"ДВК создает боевые организации...Мухтар Аблязов выделил $7.000.000 на создание и подготовку под руководством ДВК молодежной организации под кодовым названием "Кахар"
09.02.2005 Источник: Асхат Батырбеков, , 08.02.2005 г.
Дождались. Похоже, пришел конец спокойным дням в нашем государстве. 29 января на "казахстанском майдане", лидеры ДВК открыто заявили о намерении "бороться с властями всеми доступными методами". Что это означает? Да только одно: 30 января мы с вами проснулись в стране, находящейся на пороге революции, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Непреодолимое желание наших оппозиционеров освободить нас с вами от "ненавистного нам назарбаевского режима", от спокойной жизни без гражданских войн, от межнационального согласия, от медленного, но неуклонного роста экономики и социальных условий жизни простых граждан, заставляет их "сверхчувствительную совесть" и "болезненное чувство собственной ответственности" перед историей перейти к радикальным способам захвата власти в стране. Не знаю, как остальных, а меня "в дрожь бросает" только при одной мысли о том, что завтра я могу услышать на новой площади выстрелы и взрывы, увидеть на улицах БТР-ы с солдатами, кровь на "Арбате".
А предпосылки к развитию событий именно в этом русле есть. Как стало известно от одного из членов политсовета НП "ДВК", Мухтар Аблязов, который после помилования и освобождения из тюрьмы постоянно проживает в г.Москве, выделил ни много ни мало, а 7 миллионов долларов США на создание и подготовку под руководством ДВК молодежной организации под предварительным названием "Кахар", образом и подобием в чем-то напоминающую сербскую организацию "Отпор". Структурно "Кахар" будет состоять из нескольких групп: дебатеры, или "агитационное крыло", группа юридической поддержки, политического пиара и боевые ячейки.
В "агитационное крыло" организации уже сейчас набираются активные молодые люди, в функции которых будет входить проведение стихийных митингов, вербовка сторонников среди студентов казахстанских ВУЗов, распространение литературы и других агитационных материалов. Для обучения дебатеров из Украины прибыли А.Гусак и А.Юсуп, которые уже провели первые семинары на основе опыта политической войны в Сербии и на Украине, намечается приезд одного из лидеров сербского "Отпора" Ивана Маршевича.
Группы юридической поддержки и политического пиара будут работать на сбор фактов о столкновениях членов организации с правоохранительными органами, арестов сторонников "Кахар" и придавать их огласке через средства массовой информации как примеры геноцида, проводимого государством против своего народа. А вот провоцирование конфликтов с правоохранительными органами входит в круг обязанностей четвертого крыла "Кахар" - боевых ячеек, куда за постоянную месячную заработную плату нанимаются крепкие спортивные парни. Предполагается, что боевых ячеек у "Кахар" будет не менее шести. В их работе будут соблюдаться строжайшие меры конспирации и жесткая вертикальная иерархия: рядовые боевики будут подчиняться только руководителю ячейки, руководители ячеек - одному человеку, отвечающему за работу всего боевого крыла.
В функции боевых ячеек входит создание провокационных столкновений с сотрудниками правоохранительных органов, проведение массовых беспорядков, погромов и т.д. В случае ужесточения репрессивных действий властей, боевые ячейки полностью переходят на нелегальное положение и действуют как террористические отряды. Необходимое для этого оружие уже закупается на черных рынках Алматы, благо со складов военных частей Алматинского гарнизона не так уж и тяжело купить автоматы и патроны.
За создание "Кахар" в НП ДВК отвечает В.Козлов, в его близлежащем окружении, которое должно составить "костяк" структуры, находятся Яков Федоров (бывший лидер молодежной ячейки "Ак жола"), Игорь Винявский и Михаил Сизов. Интересен тот факт, что все эти люди так или иначе связаны с помощником А.Кожахметова, Ерланом Ережеповым. Выпускник Академии МВД РК и сын полковника полиции в отставке, этот человек с такой поддержкой в "Кахар" вскоре вполне может стать одним из действующих игроков в команде ДВК. В будущем к работе организации будут, скорее всего, подключены В.Ковтуновский и М.Сабитова.
Следует отметить, что хотя прообразом "Кахар" и были сербская "Отпор", украинская "Пора" и грузинская "Кхмара", она сильно отличается от них именно вооруженной тенденциозностью. Если украинцы вставляли в милицейские щиты желтые гвоздики и дарили сотрудником охраны порядка оранжевые воздушные шары, то намерение создать аж шесть боевых подразделений наводит на мысль о том, что НП ДВК не остановится ни перед чем, чтобы реализовать свои властные амбиции. И тогда вместо "оранжевой" революция в Казахстане будет окрашена в багрово красный цвет.
16.02.2005 15:56 Полная чушь
В Казахстане действительно есть организация под названием "Kаhар"! Но она действует без насисилия и террора!!! "Каhар" борится против СТРАХА!!!!!! ВОРОВСТВА!!!! и ВРАНЬЯ!!!!
То что вы пишите это полная чушь!!!!
Но тем немение огромное вам СПАСИБО ЗА РЕКЛАМУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Admin 2
17.02.2005 10:46 Будьте внимательны
Господа "кахарята-аблязята", мы рады что вам "понравился" материал, размещённый на нашем сайте. Вместе с тем, просим быть внимательнее при комментировании статьи. Данная статья размещена в двух рубриках "Эксклюзив" и "Политика". Чтобы читателям легче было ориентироваться, в нижней части сайта есть блок "Последнии комментарии к статьям", где уже присутствуют комментарии к данной статье, но вы видимо решили "...идти своим путём", ну и за то спасибо.
Q 3
17.02.2005 15:10 Пост не прошел проверку модератором и был удален.
Kazakh ua 4
21.02.2005 19:32 есть опыт !
Я лично готов стать членом " Кахара" и практически помочь.Жду предложения.
operment 5
22.02.2005 13:27 RE: Kazakh ua
готов стать членом кахара !!! а пойти поле вспахать ты не готов, а детей лечить, учить в захолустье ты не готов? а на барикады ты уже готов, бред вот и всё!!! революции захотели, бараны обкурившиеся? будет вам революция...
Боксер 6
22.02.2005 18:20 Бараны тупые, вам че жить надоело?
Кому нужны эти террор отряды? Лажа это все! ДВК как была помойкой, так помойкой и останется. А на помойках, как известно, нормальные люди не тусуются. А если что-то и начнется, то какая же это на хр.. партия, которая добивается своего не с помощью мозгов, а с помощью кулаков рядовых быков?
ps. а если сам такого увижу, лично придавлю. За тупую идею.
Kazakh ua 7
23.02.2005 16:30 operment
МЫ за револицию!Опермент ты оказывается степной баран МЫ таких любим резать.На барикадах увижу тебя замочу !Мы за револицию!Аблязов!дай нам "калаша" и будет тебе ВЛАСТЬ демократическая.
Rustam 8
25.02.2005 13:33 от таких "кахаровцев" - только смех
Куда они полезли, "пионеры" ДВКовские?! Эта псевдо оппозиция уже и до детей добралась! Интересно, а среди этих "младодэвэковцев" есть дети самих оппозиционеров? Сомневаюсь...
Алмас 9
03.03.2005 10:13 Мысли о ДВК
Если посмотреть с точки зрения простого человека, то ДВК это радикальная оппозиция. Они не остановятся ни перед чем лишь бы добится власти. Но то что они создают вооруженные группировки, это немного преувеличены. Тем более если такая информация просочилась прессе, спецслужбы наверняка держит их под прицелом.В наши дни слова революция,тем более вооруженная и Казахстан не совместимы.