"Дохлые кони и амбиции. Через три месяца казахстанцы увидят легендарного "Кочевника", фильм, который уже закуплен для проката большинством европейских стран!"
15.04.2005 Источник: "Экспресс-K", Ксения Евдокименко, опубликовано 15.04.2005 г.
Об этом вчера сообщили авторы фильма.
По всем законам кассового блокбастера лента уже впечатляет, по крайней мере, размахом, командой и цифрами. Двадцать два основных персонажа, триста эпизодических лиц и 2000 статистов массовки. Специально для производства ленты на "Казахфильме" было организовано несколько цехов, занятых созданием предметов, попадающих в кадр. Такой роскоши, по словам Рустема Ибрагимбекова (один из трех режиссеров и соавтор сценария), ни одна из киностудий на пространстве бывшего СССР позволить себе не может, за исключением "Мосфильма". Мастерами было изготовлено более 13 тысяч единиц игрового оружия, 150 казахских и джунгарских юрт со всем полагающимся убранством. Всего бюджет фильма вылился в 34 миллиона долларов, хотя, по оценкам американских коллег, такого рода фильм в Голливуде потянул бы на все 110 миллионов. Да и то, "хитрый" Сергей Азимов, руководитель "Казахфильма", под грандиозный проект закупил аппаратуры на 5,5 миллиона - от специальных тележек для камер и света до звуковой студии системы долби, на которой теперь будет происходить дубляж фильмов. Кстати, все это оборудование уже зарабатывает для "Казахфильма" деньги, наша студия стала площадкой для многих совместных проектов именно благодаря новой технике.
Более того, коммерческий расчет оправдался, состав команды и хорошо известные в кинематографическом мире профессионалы сделали фильму лучшую рекламу. За созданием ленты наблюдали с интересом, и она уже закуплена многими странами для проката. Пока говорить о том, окупится фильм или нет, рано, все будет зависеть от сборов, которые сделает "Кочевник". Но по всем признакам, это должна быть не только творческая, но и финансовая удача.
Впрочем, на самой пресс-конференции, посвященной предпрокатным планам "Номада", атмосфера была вовсе не идиллической и восторженной. Дело в том, что кинематографический мир Казахстана просто раздираем распрями. Пока все жили плохо, вроде бы и делить было нечего. Но как только "Казахфильм" ожил, как только стали запускаться фильмы, как только в киноиндустрию попали какие-то деньги, война вспыхнула не на шутку. И в данное время враг номер один у киношной оппозиции - сам Сергей Азимов, который, по заявлениям его противников, подмял под себя студию и собирается ее акционировать, естественно, отхватив немалый куш себе. Поэтому и на пресс-конференции звучали странные вопросы: правда ли, что во время съемок несколько лошадей умерло от холода, правда ли, что мечи были из некачественных материалов и часто ломались, правда ли, что Тунгышпай Жаманкулов получил маленький гонорар: В итоге Рустем Ибрагимбеков даже позволил выразить удивление. Дескать, в Казахстане случился беспрецедентный кинофакт: ожила студия, вы опробовали совсем другую технологию, у Казахстана есть шанс показать свою историю, заинтересовать мировое сообщество, а разговор крутится вокруг дохлых коней и чужих амбиций.
- Как ни странно, возмущение вызывает даже тот факт, что картина покупаема! - говорит Р. Ибрагимбеков. - Дескать, продаем подлым европейцам нашу историю: Хотя все эти звезды, все фамилии, которые обеспечили интерес к фильму, сильно потеряли в гонорарах - мы просто не могли им заплатить столько, сколько они на самом деле стоят. Приходилось заинтересовывать проектом, убеждать в том, что это действительно будет стоящее кино.
Первыми картину увидят казахстанцы. Это произойдет уже в начале июля. Причем "Кочевник" снимался и озвучивался в двух вариантах - на казахском и на английском языке. Также будет сделан русский перевод.
На самом деле простому зрителю очень мало дела до авторского, элитного кино. Если в результате получится красочная лента, которую подростки будут смотреть, открыв рот, то пользы от нее будет гораздо больше, чем от десятка исторически выверенных фильмов. Также обывателю до неприличия малоинтересны внутрицеховые разборки киношников: