"Налет со смертельным исходом...В Алматы вновь ограблен пункт обмена валюты. Нападение было совершено в субботу около 11 часов утра"
18.04.2005 Источник: "Мегаполис", Александр Мироглов, опубликовано 18.04.2005 г.
Объектом внимания преступников стал небольшой обменник, расположенный на рынке «Сары-Арка» по проспекту Алтынсарина.
По словам очевидцев произошедшего, стало известно, что налетчиков было двое. По предварительным данным, зайдя в помещение обменника, они, угрожая пистолетом Макарова женщине-кассиру, потребовали открыть дверь, а когда требование было выполнено, произвели два выстрела. От полученного огнестрельного ранения в голову потерпевшая, которой было около сорока лет, скончалась на месте. Вторая пуля попала в стенку киоска, в котором располагался обменный пункт, и прошла насквозь. По счастливой случайности больше никто не пострадал.
Забрав деньги, около десяти тысяч долларов, преступники скрылись во дворах микрорайона, где их, вероятнее всего, ждала машина. По словам полицейских, налетчики очень торопились. Именно этим они объясняют тот факт, что нападавшие забрали не все деньги, находившиеся в пункте обмена валюты. Также стало известно, что в момент совершения преступления сотрудник частной охраны, обязанный находиться здесь, по какой-то причине отсутствовал. Вполне вероятно, это и спасло ему жизнь, так как, имея на вооружении лишь резиновую дубинку, он вряд ли смог бы оказать нападавшим достойное сопротивление. Сейчас в Ауэзовском РУВД города Алматы по факту произошедшего возбуждено уголовное дело и создана оперативно-следственная группа. Несмотря на то, что за последнее время это уже второе дерзкое ограбление обменников, стражи порядка не спешат связывать их друг с другом. По их убеждению, если в случае с нападением на обменный пункт «Чингис» действовали профессионалы, то в этот раз работали явные дилетанты, которые оставили немало улик, дающих возможность раскрыть налет в ближайшее время.