"Скандальная покупка. На прошлой неделе в Бишкеке состоялась сделка по купле-продаже всех учредителей ООО "Бител" - Kyrgyz Mobil Tel Limited, Flaxendale Holdings Limited и George Resources Limited..."
22.04.2005 Источник: "Караван", Татьяна Орлова, опубликовано 22.04.2005 г.
Приобрела их казахстанская компания Seimar Investment Group, аффилированная с финансовой компанией "Альянс Капитал".
С самого начала ситуация вокруг "Битела" была скандальной. Дело в том, что все три прежних акционера имеют слишком много общего: у этих офшоров один юридический адрес (зарегистрированы на острове Мэн), один бухгалтер и один директор. Да и управляющая компания у них была одной на всех - Capso Trust Corporation. И вот на счета этих самых офшоров с февраля по март было переведено свыше 20 миллионов долларов несколькими траншами. Поспешный перевод средств связывают с намерением российского холдинга "Альфа Телеком" приобрести "Бител". Холдинг даже купил казахстанскую компанию Fellowes, которая приобрела права на 100 процентов акций "Битела". Но сами акционеры "Битела" вдруг решили… продать компанию во второй раз и провести тендер. Вследствие таких метаморфоз Бишкекский межрайонный суд наложил арест на имущество GSM-оператора, а Генеральная прокуратура Кыргызстана занялась подозрительными владельцами сотовой компании.
Скандал подогревает и то, что владельцем "Битела" фактически является сын Аскара Акаева Айдар (на пару с Нурбеком Турдукуловым, бывшим замминистра транспорта и коммуникаций КР, недавно сложившим с себя полномочия и вновь занявшим кресло гендиректора "Битела").
Тем не менее покупатели, давшие весьма скорую пресс-конференцию (уложились ровно в 17 минут), ничего странного и противозаконного в ситуации не видят.
- Данная сделка является первой сделкой с участием иностранного капитала после смены власти внутри страны, - заявил председатель совета директоров АО "Альянс Капитал" Курмангазы Икласбеков. - Мы надеемся, что она послужит хорошим примером для других потенциальных инвесторов.
Несмотря на видимую скороспелость купли-продажи (стоимость сделки не разглашается - коммерческая тайна!), новые учредители утверждают, что сделка готовилась с июля 2004 года. Надо отметить, что "Бител" - привлекательная сотовая: число ее абонентов превысило 300 тысяч, это самый крупный в Кыргызстане оператор мобильной связи. И, по словам Ерлана Сейсембаева, председателя правления Seimar Investment Group, никаких задолженностей по налоговым выплатам за ней не числится, несмотря на все слухи.
- Прежде чем покупать, мы тщательно все проверили, - сказал Сейсембаев. И заявил, что никаких шансов у судебного иска Fellowes по поводу незаконной продажи "Битела" попросту нет. Но никаких аргументов при этом не привел.
Сама Seimar Investment Group имеет весьма недолгую историю: ей чуть меньше года. Тем не менее она участвует в различных инвестиционных проектах. Так, ею была размещена эмиссия долговых ценных бумаг "Казахстан Кагазы" на 30 миллионов долларов и компании "Vita Soy" (38 миллионов долларов), а также она консультировала "Альянс-Банк" по размещению депозитарных расписок на сумму 50 с лишним миллионов долларов.
Тем временем поступила информация о том, что консорциум "Альфа-групп" все же намерена подать судебный иск против Seimar Investment Group, если ему не будет возвращен контрольный пакет акций "Битела". Основанием для претензий служит опцион на продажу полного пакета акций, заключенный "Альфа-групп" с прежними владельцами оператора в 2003 году. Согласно договору, владельцы "Битела" часть денег от россиян уже получили. Но, по информации сайта , представители Seimar Investment Group заявляют, что опцион считается недействительным с декабря 2003 года, поскольку нет письменного соглашения сторон о его продлении.