"Кто получит лицензию на арест. Казахстанские судьи и прокуроры оспаривают право выписывать ордер на арест подозреваемых..."
15.04.2005 Источник: "Караван", опубликовано 15.04.2005 г.
Кто должен выдавать санкцию на арест - судья или прокурор? По сегодняшний день в Казахстане в этом споре выигрывала прокуратура. На удивление всему цивилизованному миру, где решать этот деликатный вопрос призваны судьи. Отметим, что спустя 11 лет после развала Советского Союза этому примеру последовала и Россия.
Согласно Конституции Республики Казахстан на стадии расследования уголовного дела арест санкционирует прокурор, а на стадии судебного рассмотрения - судья. Однако демократические процессы, происходящие в обществе, заставляют усомниться в этих догмах. Поэтому сейчас рабочая группа Национальной комиссии по вопросам демократии и развития гражданского общества при президенте РК решает, не пора ли забрать право на арест у прокуроров.
Прокуроры категорически не желают расставаться со своим правом решать судьбу подозреваемого. И с их стороны это вполне объяснимо - как здорово лишить подозреваемого свободы и неспешно готовить обвинительное заключение. Естественно, для перестраховки он предпочитает всех арестовать.
Если посмотреть на проблему непредвзято, становится очевидным, что любая реформа должна укрепить гражданские права. С этой точки зрения логично, что прокурор - он же государственный обвинитель - и адвокат должны в зале суда на равных доказывать суду свою точку зрения.
Заместитель прокурора Алматы Нурмухан Исаев считает, что никаких оснований для изменений в Уголовно-процессуальном кодексе нет. Однако вот какие цифры приводит председатель городского суда Алматы Мусабек Алимбеков: в 2004 году прокуроры арестовали 3796 граждан. В итоге почти половина из них - 1586 человек - получили наказания, не связанные с лишением свободы.
Факт, говорящий явно не в пользу прокуроров. Однако и в защиту существующей судебной системы сказать что-то определенное пока нечего.