"Рынку сказали "цыц!" Минфин дает "зеленый свет" новой монополии на рынке печатных СМИ..."
15.02.2005 Источник: "Экспресс-К", Михаил Тимофеев, опубликовано 15.02.2005 г.
Ну никак не могут наши чиновники без того, чтобы не порулить рынком. Это же так "естественно"! Кто, кроме чиновника, лучше всех разберется в ценообразовании, плавающем курсе доллара и прочая, прочая, прочая: Не предпринимателям же регулировать рынок "жесткой рукой".
...В 1940 году Министерство обороны СССР объявило режим жесткой экономии. Это коснулось не только боеприпасов, обмундирования и продуктов, но и: бумаги. Топографические карты местности печатались ограниченным тиражом. К началу Великой Отечественной войны доходило до абсурда - одна карта на трех генералов армии. Исследователи полагают, что это стало одним из факторов поражений в первые годы войны. Чиновничья "экономия" обернулась миллионами человеческих смертей, миллиардными потерями. Приходится признать, что мы не извлекли должных уроков из нелегкого исторического опыта своей страны. Абсурдные указания начальства, которому "виднее", ставятся выше экономической целесообразности.
Кто посадил страну на бюллетень?
В следующий понедельник должен состояться конкурс, объявленный Комитетом финансового контроля и государственных закупок Министерства финансов РК. Предмет его темен и дремуч, как восточноказахстанский лес, - "обеспечение функционирования "Бюллетеня государственных закупок". Начинаешь разбираться - ноги переломаешь да мозги свихнешь.
Конкурс затрагивает интересы как участников процесса государственных закупок, так и большинство печатных СМИ республики. Но увы нам: обращения газетчиков к высшему руководству страны о сомнительной целесообразности данного конкурса результатов не дали. Доводы и аргументы, приводимые газетчиками в пользу сохранения действующих положений "Правил организации и проведения государственных закупок" в части, касающейся доведения информации до потенциальных поставщиков, не принимаются. Председатель Комитета финансового контроля и государственных закупок Абдукалык Налибаев нисколько не сомневается в правоте своего выбора, и "Бюллетень государственных закупок" продолжает оставаться единым и монопольным источником информации о госзакупках.
Оговоримся сразу. Редакция нашей газеты не преследует какие-либо личные экономические цели. Отбросив собственную заинтересованность и эмоции, мы пытаемся разобраться: какую пользу государству и всем другим игрокам рекламного рынка принесет конкурс на право издания специализированного бюллетеня? Итак:
Благими намерениями:
Цели, преследуемые комитетом, заслуживают всяческого уважения. С одной стороны, экономия государственного бюджета, с другой - создание максимально удобных условий для пользователей информацией о готовящихся конкурсах по госзакупкам. Вопрос в том, какими способами и средствами этого собираются достичь. Пока мы видим, что получается, как в известном черномырдинском афоризме: "Хотели как лучше, а получилось как всегда".
Два года назад Агентство РК по государственным закупкам (уполномоченный орган, отвечающий за соблюдение закона "О государственных закупках") создало новый печатный орган - "Бюллетень государственных закупок: информационные материалы и объявления". Собственником газеты являлось агентство. Право на его издание, распространение, рекламирование, совершение финансовых и других процедур, а также получение доходов, связанных с его производством, посредством конкурса перепоручалось третьему лицу. В последний раз таким лицом стало ТОО "Жолдас-А", одержавшее "убедительную" победу на конкурсе.
Вопрос N 1: насколько законно такое виртуальное право собственности?
Дальше - больше. С выходом в свет первого номера бюллетеня (12 февраля 2003 года) агентство "активно ориентирует" все государственные органы и учреждения (а также РГП, КГП, ОАО, ЗАО и прочие предприятия с государственным участием) на сотрудничество с бюллетенем, чтобы сконцентрировать в нем всю информацию о государственных закупках.
Вопрос N 2: выходит, что уполномоченный орган, призванный следить за соблюдением законности в процессе госзакупок, сам провоцировал организаторов конкурсов идти на нарушения "Правил организации и проведения государственных закупок"?
Нарушались требования статей 88, 89, 90, 91 параграфа 12 названных правил, регламентирующие порядок публикации объявлений о готовящихся к проведению и проведенных конкурсах по госзакупкам. Бюллетень, выходивший в период с февраля 2003 года по январь 2004 года дважды в неделю и непонятно где распространявшийся, не подходил ни под одно из требований, оговариваемых в этих статьях.
Теперь попытаемся разобраться, что же, собственно, комитет хочет "закупать"? Попытаемся понять формулировку "обеспечение функционирования "Бюллетеня государственных закупок".
Во-первых, почему именно бюллетень? Каким нормативным документом - приказом, постановлением, законом - именно этот печатный орган определен для публикации объявлений о государственных закупках?
В интервью, опубликованном в нашей газете ("ЭК"N 21 от 03.02.05 г., "Жестокий романс. Финансовый"), председатель комитета г-н Налибаев заявил, что такое право дает "сам факт регистрации" "Бюллетеня" как СМИ в Министерстве культуры, информации и спорта. Довод, конечно, "железный". Выходит, что любая газета, в принципе, может претендовать на опубликование объявлений о госзакупках на основании свидетельства о регистрации в Минкультинформспорта? А как же тогда понимать пассаж г-на Налибаева о необходимости "специализированного издания"?
Отсюда вопрос N 3: применим ли в данном случае закон о государственных закупках, регламентирующий закуп "однородных товаров, услуг и работ"?
О какой "однородности" может идти речь, если, объявляя конкурс, Комитет финконтроля и госзакупок свалил в одну кучу и товары, и работы, и услуги? Ведь если конкурс выиграет поставщик, контрольный пакет акций которого принадлежит государству, то ему самому предстоит провести, как минимум, еще три конкурса по государственным закупкам! А именно, конкурсы по закупу товаров (бумага), работ (само печатание бюллетеня), услуг (его экспедирование и распространение). Интересно, как в данной ситуации можно обеспечить выход "Бюллетеня" уже через четыре дня после проведения конкурса, то есть с 1 марта 2005 года? А ведь это требование конкурсной документации!..
Все яйца - в одну корзину?
В чем польза концентрации всех объявлений о госзакупках в одном издании? Председатель Комитета финконтроля и госзакупок Абдукалык Налибаев видит ее "в удобстве для потенциальных поставщиков" и "прозрачности проведения государственных закупок". В упомянутом интервью нашей газете г-н Налибаев говорил о том, что объявления о госзакупках "прячут" в региональной прессе, тогда как речь идет о "миллионных и миллиардных" суммах.
Попытаемся понять, о каких миллиардах идет речь? Хотелось бы напомнить главе комитета все тот же параграф 12 "Правил проведения и организации государственных закупок". Здесь совершенно четко говорится, что размещать информацию о госзакупках в районных газетах можно при конкурсной сумме, не превышающей 4000 месячных расчетных показателей, а в областных - менее 10000 МРП, то есть соответственно 3 884 000 тенге и 9 710 000 тенге.
Примечательно, что информация обо всех проведенных конкурсах (включая газетные вырезки объявлений) поступает непосредственно уполномоченному органу. Здесь же и проводится анализ на предмет законности проведения того или иного конкурса. Так кто же тогда покрывает нарушения законодательства, если не сам контролирующий орган? Ведь конкурсы со "спрятанной" информацией признаются им состоявшимися:
Неудобно спать на потолке
Вернемся к вопросу об "удобствах". Конечно, хорошо иметь одну газету, где сразу все и обо всем. Но практика рыночных отношений говорит, что зачастую потенциальных поставщиков интересует информация о госзакупках в конкретном регионе. В том самом, где он, поставщик, осуществляет свою хозяйственную деятельность. Зачем мелкому торговцу мукой из Уральска информация о конкурсах, проводимых в Акмолинской области, и наоборот? Крупные же казахстанские фирмы и компании имеют сегодня свои представительства практически во всех областных центрах, а зарубежные получают интересующую их информацию из Интернета.
К сожалению, положение о едином источнике информации о госзакупках косвенно затрагивает другой ежегодный государственный конкурс, проводимый Министерством культуры, информации и спорта РК, - конкурс на проведение государственной информационной политики через газеты и журналы.
В отличие от бюллетеня, в котором будут только объявления о конкурсах и их итогах, газеты публикуют информацию обо всех аспектах нашей жизни, разъясняя смысл реформ правительства, касающихся всех граждан республики. Получается, что раньше потенциальные поставщики имели необходимость в нескольких республиканских и региональных печатных СМИ и, соответственно, тратили сравнительно небольшую сумму на подписку этих изданий. Теперь у них появился "Бюллетень", и необходимость в подписке отпадет. А это значит, что упадут и тиражи газет. В отличие от Комитета финконтроля и госзакупок газетчики не в силах заставить читателя подписываться на свои издания.
Еще одна проблема. Условия конкурса предполагают оказание услуг по приему объявлений у организаторов конкурсов на местах и распространение бюллетеня во всех областных центрах республики в течение одного календарного года. Не вдаваясь в технические подробности, отметим, что для выполнения этого условия выигравшему конкурс необходимо будет набирать дополнительный штат сотрудников - как минимум, человек 45. Что делать с этими людьми, если через год конкурс выиграет другой участник? Передавать, что ли, их друг другу, как вымпел "Ударник капиталистического соревнования" или просто выставлять на улицу?
Кстати, мы пытались узнать, имеет ли подобные местные представительства нынешняя организация, публикующая "Бюллетень" - "Жолдас-А". Ответ: не имеет. Все объявления о госзакупках пересылаются с мест в Астану электронной почтой. Об этом нам сказали в редакции "Бюллетеня". Трудно поверить в то, что Комитет финконтроля и госзакупок не знает об этом нарушении конкурсных условий.
Что и не снилось нашим мудрецам
И, наконец, самое главное. Изучая, схему, выстроенную Комитетом финконтроля и госзакупок, начинаешь понимать: а ведь никаких госзакупок, по сути, и не проводится. Сам этот принцип из конкурса выхолощен! Просто посредством решений "уполномоченного органа" создаются условия для существования на рынке печатного издания, право собственности на которое передается на год в аренду третьим лицам. Им создаются законные условия для монополизации определенного вида деятельности и предоставляется возможность заработать дополнительные барыши за счет предприятий с государственным уставным капиталом. Любопытно, что эти предприятия, так же, как и госучреждения, обязаны публиковать свои объявления о закупках все в том же "Бюллетене". Но в отличие от них - уже небесплатно.
Кстати, мы попытались вычислить истинный объем рынка объявлений. Цифра получилась девятизначная. То есть больше, чем те 300 млн тенге, о которых говорил Абдукалык Налибаев в интервью нашей газете. Выходит, лукавил? Даже при самых скромных подсчетах с учетом собственных затрат предприятия на "обеспечение функционирования "Бюллетеня", сумма куда большая, чем та, которую выделяет на это Комитет финконтроля и госзакупок. Да при таких условиях впору аукцион на право собственности среди участников конкурса проводить!
Универсальный рецепт?
Так не перемудрил ли комитет с предстоящим конкурсом? Конечно, экономия бюджетных средств и оптимизация государственных закупок являются очень важными государственными задачами. Но не разумнее ли тогда комитету самому взяться за реализацию этого своего проекта? Скажем, на основании постановления правительства создать "специализированное" РГП при комитете с передачей ему всех функций по информационному обеспечению государственных закупок.
В этом случае все деньги, поступившие от размещения объявлений, будут возвращаться в бюджет страны. А главное, будут соблюдены все юридические процедуры, нормы трудового и антимонопольного законодательства. И будет создан единый механизм информационного оповещения о государственных закупках, за который так ратует г-н Налибаев. Это действительно улучшит мониторинг государственных закупок, и здесь мы полностью согласны с председателем комитета. Думаю, что против рационального использования бюджетных средств ни одно СМИ возражать не будет. Почитайте, сколько нами писано и пишется о нецелевом и неэффективном транжирстве чиновников!..
Ну а пока срок проведения неправедного конкурса стремительно приближается. Потенциальные участники ломают голову над тем, как до предела занизить стоимость конкурсной заявки. Сама сумма средств, выделяемых на эти цели из бюджета, вообще уже мало кого интересует. Вычислить ее на основании ранее проведенных конкурсов большого труда не составляет.
Больше всего проблем у местных властей, которые сейчас думают-гадают: где же нам-то все-таки размещать объявления о конкурсах? "Купцы" из акиматов всех мастей и уровней "достают" звонками сотрудников рекламных служб газет. Самый популярный вопрос: "А правомерно ли будет опубликовать объявление в вашей газете?". Но мы - не юридическая служба. Отправляем их в тот же Комитет финконтроля, где: хранят гордое молчание. С момента выхода памятного постановления N 1446 ни один чиновник комитета так и не посмел выступить с разъяснениями. Боятся?
16.02.2005 18:39 такой лакомый кусок
"Экспресс К" никак не может успокоиться, что деньги уплывают от них...
Они не понимают, что делают только бесплатную рекламу газете, хотя...
А сколько лжи во всех их статьях, хоть бы один раз внимательно изучили вопрос относительно тендера.
альфонс 2
17.02.2005 10:52
Экспресс как был дерьмовой газетой, так и остаётся, ну ушёл шах пришли хохлы, а хозяин то тот же остался, как писали вести с полей так и пишут, у их хозяина принцип есть - тираж нахрен не нужен, самое главное чтобы свежий номер с утра ложился на стол ПАПЕ, МАМЕ и паре-тройке прихлебалетей и серых кардиналов, уж простите за большие буквы, caps lock самопроизвольно включился