"Помнит ли депутат Агатаева, что обещала? Читательница напоминает "народной избраннице" о предвыборных обещаниях"
15.04.2005 Источник: "Республика", Ирина Халелова, опубликовано 15.04.2005 г.
С необычной просьбой обратилась в редакцию наша читательница - опубликовать в газете ее письмо к… депутату. Мы решили пойти на встречу. Видимо, другим способом до некоторых избранников достучаться и впрямь трудно, особенно когда данные ими в период избирательной кампании обещания на поверку оказываются не более чем предвыборной риторикой.
Депутату Мажилиса Республики Казахстан от Аль-Фарабийского округа г. Алматы
Уважаемая г-жа Агатаева!
Осенью прошлого года учителя школы-гимназии №94 г. Алматы настойчиво агитировали учеников за то, чтобы их родители отдали свои голоса на выборах в Мажилис РК за Вас. Их просьбы, так же, как и Ваши предвыборные обещания, свежи в памяти родителей и детей. Одним из таких обещаний был ремонт нашей школы. Моя младшая дочь, рассказывая об этом обещании, спросила: «Мама, как ты думаешь, она обманет нас?».
7 апреля этого года родителей поставили в известность о том, что пора собирать деньги на ремонт школы. Листовки с Вашим портретом и надписью «С открытым сердцем» до сих пор висят в нашем районе.
Будьте добры, ответьте открыто на этот вопрос не только моей дочери, но и другим детям, которые слышали Ваше обещание.
От редакции
Как сообщают наши читатели, ремонт за счет собственных средств - это не единственное испытание, которое ждет родителей алматинских школьников. По их словам, южную столицу захлестнула волна субботников. Причем если до недавнего времени проводились такие субботники один раз в неделю, то теперь - ежедневно, за счет уроков. Например, в той же школе №94 вместо того, чтобы учиться, ученики патрулировали аллею вдоль проспекта Гагарина (угол ул. Сатпаева), следя за тем, чтобы никто не сорил. Возмущению учеников, их родителей и учителей нет предела, сообщают наши читатели, но администрация школы бессильна решить этот вопрос, так как проводятся субботники, по их информации, по распоряжению акима г. Алматы.
Похоже, г-н Тасмагамбетов нашел ноу-хау в виде решения муниципальных проблем за счет школьников и студентов. Если это так, можно поздравить его с гениальной находкой!
Ни один мэр города во всем мире не додумался до этого. Но, как законопослушные налогоплательщики, мы хотели бы знать, куда же тогда потрачены деньги, предназначенные для наведения порядка и благоустройства города?