"Умелицы из суда. К любой работе можно отнестись творчески. Смекалистые мошенницы из канцелярии горсуда разнообразили свою рутинную работу с пользой для себя..."
22.04.2005 Источник: "Диапазон", Дмитрий Матвеев, опубликовано 21.04.2005 г.
Как установил суд, подделывать квитанции об уплате адмштрафов для мошенниц не составляло труда. Необходимо было лишь немного смекалки и ксерокс.
В декабре 2003 года суд оштрафовал нерадивого водителя за нарушение правил движения. Работница канцелярии, имея доступ к документам, предложила "решить его вопрос" за 10 тысяч тенге. Получив деньги, она вместе с другой работницей канцелярии на ксероксе сделала "липовую" квитанцию о том, что якобы штраф уплачен. Когда же водителя оштрафовали второй раз, такса за решение вопроса была чуть выше. Методика - та же. Снова при помощи ксерокса мошенница подделала квитанцию и вшила в дело.
Таким образом, они неоднократно "помогали людям". Всё раскрылось, когда через время судоисполнители стали требовать от нарушителей оплаты штрафов.
В этом деле был один интересный эпизод. Когда дело расследовала финполиция, следователь согласился помочь одной из мошенниц. Однако её возмутило то, что за "решение вопроса" он хотел 2 тысячи долларов. Тогда как у неё, по её словам, была всего 1 тысяча. Она написала заявление в КНБ, и следователя задержали комитетчики. Он получил 1 год лишения свободы.
Мошенниц же суд приговорил к 4 годам лишения свободы условно.