"Ребята давайте не будем сеять ненависть в казахской политической среде...аукнется! Взгляд казахского государственника - лидера Независимого Союза Казахской Молодежи, экс лидера областного филиала РНПК..."
21.04.2005 Источник: Сабит Реметов, "", получено 20.04.2005 г
Не просто как бывший оппозиционер, а как самый яркий оппозиционер, не мог я беспристрастно смотреть на движения в стане как власти, так и оппозиции и я рад, что та позиция, которую я придерживался всю жизнь - государственничество, помогала и в оппозиции, а теперь и в рядах казахской власти. Не только помогала мне, я все больше и больше убеждаюсь в ее правоте. Скажу сразу для большевиков от власти и оппозиции: если я критиковал власть, это не значило, что меня подкупала разношерстная оппозиция, или германская контрразведка. И так же, если я критически выражаюсь о каких-то шагах оппозиции, то это не значит, что я выполняю "заказы власти". Хотя, что тут такого, власть - то родная, казахская. А она смею вас уверить, не из плохих. Я сужу всего-то с позиции интересов государства: будет ли содействовать определенный шаг долговечности и укреплению казахского государства. И при том ноль внимания, с какого вы племени или с какой партии. Да и, пусть посчитают за нескромность, мы, лидеры и простые члены боровшихся когда-то за Независимость Казахстана молодежных организации, имеем моральное право требовать, чтоб политики и политические организации строили свои планы в русле интересов нашего государства. Так вот, сегодня речь об интервью лидеров новой оппозиции, предвыборного блока "За справедливый Казахстан" Туякбая, Сарсенбаева, Абилова радиостанции "эхо Москвы". Сам интервью называется как-то режуще - амбициозно: "Возможная революция в Казахстане". Какая революция? Что за революция на фоне победоносного, полного достижении Послания Президента страны? Я понимаю, что оппозиция должна что-то делать против власти, чтоб заиметь эту самую власть, но революции не совершаются по желанию отдельных людей, для этого должны сойтись очень много факторов. И почему именно Варфоломеев? Не нашли другого журналиста с более мирной фамилией, без поножовщины, без резни, крови и слез в уже одной фамилии? Наверное, это не специально. Но, фатумом пахнет. Еще как. Примета плохая, однозначно. Этот журналист, однако, как все трезвомыслящие и грамотные люди хотел выяснить, какие это факторы скрестились так, что революция в казахской стране уже "на носу". И вот человек, которого мы назначали и министром, и послом - Алтынбек Сарсенбаев, говорит, что причиной или предпосылкой к революции будет коррупция:
"Ну, проблема, мне кажется, чуть по другому, потому что авторитарная система без коррупции обходиться не может, потому что она имеет монополию на власть, а где монополия на власть, там и коррумпированная система, а где коррумпированная система, там и социальное большое расслоение. То, что произошло в Украине, в Грузии, в Кыргызстане, это мы сегодня имеем в Казахстане. Т.е. она как бы взаимосвязанная проблема, коррупция отдельно просто существовать не может. Это следствие авторитарной системы правления". Мне кажется, что этот человек представляет свою страну и ее граждан по учебникам, изготовленным в России: степь, юрта скот и казах с домброй. Именно поэтому он, наверное, не старается даже говорить аргументированно. "А зачем: все равно никто не поймет высоту полетов его мыслей"? Но даже казахи, обучившиеся в Казахстане, господин Сарсенбаев (не могу сказать панибратски Алтынбек, так как готовый терпеть сколько и как угодно в этом вопросе русского журналиста Сарсенбаев и его друзья наверняка со мной, с казахом, да еще и учившимся в "ненормальной" казахской стране, сцепится в мертвой схватке в суде, требуя сотни миллионов тенге), понимают, что такое сравнительный анализ. Коррупция? Никто не говорит, что коррупцию не надо выкорчевывать. Но это явление нельзя одномоментно ликвидировать созданием ГСК или каких-то определенных законов. Вы хоть знаете, что законы, принимающиеся без учета экономического, культурного, социального составляющих жизни народа, не будут работать. Как, например, "сухой закон". Ведь коррупция у нас в культуре. Наши ведь давали взятки и при советской власти, только не возрадуйтесь раньше времени: под понятием "наши" я подразумеваю не только казахов, а всех советских граждан. Это - "болезнь оттуда". Только повышая культуру народа, их самосознание, их коллективную и индивидуальную ответственность за судьбу государства, за определенные десятилетия эту болезнь можно в целом вылечить. И кто Вам сказал, что коррупция может быть причиной революции? Это кто, студенты, которые дают взятки преподавателям, пойдут рушить сами себя и то, в чем есть они сами? Ведь взяткодатели есть тоже преступники, правда? Я знаю страну, господин Сарсенбаев, которая называется Канадой, где демократии "полный казан", и нет коррупции. Я знаю и Эстонию, где тоже демократии полная кастрюля, и нет коррупции. А давайте подумаем про Италию с ее классической демократией, но с их сицилийской мафией, с комиссаром Каттани, с нынешним Берлускони, вокруг имени которого тоже, ни на минуту не утихают коррупционные скандалы? Может быть, вы сначала в Италии совершите революцию - и искорените коррупционное зло? А ваш идеал - США куда денем с их образцово-агрессивной демократией и их лоббистами, самыми сильными мафиозными структурами? Ведь корень коррупции не в авторитаризме, господин Сарсенбаев, и не в отдельных людях. Вряд ли вы об этом не знаете, поэтому прошу не обманывать народ, который хоть и не умудрился поголовно отучиться в Москве, но свой же для Вас. Мы ведь, казахи, думали, что отучив представителей своих в Лондонах и Парижах, Москве и Петербургах, будем иметь право расчитывать на ваш бескорыстный труд на благо народа вашего. А вы хотите кинуть. Так верните деньги нашего народа, которые он истратил на ваше обучение, ведь так справедливо и делайте свои революции среди тех, у кого вы хотите считаться "нормальными" и "своими"! Абилов, если б он в душе был казахом, знал бы пословицу: "e?oiaiiai anu?ai eo aooii, ie iaii" aaeou?uiau oinoai ?aiaoou". И постеснялся бы обвинять президента в чем-либо, ведь без его прямой поддержки, без созданной для кучки молодых людей тепличных условии ни Абилов, ни другие ему подобные не состоялись бы как бизнесмены. Ведь даже за рубеж с собой возил и за государственный счет. А теперь можно и кусаться, да? Коран говорит: за то добро, которое ты совершил, сполна получишь ты в этой жизни, за то зло, которое ты совершил в этой жизни, ты получишь сполна в этой жизни, а не на том свете". Сегодня ты, господин Абилов, неблагодарен помогшему Тебе, завтра Тебя самого будет ожидать то же самое. А ведь кто такой Абилов? Интеллигентный, доброжелательный, симпатичный, душевный человек. Что же тебя, Абилов, угораздило попасть в такую клоаку? Неужели ты не понимаешь, что в нынешних условиях нашей страны требования структуры, где ходишь ты ныне, неисполнимы. А при принудительном исполнении страна, за единство и территориальную целостность которой и твои предки, будучи молодыми парнями, вместо того, чтоб обнимать девушек, ходили воевать с копьем и мечом против пушек и винтовок, разрушится? Я миллион раз уверен, что ты развала страны не хочешь. Но что ты тогда делаешь там? Ведь Кожахметов, который ради святой вещи как "демократия" готов пожертвовать несколькими областями Казахстана, тоже с Вами? Что, его предки не дрались за эти земли? Ты помни, в отличие от многих, у тебя ведь есть совесть. Потом ведь, когда твои, богом тебе данные духовные качества возобладают в твоей душе, не будет тебе мучительно больно? Ведь от совести тебя никто не спасет. Я был в оппозиции. Там ведь и честной-то оппозиции, истинно радеющей за казахов, нет. У всех на уме все что угодно, только не народ и только не государство. А ведь, классическую оппозиционную структуру мне удалось тогда организовать: сама оппозиция испугалась и выдавила меня оттуда: им истинные государственные интересы нипочем: оппозиция для них - просто ширма. Хотите, объясню, докажу, в любое время. Этот ваш Варфоломеев про "Отан" говорит "Ватан". Я в Шымкенте не позволяю при мне говорить про "Отан" как "Атан" и про "отырар" как "Атрар". А вы какому - то чужаку позволяете всячески измываться над нашими святыми понятиями? У меня такое чувство, что он, этот Варфоломеев, в какой-то мере и измывался над вами и ехидничал. За вас и мне, как казаху, активно боровшемуся за независимость от России, обидно, не езжайте пожалуйста больше на чужбину: не ждите добра от чужаков. Ведь я тоже веду телепередачи. И что, будет русским приятно, если я про "единороссов" буду говорить "единороги" или "едрена мать"? Да и Сарсенбаев, когда говорит, что вот теперь-то пора начать системные политические реформы: лукавит? Ведь начинаем же? И выборы акимов, и местное самоуправление, и выборный закон меняем: это же имеется в виду? Хотя для укрепления нашего государства выборы местных акимов я бы предложил отодвинуть на определенное будущее и сначала провел бы агитационно-пропагандистскую, воспитательную, политико-просветительную кампанию, проще говоря, идеологическую работу под названием "деколонизация". Ведь Сарсенбаев, создавая Касымовых и всякие там другие липовые структуры, уничтожая оппозицию, не имел времени и желания для этого. Хотя и информацию про Гани Касымова Сарсенбаеву нельзя простить: строительство государства не идет по пути лишь "святош" и такого рода информацию нельзя было разглашать: предательство интересов государства. Это тот случай, когда человек свою прихоть ставит выше интересов государства - трехсотлетней мечты наших предков(и где наш президент откапывает таких, у кого амбиции больше чем рост его). Что-то больно часто его предают, кому он доверял важные направления. Но я вижу в этом не его негатив, а библейского пророка, которого все предавали, но в итоге все предатели были наказаны богом, а пророку все было возвращено в стократном размере. Уже от этого можно предположить, насколько наш президент неповторим. Давайте не будем завистниками. Сарсенбаеву жалко не то чтобы сказать, а даже просто одобрить слова "Варфоломея" (тьфу-тьфу от нас таких, особенно ночами) : "то есть определенные важные задачи для государства Назарбаев решил?". Он говорит: "ну, скажем так, народ Казахстана решил вместе с Назарбаевым". Конечно, не сказать, что Сарсенбаев не прав. Просто уму не постижимо, за что они так ненавидят Президента? Не та ли это "шариковщина" в политике, от которой люди гибнут миллионами в Сибирях и Камчатках на лесоповалах? Не сейте же ненависть в казахской политической среде, аукнется!!! И сейчас, некогда воспитанники Сарсенбаева, которые ныне во власти, стараются бороться с оппозицией методами большевизма, и так, ребята, пахнет "шариковщиной!!!" Будьте добрее, милосерднее, казахи!!! Политика - не проституция. Политика - есть тот стиль, который выбрал себе политик. А он может выбрать себе путь рыцаря, не так ли, путь благородства!!! Путь беззаветного служения государству нашему, а не тратить свою энергию на непонятную ненависть уважаемому и воспринимаемому народом президенту страны. Вот в этом же интервью уважаемый всем обществом и к всеобщему сожалению выбывший от многотрудной работы по строительству государства Жармахан ага (а не просто Жармахан, господин "Варфоломей") говорит про российско-казахские отношения: "Они должны быть поставлены на цивилизованные договорные отношения, которые должны строго соблюдаться обеими сторонами, а не только обещания тесного сотрудничества, а там, в последующем из тактических соображений постоянный отход от этих обещаний, как это мы сегодня наблюдаем" Мне завыть охота!!! Жармахан A±A!!! AIAI ?AIAAE AIEOU EA?AE AAI!!! А как должно было быть? У всех стран так: по тактическим соображениям многое меняется - ведь стратегия-то в сохранности! Так ведь и должно быть! И насчет инвестклимата мы впереди всего советского пространства по объему привлеченных инвестиции- это говорит о том, что у нас очень хорошие законы и условия для инвесторов, Жармахан ага. Просто у русских к тому времени была проблема, схожая с нашей тогдашней: НЕЧЕМ ИМ БЫЛО ИНВЕСТИРОВАТЬ. Не было денег (корень этого слова "тенге", от нас вы взяли понятие средства оплаты, господин "Варфоломей", поэтому прошу бросить в мусор свой шовинистический пыл). И я, Жармахан ага, предостерег бы Вас от слов "наш народ не приемлет власть президента Назарбаева". Мы работаем кстати с этим народом и знаем на самом деле, какую власть этот народ признает. И потом, когда господин "Варфоломей" спрашивает Вас: "то есть не будет новый Казахстан для казахов?" - Вы отвечаете, что такого не будет. Извините, Жармахан ага, я моложе Вас, но позвольте спросить, за что мы, казахская молодежь, с 1986 года открыто боремся? За что? Я лидер Независимого Союза Казахской Молодежи. Мы жгли на кострах партбилеты, мы клеили листовки на милицейских машинах, мы делали неразрешенные митинги, мы кричали "?ananui O?oaenic ?aca? ?anioaeeeanu!!!"! Нас было в одном Шымкенте тысячи, был "Парасат" в Акмоле и "Азамат" в Алматы. Вы что им -то скажете? А для кого мы создаем это государство? Для зулусов и народностей банту? А может мы КАЗАХстан строим для украинского или грузинского народов? Вы какое право имеете отменить то, что уже пришло благодаря нашей, а не вашей борьбе? Я бы на Вашем месте ответил, Жармахан ага, так: "нет, мы создаем это государство для казахов, (собственно, что тут такого, почему же мы все панически боимся быть казахами, а?) но мы обеспечим все диаспоры (народов и народностей у нас нет, это в россии есть народы, у которых Родина там же) равными правами и достойными условиями жизни у нас". Ведь все же народы строят национально-демократические государства. Мы, казахи, не последние и не первые в этом деле, но мы, казахи, под руководством Назарбаева и благодаря так же и Вам, Жармахан ага и господин Сарсенбаев, доказали, что в этом деле мы из лучших . Так давайте гордиться, а не ломать то, что сделано, и очень не плохо. Так же не надо пугать нас исламской оппозицией. У нас менталитет таков, что вряд ли в Казахстане приживется фанатизм. Меня интересует другое: почему вы боитесь ислама, почему не говорите про иегову, про корейские церкви, баптистов, про всякие секты? Что, кишка тонка, или вы действительно не знаете, что именно они могут разрушить и уже разрушают духовное ментальное единство казахов и они угрожают миру у нас, как это сейчас происходит на религиозной почве в Ливане, в Сербии, в Ольстере, в Кашмире и так далее? Иль кто запрещает говорить про эти бедствия? Если да, то кто и за какие коврижки вы их слушаетесь? А два миллиона русских, господин Абилов, ушли не потому, что мы их выгоняли. Во-первых, наверное, не русские, а русскоязычные, ведь среди названных тобой, господин Абилов, есть украинцы, белорусы и другие. Они ведь тоже, как и мы, мечтали когда-нибудь о создании своего, независимого национального государства, иначе говоря, мечтали обрести свой дом, свой кров. Вот и появились государства-дома - Беларусь, Украина, Грузия, Литва, Молдова и так далее. Они, счастливые, со словами и слезами благодарности, уезжали от нас к новому "себе". Тем более, что многие из них, господин Абилов, попадали к нам поневоле. И нечестно, Болат, приписать это историческое явление в вину нам , казахам. Вот сейчас из Турции, России, Ирана, Китая, Индии, едут к нам наши родные, наши братья, оралманы, те, которые когда-то, чтоб выжить, ушли в чужие края. Мы плачем от радости, оралманы плачут от радости: мы рады, что эти страны, пока мы были в рабстве, не дали нашим братьям пропасть. Но обвинять при этом те страны в нечеловеческом отношении к казахам только за то, что уезжают же казахи из их страны - было бы непорядочно. Так же и ты, Болат, воспринимал будто должен явление уезжающих от нас. Не согласен? Готов к баталиям, я во всеоружии. Я считаю, что в нашей стране есть проблемы. Политические, социальные, экономические, этнические и т.д. Но когда мы хотим менять надстройку общества, мы должны думать комплексно в русле всех направлении жизнедеятельности государства. Демократизируя, если мы получим ползучий сепаратизм и местничество - нужно ли это? Может быть, есть другие, более щадящие пути? И для оппозиции, и для власти должна быть общая "святая корова": интересы государства. Оппозиция - не враг государству. Но и власть - это еще не государство. Это надо понять, это надо было понять еще вчера. Власть всячески старалась подменять понятия власти и государства (не буду показывать пальцем, кто тогда представлял власть в этом деле), и это было неправильно. Сейчас мы пожинаем плоды. Я, кавалер ордена Красной Звезды и командир пулеметно-гранатометного взвода, будучи лидером областного филиала РНПК, всегда различал вот что: да, я критикую президента, я критикую власть, обвиняю в воровстве, в черствости и т.д. Но при чужих я защищаю своего президента и свою власть, а при случае войны я за президента и его штандарт отдам жизнь не думая, но отстою. Потому что для меня прежде всего он - не Нурсултан Назарбаев, а президент моей Родины - Казахской Страны. А теперь, после достижении последних лет, я его и уважаю и завидую: какому это президенту какого государства за какие -то пятнадцать лет в такой многонациональной, многоконфессиональной стране, расположенной рядом с метрополией удалось построить государство, выстроить экономические связи, обогнать метрополию, иметь твердую валюту и строить новую столицу. Он счастлив. Потому-что много-много президентов работали днями и ночами десятилетия, но их страны до сих пор прозябают в нищете. Но ведь в этом Великом Коше Казахского народа к Прогрессу есть и ваши немалые труды, господа Сарсенбаев, Жандосов, Жукеев, Жармахан Ага!!! Я не президент и не министр. Но как казахский гражданин. я предлагаю Вам одуматься. Подумать. Вспомнить. Вспомнить позитив.
лидер Независимого Союза Казахской Молодежи Кавалер Ордена Красной Звезды Бывший лидер областного филиала РНПК Директор госпредприятия "Молодежный центр" Мухтар Дауылхожаулы Мухамбетжан
21.04.2005 13:58 суперрррр
Только я не казахский гражданин, а гражданин Казахстана, казахстанец.
Askar 2
21.04.2005 14:30 вы молодец
вы молодец, я полностью вас поддерживаю. нечего сор из избы выносить. в казахской пословице говорится: ауылдын иттери бир биримен кырылса да, каскыр келген кезде бари бирге шабады. вот так вот. даже если и ссоритесь внутри страны, нелзя показывать другим наши слабые стороны. я полностью поддерживаю нашего президента.