"Будет ли в Казахстане молодежная революция (детский лепет вожаков "отановской" молодёжи)? Если верить одной из электронных газет, в ближайшее время в Казахстане появится молодежная организация. Она будет напоминать сербскую организацию "Отпор"
16.02.2005 Источник: "Литер", Айман Бектибекова, "Навигатор", опубликовано 16.02.2005 г.
Если верить одной из электронных газет (KOMPROMAT.kz - "ДВК создает боевые организации...Мухтар Аблязов выделил $7.000.000 на создание и подготовку под руководством ДВК молодежной организации под кодовым названием "Кахар"), в ближайшее время в Казахстане появится молодежная организация. Она будет напоминать сербскую организацию «Отпор» и состоять из нескольких групп: дебатеров, или агитационного крыла, групп юридической поддержки и политического пиара, боевых ячеек. В агиткрыло уже сейчас набираются активные молодые люди, которые начнут вербовать сторонников среди студентов казахстанских вузов. Вступившие в боевые ячейки будут получать заработную плату за провокации, погромы и беспорядки, устроенные на улице. Значит ли это, что в Казахстане «руками молодых» могут осуществить «цветную» революцию? Что могут противопоставить лидеры казахстанской молодежи: раздачу презервативов на площади, тренинг-семинар по бизнес-технологиям или…
Сегодня на вопросы «Литера» отвечают Танирберген Бердонгаров, депутат, председатель молодежного крыла партии «Отан», и Арман Кудайбергенов, директор Государственного фонда развития молодежной политики Алматы.
Танирберген Бендонгаров: Наш студент выше колбасы
– Знаете ли вы о том, что оппозиция намерена всерьез заняться молодежью и перетянуть ее на свою сторону?
– Знаем. И схемы таких «цветных» революций нам тоже известны. Однако не думаю, что такое возможно в Казахстане.
– Аргументы?
– Только один: среди нашей молодежи высок рейтинг президента.
– Ой, как-то это несерьезно. Вы лучше скажите, у вас контрмеры на экстренные случаи имеются, а то ведь у соперников, говорят, уже программа-минимум и программа-максимум разработаны?
– Мы об этом пока не говорим, но анализируем ситуацию в других государствах. Считаем, что наша молодежь более сознательная: она видит темпы реформ и склонна к конструктивной работе. К тому же, наши студенты не склонны к протесту. Значит, нам пока не нужны никакие программы…
– Какая-то правильная молодежь получается, белая и пушистая. А криминал в Казахстане совершает кто-то другой? А озлобленное студенчество, у которого нет ни нормальных столовых, ни общежитий – это вымысел журналистов?
– Дело не в столовых…
– И не в колбасе, как говорили после печальных событий в Венгрии, когда люди пошли на площади совершать переворот, потому что им очень хотелось кушать…
– Главное в другом: какими молодые станут – хорошими или плохими? Вот я учился в университете, в котором вообще не было столовых, ну и что? У ребят были принципы.
– Что вы можете сказать о молодежном настроении сегодня?
– Мне приходится много встречаться и работать с молодыми людьми, в основном это оптимисты. 60 процентов молодых людей настроены позитивно. Люди видят себя в перспективе, знают, кем они будут работать. Для них будущее прозрачно и желанно. Поэтому никакая обработка их извне оппозицией невозможна.
– Однако вы не станете отрицать, что даже таким идейным молодым людям можно легко промыть мозги и вывести их на другую дорогу жизни?
– Мы тоже можем настроить молодых на нужный нам лад. Однако не думаю, что этим должна заниматься только организация или партия. Молодежью должно заниматься все государство.
– Это правильно, но вот уже несколько лет подряд говорят о разработке некой национальной идеи, а у нас до сих пор мало кто понял, что это такое?
– Я сторонник того, чтобы был разработан законопроект о государственной идеологии. Идеология в целом существует, она есть, но для молодежи она должна быть сформулирована отдельно.
– В южной столице – 69 вузов. Если и начнут вербовать студентов, то, прежде всего, в Алматы. Больше ни в одном городе Казахстана нет подобной благодатной почвы для взращивания дебатеров и боевых ячеек.
– Да, Алматы признан городом студентов, и основная работа должна быть развернута, конечно же, здесь.
– Признаете ли вы опасность оранжевых революций в Казахстане?
– Нет. Во-первых, я не признаю никаких сентенций на электронных сайтах. Считаю эти сайты откровенно лживыми. Во-вторых, наша власть не допустит таких событий. Да и сама молодежь у нас достаточно зрелая. Она понимает, что перевороты возможны только в тех странах, где слабо развита экономика. Казахстан же становится стабильной страной в экономическом плане.
– Студенты бастуют против повышения цен на образование, кричат об отсутствии общежитий, при этом мало кого из них волнует идеология!
– Не согласен. Буду спорить.
– Вы хотите сказать, что в нашей стране невозможно купить 170 тысяч студентов?!
– Невозможно. У нашей молодежи есть гражданская позиция. Да, у молодых проблемы, но не экономического плана. Скажем, для Алматы не актуальны социальные вопросы, они более-менее решены, а вот проблема с досугом у молодежи действительно имеется. По сводкам ГУВД, 65 процентов молодых людей совершают преступления от безделья. Вузы пассивны в решении этой проблемы. Значит, надо организовать досуг молодых, и все изменится.
– Вы думаете, что молодежь можно увлечь дискотекой или благотворительным концертом?
– Нет. Я говорю о целенаправленной воспитательной работе. За рубежом вузы культивируют молодежные традиции, формируют патриотизм. Наши институты сильно в этом отстают. Но мы уже начали с ними работать, в последнее время говорим о партнерстве.
– Получается, что вы предлагаете как панацею от оранжевой революции бейсбол, баскетбол, теннис, плавание?
– Это тоже может стать сдерживающим фактором. Молодежь, которая имеет работу, имеет возможность отдохнуть, вряд ли пополнит ряды недовольных.
– Какие мероприятия конкретно планирует ваш государственный фонд?
– Мы работаем над проблемами трудоустройства и досуга молодежи… Считаем, что это ключевые молодежные проблемы, и наши силы направлены на их решение.
=============================================
"Навигатор" (e-mail: ): Движение "Каhар" борется против несправедливости, вранья и воровства!
Молодежь хочет жить в стране, где нет страха и коррупции!
Молодежь не устраивает несправедливость. Молодежь протестует против коррупции в вузах и некачественного образования в стране. Молодежь не желает новых нечестных выборов в Казахстане.
В одиночку бороться можно, но это неэффективно. Мы решили объединиться и создать молодёжное движение, которое объединяет всех, кто хочет жить в независимом, сильном, свободном и образованном Казахстане. Мы знаем, что чувство собственного достоинства, самообразование и мужество позволят нам достичь этих целей.
Мы не делим граждан Казахстана на своих и чужих. Мы все равны. У нас нет лидеров, каждый из нас может влиять на принятие решений.
"Кahaр" - это не политическая партия.
"Кahaр" - это не оппозиция.
"Кahaр" - это движение, которое имеет идею, план действий и поддержку молодых.
"Каhар" - это отпор несправедливости.
"Каhар" – это требование молодых избирателей проведения честных и свободных выборов.
Наш основополагающий принцип: гражданское сопротивление без насилия. Основное средство движения - прямое гражданское действие. Мы будем предоставлять объективную информацию молодёжи, проводить публичные молодёжные мероприятия и культурные акции.
Быть каhаром – значит быть членом движения "Каhар".
Каhарман - это герой, патриот и гражданин, которому не безразлично бедствие своего народа. Каhарман делает все, чтобы его страна была свободной и процветала. Мы все должны быть настоящими каhарманами!
Наши цели: свобода выбора; борьба с коррупцией в вузах; качественное и доступное всем образование; решение языковых проблем.
Идея движения – Казахстан, свободный от коррупции. Мы хотим жить в стране, где нет страха, вранья и воровства!
Символика: степной орёл на щите на фоне солнца. Орёл – символ свободы, щит – защита достоинства народа, солнце - новая жизнь.
Мы заявляем, что не отказываемся от любой финансовой поддержки при одном условии: она не даёт права влиять на определение наших целей, стратегии и тактики.
Мы ещё раз подчеркиваем, что движение "Каhар" является внепартийным. Участниками движения могут быть все, кто по собственному желанию хочет к нему присоединиться. Члены политических партий и общественных организаций, которые принимают участие в молодёжном движении "Каhар", не могут использовать это движение для рекламы своих организаций.
Мы отдаём себе отчет в том, что нашу деятельность захотят приписать себе определенные политические силы, не имеющие ничего общего с движением "Каhар". Поэтому заявляем, что единственным первоисточником информации о нашем движении, а также его дальнейшем развитии будет интернет-страница .
Молодёжное движение "Каhар" (14 февраля 2005 года, г.Алматы)
16.02.2005 13:56
чтобы не было иллюзий, хотелось бы спросить у редакции сайта, правда ли что информацию по молодёжному фонду алматы, а именно по кудайбергенову вы повесили прошлой весной за $5.000, заказал его один бвыший однокашник, решил на его тёплое место сесть, а потом, когда кудайбергенов взмолился после разборок у Храпа, то вы через посредников ещё за $5.000 сняли материал, но уже денежки скосили с молодёжного лидера. А посредником якобы был некий гей по имени "Сэрёжа". Вот такие слухи ходят, доходный у вас бизнес, коррупция в нашей Азиопии неискоренима, а вы материал опубликовали, у человека прединфаркт, бабло вам перечислили, а ещё из благодарности вам задницу поцеловали.
Jakonya 2
17.02.2005 12:35
Молодежь надо увлекать и воспитывать культурно-спортивно-массовыми мероприятиями. Развивать чувство патриотизма, командного духа.
Сейчас молодежь очень креативна, идейна, но уходит это все лишь на насушные финансовые проблемы, на их решение. Мы развиваемся однобоко. Теряем моральные ценности.
А деньги в нашей жизни стали первостепенней всего.
сольнарану 3
17.02.2005 14:13 не несети ерунду
Уважаемая Сауле Q, кто же тебе несчастной сказал что однокашник кудайбергенова гей? дизинформировали тебя. А преинфарктное состояние арману не помешает. У кого совесть не чиста, тем жить сложнее. Что касается "доходного бизнеса" - то здесь полное с тобой согласие!