"Открытое письмо секретарю ЦК КПК Абдильдину Серикболсыну Абдильдаевичу"
26.04.2004 Источник: оргкомитет КПРК, 26.04.2004 г.
Уважаемый Серикболсын Абдильдаевич! Не уверен, что Вы прочитаете это письмо, поэтому направляю его в СМИ. Заранеё предвижу упреки в моей, якобы, связи с кем-то и заказном характере письма. Поэтому заверяю - никто мне его не заказывал. А я буду благодарен тем, кто его опубликует.
Меня, как и подавляющеё большинство коммунистов волнует то, что про-исходит с Коммунистической партией в Казахстане. Я (в отличие от тех, кто не желает слушать иное мнение) пытаюсь разобраться и хочу изложить свое видение ситуации.
Коммунистическое движение в Казахстане возрождали не Вы. Вы возглав-ляли Соцпартию, которая также развалилась, после чего Вы оказались не у дел. Компартию возрождали из горбачевско-ельцинского пепла истинные коммуни-сты, а таких было много. Их стараниями в городах республики появились, окреп-ли партийные организации и затем слились в единую КПК. Например, такими ком-мунистами в Усть-Каменогорске были В.Карпенко, П.Прищипо и др. Вас же пригласили возглавить Компартию, когда был собран мощный потенциал комму-нистических лидеров, в неё влились рабочеё движение и убежденные сторонники возрождающейся партии большевиков.
Сейчас, глядя на все происходящеё в партии, становится ясно, что пригла-шение Вас в партию было ошибкой. Надо было растить своих лидеров, не зама-ранных развалом КПСС и государства. А Вы, методично и бесцеремонно вели КПК к повторному развалу. Вам как человеку, стремящемуся в президентское кресло, нужна партия, и какая Вам все равно, лишь бы была оппозиция дейст-вующей власти. Потому-то Вас и не волнует единство партии и усиление её роли в жизни общества.
Что Вы сделали для партии? Вы ставите себе в заслугу выпуск газеты "Правда Казахстана". Но это не только Ваша заслуга, а вот приватизировать её Вы сумели. Что печатается на её страницах? Сколько раз коммунисты открыто го-ворили о том, что газета не отвечает требованиям партийного органа, выглядит бледно и неубедительно. Вы их голоса не слушаете. Коммунисты практически пе-рестали её читать, не говоря уже о том, чтобы на неё подписываться. В первичках она лежит пачками, без движения. Раскройте любой номер. Кроме ваших интер-вью, опусов членов-сторонников "ДВК" и нападок на Президента там ничего нет. Газета не стала идеологическим ядром партии. Где дискуссии, где плюрализм мнений, где аналитический и идеологический поиск правильного пути, где здоро-вая товарищеская критика, а не чернышево-шаминские нападки с оскорблениями и навешиваниями ярлыков? Вы даже решения Центральной контрольной комис-сии напечатать боитесь, не говоря уже о выступлениях членов ЦК.
А какое конкретное дело, Серикболсын Абдильдаевич, Вы сделали для про-стого народа или человека труда? Вы можете возразить множеством депутатских запросов Правительству (как сказано в статье "Аssandi-times" за № 13 от 2 апреля 2004г.) на "больные" для власти темы. Может быть, для власти это и так. А что народу?
Вы говорите, что сохранили партию, добившись регистрации её в 2003 году, после принятия Парламентом РК закона "О политических партиях". Но это сде-лали не Вы, а рядовые коммунисты, собравшие необходимые 50 тысяч членов по республике, правда, с помощью финансовой поддержки со стороны "ДВК". А вот Вы в период XXVII съезда КПК репетировали раскол партии. Вспомните, как проходил съезд. Коммунистов, критиковавших Вас за отход от коммунистических принципов - всего лишь! - Вы объявили фракцией и изгнали из партии во главе с Земляновым и Аполимовым и другими, в результате чего был образован парал-лельный ЦК в республике.
Ваши красивые слова (доклад) на съезде были встречены с ликованием. А ваши дела?.. Приведу лишь один позорный для партии факт.
Коммунисты из Караганды подали съезду апелляцию за подписью 36 чело-век. На съезд приезжали делегации из Караганды, Алматы, Уральска. В истории коммунистического движения такого еще не было, чтобы апелляция коммунистов не была бы рассмотрена съездом - высшим органом партии. А что Устав, где ска-зано, что каждый коммунист имеёт право обращаться с апелляцией в вышестоя-щие партийные органы, вплоть до съезда, а съезд обязан её рассмотреть. Как люди после этого будут вступать в партию, если их там не хотят слушать?
А теперь рассмотрим то шоу, которое Вы старательно разыграли на де-кабрьском 2003г. и февральском 2004г. Пленумах ЦК КПК и последующие кон-церты, Вами отрежиссированные. За все время Вашего руководства ни один член Бюро ЦК КПК не ушел от Вас по доброй воле, все вами изгнаны или исключены. Из всех составов Бюро остались только вы один. Неужели это Вам ни о чем не го-ворит? Неужели все они, как Вы любите выражаться, "куплены властью". Все, кроме Вас! А не Вы ли это?
В последнеё время Вы повторяете, что сделали всё возможное, чтобы не до-пустить раскола в КПК. По-моему, Вы сделали всё возможное, чтобы он совер-шился. Без согласия Бюро (Вы один против четверых), без согласия Центрального комитета (за - 11 из 33 его членов) Вы объявили Т.Тохтасынова членом Бюро ЦК КПК. Хотя и Вас и Т.Тохтасынова пытались остановить, но Вы уже закусили уди-ла, и на мнения коммунистов Вам уже было наплевать. Заметьте, никто из комму-нистов не выступил против избрания Т.Тохтасынова. У Вас была возможность, не допуская раскола, все совершить по Уставу. Но Вы не воспользовались этим шан-сом, потому что Вам позарез нужен был раскол.
Я, помните, пытался исправить ситуацию. Находясь на конференции Аягоз-ского райкома КПК, сам предложил и настоял на том, чтобы дополнительно к ус-тановленной норме Т.Тохтасынова избрали делегатом на областную конферен-цию, на конференции Жарминского райкома КПК то же самое сделал в отноше-нии его помощника. А.Каримов и Р.Сабитов - секретари райкомов - могут это под-твердить. На областной конференции его избирают на съезд, а там и в Бюро ЦК. И всё! Инцидент исчерпан. Нет ни каких поводов для раскола. То же самое пытались сделать и другие коммунисты. Читайте статью В.Косарева "Единство - опора партии" от 14.01.2004г., "Размышление" от 25.01.2004г. А постановление Центральной контрольной комиссии КПК от 23.01.2004г. по данному инциденту говорит само за себя (которое, кстати, Вы хотели сорвать).
Все надеялись до последнего момента, что объединенный Пленум 28 февра-ля не допустит раскола. Однако сейчас становится понятно, что к единству Вы не стремились. Как стало известно еще перед Пленумом, Вы собрали на тайное со-вещание В.Шамина, Н.Насырова, В.Чернышева, Аббатова и раздали им роли (тек-сты) их выступлений, направленных на раскол партии. То есть, "раскол" был ва-ми ловко отрежиссирован. Вы снова, как на XXVII съезде, не выслушали ни Ры-балко, ни Сабирова, ни Магерамова, ни Сорокина, ни других, которых не отре-жиссировали. Не было принято во внимание даже решение Центральной кон-трольной комиссии.
Вспомните наш разговор за обедом на последнем перерыве Пленума. Вы мне и В.Ильину тогда говорили одно, и тут же, на Пленуме сделали, другое. А мы в последний раз пытались вас предостеречь от раскола. Но на пленуме вы опять прибегли к излюбленному приему фальсификации голосования, пригласив посто-ронних лиц и засчитав их голоса. Теперь Вы ссылаетесь, что решение ЦК, якобы, законное. Как же цинично звучат Ваши призывы о принятии Парламентом РК де-мократичного закона "О выборах"!
Эхо вашего сценария прокатилось по всей республике. Мне стыдно было смотреть, как моих товарищей вводили в заблуждение те же тохтасыновы и насы-ровы, подвергая делегатов областной конференции бесстыдному давлению, лишая неугодных мандатов, разрешая одним кричать, обзывать, навешивать ярлыки, а другим не давать слова.
Вы много пишите и говорите о том, что коммунисты проиграли выборы 2003г. в маслихаты. Главной причиной называете действия властей против КПК. Но я вижу основную причину в ошибочных тактических и стратегических дейст-виях коммунистической партии под вашим руководством.
Но партия это не "ТОО" с ограниченной ответственностью, в ней командует многотысячный коллектив. Это сложный организм, подчиняющийся партийным законам (Уставу), этике и морали.
После всего того, что сотворили Вы, Ваши чернышевы-шамины раззвонили о "расколе" в партии. Эту жареную утку подхватили все СМИ и раздувают её, хлопая в ладоши, чего Вы и добивались. Но мы это расколом не называем. "Мы", - как сказано в обращения от 2 марта 2004г., - "очищаемся от шелухи, демагогии и безответственности. Мы воссоздаем партию, вами разрушенную".
В результате Вашего "умелого" руководства, в республике в каждом городе сложились три направления коммунистического движения, вместо одного, суще-ствовавшего до вашего прихода.
Нам предстоит нелегкая, кропотливая и долгая работа, чтобы снова собрать коммунистов в один кулак, чтобы вместе и эффективно вести нашу нелегкую, но благородную борьбу за восстановление демократических принципов жизни обще-ства, за утверждение социальной справедливости!
Председатель Восточно-Казахстанского областного комитета по созданию обновлённой Коммунистической партии, бывший первый секретарь ВК обкома КПК_____В.Г.Тихов
21.02.2005 20:02 В отставку пора!
Сереке! дай дорогу молодым.Сколько можно быть коммунистом ? Да его надо отправить степь баранов пасти! Козел вонючий!