"Ак Жол": раскол еще не развал? Раскол в оппозиционной партии "Ак Жол" сегодня ушел на новую глубину. В Астане собрались руководители региональных филиалов и выразили свое недоверие сразу трем сопредседателям"
17.02.2005 Источник: "31 канал", Адильхан Шайков, опубликовано 16.02.2005 г.
Пятеро членов центрального аппарата Акжола в зале пресс клуба - это не пять сопредседателей партии. Хотя также как в руководстве: женщина и четверо мужчин. Но в своих оценках региональные лидеры едины. Уверены, в партийном разладе виновны руководители. Но не все, а только отдельные.
КАЛИАХМЕТ БИМАСИЛОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ АКМОЛИНСКОГО ФИЛИАЛА ДПК "АК ЖОЛ":
- Ряд наших сопредседателей рассматривают партию как сумму двух составляющих: финансы и лидеры. Остальное приложится Для них партийная масса - это своего рода пушечное мясо, оловянные солдатики, которые пойдут туда, куда поведет персть ведущего
Ряд сопредседателей это Абилов, Жандосов и Сарсенбаев. По мнению региональных лидеров, это они проигнорировали пленум Акжола. На нем рядовые партийцы хотели узнать причины разлада и поговорить о дальнейшей судьбе. Теперь участники пресс конференции поддерживают Байменова, и в случае раскола партии намерены идти за ним. Уверены, также поступят и все партийцы. Лидеры на местах уже выражают поддержку позиции Байменова. Ранее он заявлял, что Координационный совет не объединит, а разъединит демократические силы.
ГАЛЫМ БАЙТУК, ЧЛЕН ЦЕНТРАЛЬНОГО АППАРАТА ДПК "АК ЖОЛ":
- Все-таки, КДС - это хорошо, поездка на Украину это здорово - поддержка демократических сил. Однако это не в ущерб ли деятельности партии . Ведь в партии началась стагнация. Действительно ряд лидеров, потеряла интерес к регионам. А ведь любая партия сильна регионами
Может раскол, но не развал. Участники пресс- конференции заявили, что не допустят ликвидации партии. В ближайшее время они намерены инициировать съезд. На нем партийцы будут добиваться ликвидации института сопредседателей. Опровергая известную поговорку, говорят - одна голова хорошо, а несколько плохо.
17.02.2005 16:06 тоже мне - оппозиция
что же это за оппозиция такая?? между собой пусть сначала договорятся! а потом пусть народ "ведут за собой". мелкие дрязги мелких политиков