всех остальных национальных театров. Должны ставиться большие классические пьесы. Без комедий и других постановок, конечно, тоже не обойтись. Можно ими привлечь зрителя, затем показывать более серьезные вещи. Интеллигенция сейчас почти не ходит в театры, одно время - лет 10-15 назад - мы шокировали их такими вот современными постановками, с тех пор она и перестала ходить, мы их потеряли. И надо снова их собирать. Без них театр - не театр. Нынешний зритель разговаривает во время спектакля, смеется без повода, эротические мизансцены его больше интересуют, нежели диалоги. У главного драмтеатра страны, каковым я считаю ауэзовский театр, должно быть тоже свое лицо, особый репертуар, как в Москве у Ленкома, БДТ, театра Маяковского, театра Вахтангова…

- Ваш фильм "Дом у соленого озера" снят по заказу государства. Может ли работа по госзаказу быть сделана от души?

- Конечно! Если фильм снимается по госзаказу, это не значит, что обязательно идет какое-то принуждение, и мы делаем это нехотя или спустя рукава. Художник всегда остается художником. Этот фильм, как вы знаете, мы сняли к 60-летию Победы. А это - наша история. И мне лично она небезразлична. Я сам на себе познал все тяготы военных лет.

- Вот вы сказали, что в последнее время не видели сильной актерской работы, нет крупных режиссеров, хороших сценаристов. А не связано ли это с ухудшением качества подготовки студентов в институтах театра и кино?

- Может быть, это тоже влияет. Но талант дается от Бога, а учеба только оттачивает его. Учиться надо самостоятельно, что-то искать самому, не только зубрить заданное. Талантливые люди вообще бывают интересными, они все всегда замечают и удивляются вроде бы обычным вещам, а потом, впитывая в себя, применяют этот жизненный багаж в творчестве. Если бездарный человек увидит то же самое, он может и не заметить, а может просто повторить. Но это уже не искусство, а тавтология.

- Чем занимается ваше кинообъединение "Елим-ай", которое было создано более десяти лет тому назад?

- В самом начале творческого пути мы сняли два художественных фильма, около десяти документальных фильмов. Иногда работаем с "Казахфильмом", порой выполняем чей-то творческий заказ. В данное время простаиваем. И так уже около трех лет. Средств нет. В начале была спонсорская помощь, но проката нет, от фильмов нет никакой отдачи. Какому спонсору это понравится?! Сейчас один проект начинается, может, начнем работать. Во всяком случае, я надеюсь.

- Какова судьба нашего мега-проекта "Кочевники", на который ушло несколько миллионов долларов государственных денег?

- Не могу за него отвечать, это не в моей компетенции. Но знаю, что съемки закончены, идет монтаж. Насчет средств. Да, были потрачены большие деньги, и я думаю, должен получиться неплохой фильм. Меня мало волнуют финансы. Больше беспокоит творческая сторона: каким будет фильм, как он будет воспринят в мире?

- Почему такое сложное эпическое произведение доверили снимать зарубежным режиссерам. Неужели в Казахстане не нашлось бы ни одного человека, который мог бы за него взяться?

- Об этом много говорилось, это - очень сложный вопрос. Прежде всего это связано с выходом в мировой прокат. Для этого надо работать с Голливудом, это как бы одно из условий. У них есть права. Скорее всего, они снимают по этим соображениям. И это правильное решение - и творческое, и политическое. К тому же у нас, я думаю, режиссеры еще не готовы снимать такие исторические картины.

- Многие наши кинематографисты сетуют на отсутствие Закона "О кино" и говорят, что он помог бы решить многие проблемы…

- А они думают, что если будет закон, то будут снимать хорошее кино? Пусть будет закон, я не против, там будут прописаны права актеров, режиссеров, в этом отношении он нужен. Но для того, чтобы принять Закон "О кино", нужен сначала Закон "О культуре". Но не думаю, что все проблемы нашего кинематографа решатся одним законом, тогда вообще было бы легко жить. Есть же у нас законы в других сферах, и что, там нет проблем?!

- Вы являетесь почетным председателем кинофестиваля "Звезды Шакена", вас не коробит жесткая критика в адрес фестиваля, особенно второго, который прошел в прошлом году? Говорили, к примеру, что на фестивале призы получают те фильмы, которые уже были признаны на зарубежных кинофестивалях, то есть "Звезды Шакена" получаются как бы вторичными.

- Это - чисто "казахбайское" мнение. Это - не критики, а критиканы. Они не критикуют, а просто навешивают ярлыки. Нас критикуют, наверное, те, кто не получил призов, кто не принимал участия. А по-моему, это мужество - создать на ровном месте такой фестиваль. Я участвую в организационных работах и знаю, что это такое. Первый год мы провели фестиваль полностью на спонсорские деньги, в прошлом году нам помог акимат города, значит,он чего-то стоит (фестиваль - авт.). Что бы там ни говорили, мы будем проводить его каждый год, а те, кто сами ничего не умеют, всю жизнь будут недовольными. Вначале "Звезды Шакена" задумывались как фестиваль Алматы, по примеру Каннского или Венецианского. Но в этом году мы пригласим гостей из 16 городов-побратимов Алматы. Будут также приглашены гости из Дальнего и Ближнего Востока, России, Центральной Азии. Мы хотим приблизиться к международному статусу.

- У вас есть маленькая дочь, которой, насколько я знаю, чуть больше четырех лет. Как складывается ваша семейная жизнь в новой семье? Говорят, с возрастом мужчина по-другому относится к супруге, к ребенку, нежели в молодом возрасте, так ли это?

- Да, по себе знаю. В молодые годы на самом деле я к своим сыновьям относился, как к младшим братьям, не придавал значения их воспитанию, учебе не уделял должного внимания. Сейчас все по-другому. Моя супруга по специальности врач, сейчас она не работает, потому что я так решил, теперь она - мой личный доктор.

- Вы можете себя считать хорошим отцом?

- Да, теперь я хороший отец и хороший дед. У меня четверо внуков. Старший уже заканчивает институт, второй в восьмом классе, младшие в первом классе учатся. Они - близнецы.

- И у вас есть время с ними заниматься?

- Ну, обычно праздники мы всегда отмечаем вместе. На Новый год я у себя устраиваю утренники. Живем мы в частном доме, во дворе у нас есть елка. И вот я наряжаюсь в Деда Мороза, супруга - Снегурочка. Вот так их развлекаем. Приходят дети родственников, соседей - всего около тридцати детей. Подарки, лимонад, торт - все как положено. Недавно также отмечали Наурыз. Дети - это здорово!

Фотогалерея
версия для печати




Последние комментарии к статьям
Дата Комментатор Статья Всего
16.04.2005 0:39 Kazakh ua "Вот пуля пролетела, и ага...Туякбай "обпиарился" на востоке: Членов оранжево-настроенного движения "За справедливый Казахстан", решивших прозондировать электорат в Усть-Каменогорске вместо ожидаемой народной любви встретили камни, тухлые яйца и помидоры" 1
15.04.2005 17:18 Смотрящий "ДВК создает боевые организации...Мухтар Аблязов выделил $7.000.000 на создание и подготовку под руководством ДВК молодежной организации под кодовым названием "Кахар" 30
15.04.2005 9:44 sair "Лицо канала" с запахом кала, или как руководство телекомпании "Ирбис" снова наложило себе в карман..." 3
14.04.2005 22:21 freak "Айзеншпицу отвесили пощечину...Казахстанский продюсер отвесила Юрию Шмильевичу пощечину за "постоянное вымогательство у организаторов денег" 2
08.04.2005 18:02 Romka "Аллах знает, где деньги...в Наурыз-банке! Мечеть, которую более десяти лет пытаются возвести в Таразе, в последнее время приобрела зримые очертания: рабочие вырыли котлован, начали поднимать фундамент. И деньги кончились..." 1
08.04.2005 17:36 Нариман "Бутя": дивиденды обещаны до конца года. Удовлетворят ли эти деньги миллионы вкладчиков, если уже сейчас понятно, что каждый из них в отдельности получит гроши?" 1
08.04.2005 9:36 kolya "Против ветра. Пожалуй, ни об одной компании у нас в республике не говорят столько, сколько о "Эйр Астане", в угоду которой международные авиарейсы переносятся из Алматы в Астану. Но что в ней происходит на самом деле - никто толком так и не знает..." 1
08.04.2005 3:03 Kazakh ua "Алматинские студенты против коррупции. Они вышли на митинг с требованием подтвердить или опровергнуть информацию о том, что директор государственного фонда развития молодежной политики А.Кудайбергенов расходует деньги этого фонда не по назначению..." 1
06.04.2005 19:56 Kazakh ua "Будет ли в Казахстане молодежная революция (детский лепет вожаков "отановской" молодёжи)? Если верить одной из электронных газет, в ближайшее время в Казахстане появится молодежная организация. Она будет напоминать сербскую организацию "Отпор" 5
05.04.2005 14:00 sair "Стон умирающего "Ирбиса" (Объективный взгляд изнутри)...или как "лучший и самый амбициозный телевизионщик страны" сам Александр Анатольевич Юрченко наступил в говно" 1
[ все комментарии ]

 

Последние статьи
15.04.2005 17:03 "Один в небе воин...Каким образом авиакомпания "Эйр Астана", являясь на 49% иностранной, получила статус национального авиаперевозчика?"
15.04.2005 16:57 "Темная лошадка прячет свои секреты...Попытка узнать, кто и зачем повесил билборды с изображением черной лошади и упоминанием президента на улицах Алматы, оказалась безуспешной"
15.04.2005 16:47 "Весеннее обострение в ...Устами Алихана Байменова"
15.04.2005 16:42 "Вот пуля пролетела, и ага...Туякбай "обпиарился" на востоке: Членов оранжево-настроенного движения "За справедливый Казахстан", решивших прозондировать электорат в Усть-Каменогорске вместо ожидаемой народной любви встретили камни, тухлые яйца и помидоры"
15.04.2005 16:37 "Где-то в Центральной Азии..."Голос Америки" экспортировал "революцию "тюльпанов" в Казахстан"
15.04.2005 16:35 "Судьба Президента...Акаев сам себя защитил от импичмента"
15.04.2005 16:32 "Show must go on...Театр начинается с вешалки, а выборы с "главного режиссера". Ее отставки ждали. Ее отставки требовали. Она ушла, но радостных возгласов не слышно...По инициативе президента с поста главы ЦИК Казахстана смещена Загипа Балиева"
15.04.2005 16:29 "Асанали Ашимов: "У казахского кино должно быть свое лицо"
15.04.2005 11:14 "Помнит ли депутат Агатаева, что обещала? Читательница напоминает "народной избраннице" о предвыборных обещаниях"
15.04.2005 11:25 "До конца апреля ЛУКОЙЛ намерен предъявить ряд судебных исков к PetroKazakhstan..."
Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.