"Бедный чиновник". Предприниматели Лисаковска обвиняют главного санитарного врача города в коррупции и вымогательстве. Как заявляют бизнесмены, он не оплачивает счета в кафе и магазинах, пользуясь служебным положением..."
22.04.2005 Источник: "31 канал", Елена Гриб, Арман Изжанов, опубликовано 21.04.2005 г.
Они также опасаются преследований со стороны местных властей, если чиновника оставят в должности.
В списке должников лишь три неоплаченных счета доставляют администратору кафе Александру Полторадину головную боль. Три обеда почти на сто долларов возможно никогда не будут оплачены. По словам Александра, покушать к ним заходил главный санитарный врач Лисаковска с друзьями.
АЛЕКСАНДР ПОЛТОРАДИН, АДМИНИСТРАТОР КАФЕ "КОЛИЗЕЙ":
«Ну почему я должен кого-то кормить? Я плачу налоги вовремя. Но если я провинился, ну накажите меня, выпишите штраф, без проблем, если есть моя вина в чем-то. А это что же, это же деньги, зарплата! Если все службы будут так делать, то, что получиться?»
Ресторатор Полторадин не один такой в Лисаковске. О похожих проблемах рассказывают владельцы кафе и ресторанов, арендаторы рынков и директора магазинов.
ТАТЬЯНА МОЖЕГОВА, АРЕНДАТОР КАФЕ "АРАЙ":
«Мы предъявляем эти счета, а их просто игнорировали, не обращали внимания, а слишком часто настаивать по оплате этих счетов, мы честно сказать боимся. Потому что мы знаем, что могут пойти карательные какие-то санкции частые проверки в любом случае им может не понравиться, что мы настаиваем на оплате».
ОЛЕГ КАЩЕЕВ, АДМИНИСТРАТОР КАФЕ "ВЕСТА":
«Наверное, подсознательно каждый понимает, что может быть, какие-то преследования могут быть, какие-то гонения… могут на тебя совсем по-другому посмотреть. Поэтому стараемся молчать стараемся где-то скрывать брать какие-то издержки на себя».
Если верить предпринимателям главный санврач Лисаковска не только любит покушать за чужой счет. Но и штрафы выписывает по настроению. Однако сам чиновник обвинения не признаёт. Говорит, что кушает за свои деньги, а штрафы выписывает в рамках закона. Правда, один неоплаченный счет Ермунбет Даулетбаев все-таки припомнил.
ЕРМУНБЕТ ДАУЛЕТБАЕВ, ГЛАВНЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ Г. ЛИСАКОВСК:
«Там недоразумения были тех, кто заказывал, поэтому много получилось, и я оплатил этот счёт. А по остальным счетам мне ничего не известно».
Главного санитарного врача уже наказывали. Необоснованно выписанный штраф аннулировали, а чиновнику сделали выговор. Между тем предприниматели Лисаковска написали жалобу в прокуратуру города. Но на этот раз, рассмотрев обращения бизнесменов, прокуроры никаких нарушений в деятельности санврача не выявили.
РАФАИЛ АГЕЕВ, ГЛАВНЫЙ ПРОКУРОР Г. ЛИСАКОВСК:
«Заявление написано и находится в ГУВД».
На волнения предпринимателей обратил внимание дисциплинарный совет при акимате Костанайской области. Теперь здесь решают вопрос о соответствии занимаемой должности главного санитарного врача Лисаковска. А предприниматели боятся. Если чиновника не поменяют, они будут вынуждены свернуть бизнес.