"Ты виноват лишь тем, что прав. Жертва полицейского беспредела требует 500 тысяч тенге. Мужчину доставили в вытрезвитель и избили за то, что он потребовал, чтобы к нему обратились на вы..."
22.04.2005 Источник: "Диапазон", Дмитрий Матвеев, опубликовано 21.04.2005 г.
-Если такие полицейские нас защищают, то я не понимаю, зачем они нужны, - говорит сейчас пострадавший от стражей правопорядка.
В тот день, 10 октября прошлого года, около 10 часов вечера Ербол Жайманов приехал домой с работы.
- Я пошёл в магазин за продуктами, по пути встретил соседа, - рассказывает он. - Мы сначала даже не поняли, чем вызвали внимание полицейских, которые подошли к нам и в грубой форме потребовали показать документы. С нами разговаривали, будто мы отъявленные преступники. Я попросил полицейских быть повежливее и разговаривать на вы. Это их просто взбесило. "Как ты смеешь с нами так разговаривать!" - сказали они. Нас сначала затащили в подъезд близлежащего дома, - продолжает Ербол. - Потом они скрутили нам руки, при этом ударив меня в живот. Без объяснений нас потащили в полицейский "УАЗик". На мой вопрос, в чём же мы всё-таки виноваты, полицейские ответили: "Сейчас узнаешь".
- Я говорил, что меня дома ждут жена и трое детей, что они будут волноваться, но меня никто не хотел слушать.
После того как мужчин привезли в вытрезвитель, кошмар не кончился.
- Нам устроили настоящий обыск, у меня из кармана выгребли 1800 тенге. Как потом мне сказали, эти деньги пошли на оплату "услуг" вытрезвителя. Квитанции нам никто не дал. Врач-нарколог, даже не глядя на нас, написал в бумагах, что у нас средняя степень алкогольного опьянения. Мы просили, чтобы нам дали позвонить по телефону, но нам не позволили. Нас с другом затащили в клетку, которую почему-то называют палатой. В этой клетке сидел пьяный человек. Я требовал, чтобы нас отпустили. "Если ты сейчас сам не успокоишься, то я тебя успокою, мы тебе на работу напишем, тебя уволят", - ответил мне один из полицейских.
Около часу ночи, видимо, удовлетворившись тем, что они с нами сделали, меня и друга выпустили из вытрезвителя. Я тут же пошёл в наркодиспансер и сам прошёл экспертизу. Врачи диспансера дали заключение, что я трезв.
Но и после этого мытарства для Ербола не закончились. От удара в живот у Ербола обострилась язва, и он попал в больницу.
- Когда лежал в больнице, приходили полицейские, но не с извинениями. Просили, чтобы я не писал заявление. "Ты же мужик", - говорили мне они. Когда я сказал, что взыщу с них моральный вред, они удивлялись: за что?
Когда же Ербол написал заявление в полицию с просьбой разобраться в беспределе, то снова почувствовал отношение "органов".
- Я как будто опять оказался в чём-то виноватым. Было впечатление, что со мной никто не хочет разговаривать. Из ГОВД меня отправляли в УВД, оттуда - в ГОВД. Никто со мной не встречался и не разговаривал.
Через несколько месяцев мне дали копию приказа начальника облУВД за номером 376.
Начальник УВД генерал-майор Нукенов полностью признал вину своих подчинённых.
"Нарушения законности при доставлении гражданина Жайманова в медвытрезвитель подтвердились," - говорилось в приказе.
Также в приказе было сказано, что подлинность подписей в квитанциях, которые сотрудники вытрезвителя якобы выдали задержанным, вызывает сомнения.
Начальник УВД уволил младшего сержанта Киякбаева, который доставил в ту ночь трезвых людей в вытрезвитель, и нарколога Чиркина, признавшего трезвых людей пьяными.
Других участников беспредела - старшего сержанта Халина и водителя Такилова - предупредили о неполном служебном соответствии. Начальнику вытрезвителя майору Казкееву объявили строгий выговор.
Правда, никто перед пострадавшими извиняться не стал, видно, у полицейского начальства это не принято.
Теперь Ербол требует с беспредельщиков 500 тысяч тенге морального вреда:
- По вине полицейских я почти 3 месяца пролежал в больнице, все деньги, которые я зарабатывал, тратил не на свою семью, а на лекарства.