"Издевается тварь... Жириновский предлагает Генпрокуратуре Казахстана начать против него судебное разбирательство, а кроме того сегодня он отправил Генеральному прокурору и министру иностранных дел Казахстана по флакону духов под названием Жириновский"
18.02.2005 Источник: "31 канал". Александр Журавлев, опубликовано 17.02.2005 г.
Вице - спикер российской Госдумы Владимир Жириновский готов приехать в Астану и судиться с властями республики. На прошлой неделе генеральная прокуратура Казахстана потребовала привлечь его к уголовной ответственности за разжигание национальной вражды. Так оценили в Астане высказывания лидера ЛДПР о казахстанской государственности. Как выяснилось, это нисколько не смутило самого Жириновского, сегодня он отправил Генеральному прокурору и министру иностранных дел Казахстана по флакону духов под названием Жириновский.
Скандальное заявление о казахстанской государственности, как подчеркнул Жириновский - мнение лидера оппозиционной в России партии, а не вице-спикера государственной думы. Генеральной прокуратуре и МИДу Казахстана одиозный российский политик сделал контрпредложение - инициировать против него, Жириновского, судебное разбирательство. Тогда у лидера ЛДПР будет повод въехать на территорию Казахстана. Жириновский готов защищать себя сам. Если получит соответствующую повестку от Верховного суда республики
Официальный ответ казахстанской стороне Жириновский давал сидя в кресле вице-спикера государственной думы. Это ещё и кресло лидера думской фракции либерал-демократов. Обращение генерального прокурора Казахстана Тусупбекова к российскому генпрокурору Устинову, Жириновский назвал нелепой ошибкой. Юридически Казахстан не в силах привлечь иностранца к уголовной ответственности. Генпрокурору республики, заявил Жириновский, стыдно об этом не знать.
ВЛАДИМИР ЖИРИНОВСКИ, ЛИДЕР ЛДПР:
- Нельзя привлечь к ответственности за политические убеждения. Только за преступления. Убил, захватили, тогда можно. А тут, в этой ситуации вообще нельзя. Прокурор чужого государства не может требовать привлечения к ответственности граждан другого государства
Преследования российского политика генпрокуратура Казахстана инициировала после скандального заявления Жириновского о пересмотре казахстано-российской границы в пользу России. На выпад вице-спикера госдумы видные политики республики потребовали от казахстанских властей адекватной реакции. Генеральная прокуратура, проанализировав заявления лидера ЛДПР, усмотрела в его высказываниях пропаганду национальной вражды.
АНДРЕЙ КРАВЧЕНКО, НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ РК:
- На наш взгляд, в тексте Жириновского содержатся высказывания направленные на подрыв безопасности Казахстана, казахской народности.
МИД республики уведомил российское посольство о нежелательном посещении Жириновским территории Казахстана. В МИД России был направлен специальный меморандум протеста. А депутаты Мажилиса озвучили коллективное обращение к правоохранительным органам республики. Потребовали наказать Жириновского за подрыв добрососедских отношений с Россией и объявить его персоной нон-грата.
ВЛАДИМИР ЖИРИНОВСКИЙ, ЛИДЕР ЛДПР:
- Говорить о персоне нон-грата - это заблуждение. Персоной объявляют, когда человек работает в государстве и наносит вред, чаще, когда дипломата разоблачают, что он шпион и украл важные тайны"
Генпрокуратура республики требует от российских коллег лишить бывшего соотечественника Жириновского депутатской неприкосновенности и наказать по российским законам. От крупного штрафа, до лишения свободы сроком до 4-х лет. Генеральная прокуратура России дала устный ответ - до сегодняшнего дня обращение генпрокурора Казахстана Тусупбекова Москва пока не получала.
18.02.2005 15:47 сволач Жирная Жириновский
Жириновский бывший гражданин Казахстана так повел себя...
Считает, если он лидер лдпр, то он умнее наших? Ставит свою страну высше нашей. А какая она Россия??????? НИКАКАЯ. так что Жиря не прав.......УРОД ЖИРНЫЙ
787 2
22.02.2005 10:29 ЖИРИКА НА КОЛ!
таких как Жириновский, нужно просто истреблять! и еще раз истреБЛЯТЬ! а так же ему подобных!!!
УЖ,лучше худой мир, чем прекрасная война! а такие педики как "жириновские" - где проходят, там и гадят.
Алмас 3
02.03.2005 16:37 Наши что замолчали?
Я понимаю жириновского, у него на большее ума не хватает. А вот наши мужья государства почему промолчали, и упорно молчат вот это непонятно. Они что боятся психа Жирика или еще кого то выше...Скорее всего второе...