"За месяц в южной столице расстреляны два обменных пункта. Четыре человека погибли. Преступники до сих пор на свободе..."
22.04.2005 Источник: "Комсомольская правда", Тохнияз Кучуков, опубликовано 22.04.2005 г.
24 марта, 11 часов утра, перекресток улиц Абая и Мирзояна.
Три грабителя, вооруженные автоматами Калашникова, расстреляли в упор троих инкассаторов обменного пункта «Чингис» (расположен он, между прочим, в ста метрах от здания КНБ). Двое погибли на месте, третий умер чуть позже в больнице.
Добычей налетчиков стали 150 тысяч евро. Однако ходят слухи, что эта сумма занижена как минимум в два раза.
Красные «Жигули» преступников нашли в нескольких кварталах от «обменника». Самих налетчиков не задержали до сих пор. По предположению оперативников, у грабителей есть опыт «работы» в горячих точках.
16 апреля, 10.59, рынок «Маркет Плаза» на перекрестке улиц Улугбека и Алтынсарина.
Двое парней, вооруженных пистолетом Макарова с глушителем, проникли в помещение обменного пункта «Жулдыз-Ай». Возможно, кто-то из них был знаком с кассиром. Убив женщину выстрелом в голову, грабители похитили около 10 тысяч долларов в разной валюте и затерялись в толпе.
Выяснилось, что охранник «обменника» на несколько минут покинул свой пост, что и спасло ему жизнь: вооруженный лишь резиновой дубинкой, он вряд ли сумел бы задержать преступников…
Кстати
Оперативники уголовного розыска просят очевидцев этих преступлений позвонить по телефонам в Алма-Ате: 54-46-01, 54-40-09, 54-43-67.
За информацию, которая поможет раскрыть преступления, предусмотрено вознаграждение - десять тысяч долларов. Анонимность и безопасность гарантируются.