"Сериал скандалов...В союзе кинематографистов раскол. Часть режиссеров и актеров выступают против политики проводимой руководством "Казахфильма"
14.04.2005 Источник: "31 канал", Светлана Чуйкина, опубликовано 13.04.2005 г.
О том, что такое "Казахфильм" - отечественная фабрика грез или фабрика скандалов, Светлана Чуйкина.
Немногочисленная пресс-конференция членов союза кинематографистов, которые вчера высказывали нарекания в адрес руководителя "Казахфильма" Сергея Азимова - это только вершина айсберга недовольства и интриг. За два года киностудия "Казахфильм" под руководством Азимова сняла семь игровых фильмов, а за год это уже третье публичное выяснение отношений с генеральным директором.
В конце прошлого года состоялся внеочередной одиннадцатый съезд кинематографистов. На нем избрали инициативную группу, чтобы достучаться до высоких кабинетов, где была бы возможность объяснить главное - казахстанской киноиндустрии необходим закон о кино. А пока огромная масса техников и часть режиссеров – вне закона их творческая судьба зависит от благосклонности одного человека.
СУНВАР АБДУЛБАКИЕВ, ЧЛЕН СОЮЗА КИНЕМАТОГРАФИСТОВ РК:
«Хотя бы временно исполняющего выберем, через месяц - два на следующем съезде утвердим. Какого-то инициативного товарища, который был бы вхож во все двери, от киностудии до президента. Потому что закон «О кино» с 1996 года не можем принять.
ЭПИЗОД ВТОРОЙ
Год спустя уже в 2005 киношники опять собрались на съезд кинематографистов. И здесь опять зазвучали обвинения в адрес директора Казахфильма Сергея Азимова. Против руководства в зале высказывались многие. Одни режиссёры говорили, что им не дают снимать, другие обвиняли в финансовых махинациях.
ТУНГЫШБАЙ ДЖАМАНКУЛОВ, КАНДИДАТ НА ПОСТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ СОЮЗА КИНЕМАТОГРАФИСТОВ:
«Я буду поднимать престиж Союза. А не тот союз подхалимов, тех людей, приближенны к руководству. Союз должен быть свободным от киностудии «Казахфильма»».
ЭПИЗОД ТРЕТЬИЙ
Уже сегодня необходимо создавать продюсерские студии, а Казахфильм использовать как фабрику. Но пока закон «О кино» не принят и продюсерские центры не работают. Поэтому на сегодняшний день казахстанское кино - это такое кино, о котором много говорят, но его мало кто не видел. Взбунтовавшаяся группа кинематографистов, говорит, что если удастся воплотить в жизнь план приватизации «Казахфильма», то казахстанское не увидит вообще никто.