"Восток - дело тонкое Петруха...Куда отправятся дальше, потерпевшие неудачу на "Красном Востоке", но все еще активно настроенные "политические миссионеры" движения "За справедливый Казахстан»?"
11.04.2005 Источник: Василий Егоров, , 09.04.2005 г.
Казахстанская оппозиция, которая никак не может навести порядок в собственных рядах, решительно взялась «за исторически важное и ответственное дело» - прямо-таки с места в карьер.
Вдохновленные событиями в Кыргызстане оппозиционные силы, обретя «новое дыхание» после объединения в блок демократических сил «За справедливый Казахстан», начали свою предвыборную гонку с пропагандистско-расширяющего географию свежеиспеченного оппозиционного альянса турне по регионам Казахстана. Глава Координационного совета демократических сил - внушительно названный «единым кандидатом оппозиции» - Жармахан Туякбай, второй секретарь Коммунистической партии Казахстана - периодически меняющий свои политические взгляды – Толен Тохтасынов, член политсовета недавно закрытой партии «Демократический выбор Казахстана» - один из известнейших в Казахстане «разоблачителей» политических провокаций – Асылбек Кожахметов в поисках сторонников «справедливого Казахстана» стремительно двинулись на Восток страны. Очевидно, что Восточный Казах стан был выбран оппозиционерами не случайно, ведь, ни для кого не секрет, что их «лучшие представители» – выходцы с Востока. Однако, лидеры нового движения не учли тот факт, что у себя на родине Галымжан Жакиянов, Зауреш Баталова, Толен Тохтасынов и другие не пользуются особой популярностью и поддержкой населения в силу сохранившихся в «памяти народной» далеко не светлых страниц их биографии «доопозиционного периода». 7 апреля в Семипалатинске представители блока «За справедливый Казахстан» потерпели полное фиаско при попытке провести переговоры с членами Семипалатинского филиала КПК. Более того, раздираемая изнутри противоречиями, кучка семипалатинских коммунистов, столкнувшись со стеной прямо таки «вопиющего политического непонимания» со стороны семипалатинских владельцев недвижимости, даже не смогла арендовать для встречи своих коллег помещение. «Несолоно похлебавши» в Семипалатинске, несколько шокированные сложившейся ситуацией, но не потерявшие надежды найти поддержку на Востоке, лидеры ЗСК устремились в областной центр Восточного Казахстана, где теплую встречу им должен был подготовить заблаговременно вылетевший туда член политсовета недавно закрытой партии «Демократический выбор Казахстана», известный своей активностью Петр Своик. Всеми правдами и неправдами оппозиционерам удалось найти в Усть-Каменогоске помещение (офис облфилиала КПК) в бывшем детском саду. Обнадеженные таким успехом сторонники оппозиционных сил попытались организовать учредительную конференцию по созданию в Усть-Каменогорске областного филиала РОО «За справедливый Казахстан», но и здесь их направленным на «истинную демократизацию государства» намерениям не суждено было сбыться. Итак, 8 апреля начиная с 9 часов утра около офиса областного филиала Компартии стали собираться представители различных политических сил, какие только есть Усть-Каменогоске, причем наряду с представителями оппозиции, собралось и немало членов провластных партий, весьма активно проявляющих себя в регионе. По словам наблюдательных очевидцев там были замечены члены «Народного контроля», ДВК, КПК, абиловского «Ак жола» - с одной стороны, отановцы, представители ГПК - с другой. Обстановка было изначально напряженной, кажется, даже в воздухе присутствовал дух политической неприязни. Неожиданно ситуация обострилась взаимной перепалкой между местными коммунистами и абиловскими акжоловцами. Не растерявшись, представители провластных партий, очень своевременно достали плакаты с красноречивыми лозунгами: «Туякбай пошел вон!», «Восток – не Бишкек!» К сожалению, тексты других плакатов нам не удалось не только прочитать, но даже увидеть, т.к. уже., видимо, заранее психологически настроенные на борьбу коммунисты, с благими намерениями достойно встретить лидеров ЗСК, стали рвать плакаты отановцев, руководствуясь известным принципом - «цель оправдывает средства». В завязавшейся драке досталось и оператору одного из местных каналов, рискнувшего ради исполнения профессионального долга залезть в самую гущу событий. Именно в этот момент когда толпа разбушевалась к офису КПК подъехали «высокие гости» - Туякбай, Токтасынов, Кожахметов. Апогеем завязавшейся потасовки стало стремительное ввязывание в борьбу с «антидемократическими» плакатами Асылбека Кожахметова, который забыв про свой статус и увлекшись борьбой, получил удар от руки, политическую принадлежность хозяина которой в образовавшейся всеобщей возне рассмотреть было невозможно. Страсти накалились до предела и в сторону «единого кандидата оппозиции» посыпались яйца и помидоры, казалось бы, совсем не политические инструменты борьбы… В сложившейся ситуации «политическим миссионерам» не оставалось ничего иного, кроме как бесславно покинуть поле «политического боя». Несмотря на так и недостигнутую конечную цель, визит оппозиционеров в Восточный Казахстан стал ярким и запоминающимся событием, и, бесспорно, привлек к себе внимание общественности. А несостоявшаяся учредительная конференция стала зрелищным политическим шоу, всколыхнувшим спокойный и уже даже несколько задремавший Восток. В общем, не порадовали восточноказахстанцы активных оппонентов существующей власти своим радушием и гостеприимностью, не нашли здесьгорячей поддержки, уверенные в своей пронародной направленности, заезжие гастролеры… Интересно, куда отправятся дальше, потерпевшие неудачу на «Красном Востоке», но все еще активно настроенные «политические миссионеры»?