"Розовые очки с акима сняли простые горожане..Второй месяц акимы различных уровней проводят встречи с населением. Жители одного из районов Астаны,пришедшие на встречу с местным акимом, назвали ее неэффективной и напоминающей партсобрания советских времен"
14.02.2005 Источник: "31 канал", Адильхан Шайков, опубликовано 12.02.2005 г.
Отдельные горожане заявили, что пришли на встречу, чтоб увидеть акима, и пожаловаться журналистам.
- Какие хоромы показывают, построенные здесь в последнее время, но мне погорельцу 97 года, почему-то нет ни одной квартиры!
Безработная Валентина Тунгушбаева испортила бодрую речь акима одного из столичных районов. Мухтар Еркетаев, едва отрапортовав о грандиозной столичной стройке, чистых скверах и улицах, больших денежных инвестициях и не менее масштабной социальной помощи, не нашел, что ответить на просьбу женщины.
ВАЛЕНТИНА ТУНГУШБАЕВА:
- Мы семь лет ютились в общежитии в одной комнате, вы меня слышите или нет?!. Я имела трехкомнатную квартиру, 52 кв. метра, и меня с сыном в 12 квадратов, я сейчас сына похоронила, сама безработная
- Мы рассмотрим Ваш вопрос, все садитесь!!!!
Валентина Тунгушбаева задала тон этой встрече. Остальные выступавшие говорили о других личных и городских проблемах. Тем самым, разрушая радужную картину, разрисованную ранее акимом. Сама Валентина не осталась довольна ответом районного руководства. Впрочем, женщина призналась, что пришла встретиться с журналистами.
Семь лет как Валентина ведет переписку. За это время она потеряла сына и обрела временное жилье. Ее дело дошло до Верховного суда, а столичные чиновники успокаивают тем, что поставили бездомную женщину в очередь.
ВАЛЕНТИНА ТУНГУШБАЕВА:
- Для кого эти хоромы строятся, не могу понять, для людей, которые приехали с большими кошельками, так выходит?! Вот сейчас отчитался аким , мы помогаем малообеспеченным , пенсионерам, одиноким. Но кто, кто поможет мне?!
Валентина уверена, что подобные встречи проводятся для галочки, как советские партсобрания. И проку от них не будет. Впрочем, другие участники встречи были другого мнения. Довольны, что хоть акима увидели в лицо.