"Нефтяные магнаты раскошелились на 16.000.000.000 тенге. В Атырауской области нефтяные компании примут участие в масштабной модернизации системы профессиональной подготовки кадров"
11.02.2005 Источник: "Караван", Светлана Новак, опубликовано 11.02.2005 г.
На это до 2007 года они планируют потратить ни много ни мало - около 16 миллиардов тенге.
Столь баснословная даже в рамках всей страны сумма будет выделена 11 нефтедобывающими предприятиями, уже подписавшими с Атырауским областным акиматом соглашение о сотрудничестве. Деньги пойдут на ремонт профтехшкол, лицеев, колледжей, их оснащение современным оборудованием.
Естественно, с трудом расстающиеся со своими нефтедолларами компании пошли на такой шаг не просто в благотворительных целях. Мировой опыт в первую очередь таких нефтедобывающих стран, как Канада и Норвегия показывает, что решение проблемы с подготовкой кадров на местах - лучший способ в последующем сэкономить деньги, отказавшись от привлечения специалистов со стороны, которым зарплату нужно платить по мировым меркам. При этом, постоянно слыша упреки в том, что токарей и монтажников у нас и своих пруд пруди, нужно только обучить их современным методам работы.
Будем надеяться, что за такие деньги обучат. Тем более что нефтяники, выделяющие средства на какие-то программы, бдительно следят за тем, тратятся ли они по назначению.