"Депутаты Мажилиса требуют уволить министров, подставивших Президента Назарбаева"
11.02.2005 Источник: "31 канал", Александр Журавлев, опубликовано 10.02.2005 г.
Сегодня мажилисмен Тохтар Аубакиров потребовал призвать к ответу министров, подставивших Президента. Публично открытый Нурсултаном Назарбаевым международный терминал аэропорт Астаны сегодня закрыт на доработку и пассажиров не принимает.
-Аэропорт закрыт. Что не видите? Не работает
Новый терминал - визитная карточка, как назвал его Президент, - закрыт и для рейсов, и для посетителей. Международный аэропорт Астана Назарбаев лично открывал. Самому главному пассажиру подарили тогда самый большой билет. На торжественной церемонии турки-подрядчики заявили, построить аэропорт досрочно просил Президент Назарбаев. Как просил, так и сделали.
ИСХАК АЛАТОН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ТУРЕЦКОЙ КОМПАНИИ "АЛСИМ АЛАРКО":
- Господин Президент спросил: «Когда сдадите этот объект?» Я ответил: «По контракту в марте 2005 года.» Президент спросил: «Вы можете раньше сдать?» - « Если будем работать день и ночь - сможем.»
ТОХТАР АУБАКИРОВ ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК :
- Как только я услышал, что Президент Республики был первым, кто открыл этот аэропорт, я решил тоже посетить его. Еду туда, а там говорят: « Вы что? Какой аэропорт? Он будет закрыт до апреля.» Ну и кому нужен такой ажиотаж?
Формальный церемонии по открытию новых столичных объектов депутат Аубакиров называет показухой. Если сам Президент разрезает ленточку, то вслед за ним в аэропорт должны потянуться первые пассажиры. Иначе, говорит депутат, это обман. И населения, и даже Президента.
ТОХТАР АУБАКИРОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:
- Те министры, которые подставляют Президента, я думаю, должны быть наказаны. Такие министры уже сегодня не должны работать.
Торжественно открывать недостроенные объекты в Астане похоже входит в моду. Ряд административных зданий, где сам Президент резал ленту, до сих пор на стадии отделочных работ. В новый мажилис уже переехали депутаты, кипит законотворчество, а здание еще даже госкомиссия не принимала. Похожая ситуация и с новым объектом Верховного Суда. Назарбаев открывал здание в конце прошлого года, заодно с мажилисом. Но судебные процессы до сих пор ведут в старом помещении. Такие показательные церемонии депутаты предлагают пресечь, нерадивых министров наказать, а народ больше не вводить в заблуждение быстрыми темпами столичного строительства.