"Казахстанский инвестор в Кыргызстане. Крупнейший сотовый оператор Кыргызстана "Бител" продан казахстанской инвестиционной компании..."
18.04.2005 Источник: "Экспресс-К", Григорий Гаганин, опубликовано 16.04.2005 г.
Это первая крупная сделка, заключенная после политического переворота в Кыргызстане. Название компании-покупателя, равно как и сумма сделки, пока не разглашаются.
Однако, как сообщает Рейтер, согласно оценке российских аналитиков, стоимость "Битела" варьируется в пределах 150-200 млн долларов США. Что касается казахстанской компании, которая теперь будет заправлять рынком сотовой связи Кыргызстана, известно, что она аффилиирована с АО "Альянс-капитал".
По словам Курмангазы Икласбекова, председателя совета директоров "Альянс капитала", данная сделка является свидетельством стабилизации ситуации в Кыргызстане после мартовских событий.
На пресс-конференции, которая прошла в Бишкеке 13 апреля, председатель правления инвестиционной группы "Сеймар" Ерлан Сейсембаев отметил, что "компания намерена работать на рынке сотовой связи Кыргызстана в течение длительного времени".
- "Альянс-капитал" выкупил 100 процентов акций компаний "Kyrgyz Mobil Tel Limited", "Flaxendale Holdings Limited" и "Geojrge Resources Limited", которые контролировали "Бител", - рассказал Сейсембаев. - "Альянс-капитал" намерен в течение ближайших двух лет вложить в развитие сотовой сети Кыргызстана порядка 50 млн долларов США. Эти средства будут направлены на модернизацию предприятия и внедрение новых услуг.
"Бител" является крупнейшим оператором сотовой связи на территории Кыргызстана. По состоянию на 31 марта 2005 года, компания обслуживала около 330 тысяч абонентов. Доходы компании в 2004 году составили 32 млн долларов США.