ДВК создает боевиков... Аблязов выделил $7млн. на создание молодежной организации "Кахар"
читать
Гульжан Ергалиева: Мы не умеем играть в "оппозицию", не хотим быть лжецами и ворами
читать
Kompromat.kz
обновлено 18.02.05, 18:29 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Здравоохранение
  Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас
  ЦентрАзия и Кавказ
  Официоз
  ВЫБОРЫ-2004
  ОПРОС
Какая "Служба Телевизионных Новостей" лучшая в Казахстане?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБАЙДИЛЬДИН Талгатбек
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АБЫЛКАСЫМОВ Ерасыл
 АДЫРБЕКОВ Икрам
 АЙТИМОВА Бырганым new
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АШИМОВ Нургали
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БАЙТАСОВ Арманжан
 БАЛГИМБАЕВ Нурлан
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДАУКЕЕВ Серикбек
 ДЖАКСЫБЕКОВ Адильбек
 ДЖАНДОСОВ Ураз
 ДОСАЕВ Ерболат new
 ДОСМУХАНБЕТОВ Темирхан
 ДУВАНОВ Сергей
 ДУНАЕВ Арман
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЕРТЫСБАЕВ Ермухамет
 ЕСЕНБАЕВ Мажит
 ЖАБАГИН Асыгат
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖЕКСЕМБИН Борибай
 ЖОВТИС Евгений
 ЖЫЛКЫШИЕВ Болат
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 ИМАНТАЕВ Ермек
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАКИМЖАНОВ Зейнулла
 КАЛИЕВ Гани
 КАЛИЕВ Еркин
 КАРАГУСОВА Гульжана new
 КАРИН Ерлан
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КЕЛИМБЕТОВ Кайрат new
 КОЖАХМЕТОВ Асылбек
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 КОСУБАЕВ Есетжан new
 КУЛАГИН Сергей
 КУЛМАХАНОВ Шалбай
 МАДИНОВ Ромин
 МАМБЕТОВ Алмат
 МАНСУРОВ Таир
 МАРЧЕНКО Григорий
 МАСАНОВ Нурбулат
 МАШКЕВИЧ Александр
 МИТТАЛ Лакшми
 МУСИН Аслан
 МУХАМЕДЖАНОВ Камалтин
 МУХАМЕДЖАНОВ Урал
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 НАГМАНОВ Кажмурат new
 НУРГИСАЕВ Серикбай
 НУРКАДИЛОВ Заманбек
 НУРПЕИСОВ Кайрат
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 ПАВЛОВ Александр
 ПАЛЫМБЕТОВ Болат
 ПЕРУАШЕВ Азат
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 САЙДЕНОВ Анвар new
 САМАКОВА Айткуль new
 САРСЕНБАЕВ Алтынбек
 САТПАЕВ Досым
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 СУБХАНБЕРДИН Нуржан
 ТАСМАГАМБЕТОВ Имангали
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТЕРЕЩЕНКО Сергей new
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
 ТУЯКБАЙ Жармахан
 УМБЕТОВ Серик
 ХРАПУНОВ Виктор
 ШКОЛЬНИК Владимир new
 ШОДИЕВ Патох
 ШУКЕЕВ Умирзак
ХИТЫ





















  ОПРОС
Кто, по Вашему мнению, лидер казахстанской оппозиции?
  ССЫЛКИ

Новое поколение
Газета СНГ



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА









GISMETEO.RU: погода в г. Астана
GISMETEO.RU: погода в г. Алматы

Rambler's Top100



"Много шума из ничего..."оранжевые" в Кокшетау или шоу по-дэвэковски: "Мы слово даем только членам партии ДВК!"

11.02.2005
Источник: Хамит Асылбеков, Николай Николаевич, , 11.02.2005 г.

Отличительной чертой нашего времени становится экспорт революций: бархатных,оранжевых, революций роз. Иногда бескровных, иногда - нет. Пути экспорта также известны - из стран, претендующих на мировое господство, в государства третьего мира, в развивающиеся страны.

Сидя за океаном сложно, разумеется, насаждать новые порядки на незнакомой почве, скажем, постсоветских государств. В таких случаях применяется испытанный прием- делается ставка на псевдооппозицию, которая охотно "заражается" идеями термидора и провозглашает их на всех перекрестках. Расчет делается последними и на провинции, как это было в нашем случае. Напомним читателям, что 9 февраля город Кокшетау был облюбован активистами запрещенной в судебном порядке партии "Демвыбор". Активисты эти представляли несколько соседних с нами областей. А вознамерились они ни много ни мало - склонить на свою сторону кокшетауцев, заставить их выступить в защиту закрытой партии. Акция горе-партийцев сопровождалась, как и ожидалось, ярко-оранжевой символикой - бросались в глаза шарфы на их шеях.

Съехавшиеся в Кокшетау "гонцы" и кучка местных организаторов от ДВК, вероятно, в душе рассчитывали на резкий отказ местных властей в проведении акции, чтобы предстать перед населением несправедливо обиженными и накопить политические дивиденды. Но этого не случилось. Власти взяли на себя ответственность и разрешили акцию, высказав лишь претензию в плане использования под шумные политические сборища Дом культуры, где действуют детские кружки, репетируют самодеятельные коллективы.

Что любопытно, организаторы акции, видя такое безошибочное поведение властей, также удержались от высказываний упреков в их адрес. Но это, как говорится, детали. Одним словом, собрание активистов состоялось, но в ключе и тональности, которую, наверное, не ожидали сами организаторы. Хотя, кажется, они предусмотрели все. В первую очередь, рассадили всех выступающих в президиуме, отсекли от микрофонов зал. И потекли речи. Говорили вроде бы о злободневных вопросах - итогах приватизации и обнищании части народа, справедливом распределении доходов от продажи сырьевых ресурсов, выборности акимов. Но то ли звучали они слишком популистски, или же не были по-настоящему созвучны настроению зала, контакта с аудиторией ораторы не добились, поддержки своих важных, на их взгляд, задач не получили. Как заметил один из участников встречи, скорее всего сбивчивость выступлений политических гастролеров и наших доморощенных демвыборцев возникла оттого, что они почувствовали среди собравшихся неприятие их позиций. Кроме того, они не ожидали, что подавляющее большинство зала представляет из себя людей с твердой и активной гражданской позицией, о чем свидетельствовали выступления каким-то чудом пробившихся на сцену к микрофону отдельных наших земляков.

И финал акции оказался предсказуемым: довольно-таки пространная резолюция собрания не была дослушана до конца, ее отдельные пункты потонули в шуме и ропоте людей. Остается лишь сожалеть о том, что в наше непростое время отдельные наши соотечественники тратят силы и энергию на такие не достигающие своей цели "оранжевые" акции и, как говорится, создают много шума из ничего.

====================================

Взгляд журналиста

Несколько последних дней город запестрел объявлениями оранжевого цвета, извещавшими о том, что 9 февраля 2005 года в 17.00 часов в ДК "Истоки" Акмолинский филиал народной партии ДВК проводит открытое партийное собрание. Движимый с одной стороны профессиональной потребностью быть в гуще событий, в том числе и политических, и с другой - чисто человеческим любопытством, к указанному часу я сидел в зале ДК "Истоки". Довольно вместительный зал славянского движения был почти заполнен разношерстной публикой. Там и сям мелькали люди с оранжевыми шарфами на шее - новым символом членов партии ДВК. Судя по репликам, обрывкам фраз ощущалось: одни хотят услышать нечто серьезное, важное для себя, другие жаждали, как говорится, хлеба и зрелищ. Забегая вперед скажу, серьезного разговора не получилось, а вот эмоционально насыщенного шоу с элементами беспринципности, беспардонных заявлений было более, чем достаточно. Жаждущие зрелищ получили свое сполна. Руководитель Акмолинского областного филиала народной партии ДВК Марат Жанузаков обозначил повестку дня: обсуждался вопрос о правомерности закрытия НП ДВК. Немного отвлекаясь, сообщим непосвященному читателю о том, что в начале января межрайонный суд г.Алматы принял решение о ликвидации ДВК за антиконституционную деятельность. По предложению председательствующего в президиум собрания кроме него избираются активисты ДВК Виктор Новиков, руководители Костанайского, Северо-Казахстанского и Карагандинского областных филиалов ДВК Игорь Колов, Адильжан Кенжегалиев, Валентина Махотина и представитель центрального аппарата партии Ержанов (имя по-моему не называлось). Эти же люди почти в таком же порядке предстали перед залом в качестве ораторов - главных радетелей демократии в своих регионах. Вопреки ожиданию, дэвэковцы ничего нового не высказали. Помимо злобных бездоказательных выпадов в адрес Главы государства, активисты ДВК мусолили темы наличия коррупции в стране, необходимости возврата населению долгов по приватизационным инвестиционным купонам, выборности акимов и о, якобы, нелегитимности прошедших осенью прошлого года выборов в Мажилис Парламента Республики Казахстан. В отношении необоснованных заявлений в адрес всенародно избранного Президента страны Бог вам судья, господа партийцы! Впрочем, не Бог, а Конституция РК - судья, в п.1 ст.46 которой конкретно сказано "Президент Республики Казахстан, его честь и достоинство неприкосновенны". Поборникам законности и демократии следовало бы знать, что нельзя нарушать нормы Конституции, которую сами же десять лет назад принимали на республиканском референдуме. А в остальном, помилуйте, господа, разве не сам Нурсултан Абишевич вместе с Правительством и Парламентом призывает каждого из нас бороться с коррупцией, тем самым признавая ее наличие в государстве? Не у нас ли в стране сегодня борьба с казнокрадством и мздоимством возведены в ранг государственной политики? Не только члены ДВК, но и другие политические партии и движения, НПО и государственные органы, понимают сегодня, что народу в конце концов пора начать выплачивать дивиденды по ПИКам. Занимаются этим и депутаты Парламента. Однако никто при этом не ударяется в эмоциональные крайности, не оскорбляют своих оппонентов. Ибо понимают, с ПИКами очень даже не просто - нужно хорошенько разобраться.

Вопрос о выборности акимов поднимается не первый год. Уже на первоначальном этапе этой политической дискуссии была четко очерчена позиция и политика Президента Казахстана: от выборности акимов всех уровней никто не отказывается. Мы к этому придем, но поэтапно. Дурак учится на своих ошибках, а умный - на чужих. Повторяя чужие ошибки, можно ослабить целостность страны. Примерами последовательного проведения этой политики являются изданные в конце прошлого года два Указа Президента о проведении выборов сельских и районных акимов. Ну, а в отношении легитимности или нелегитимности выборов в Мажилис, то тут уж, господа офицеры, проигрывать на выборах тоже надо достойно, не теряя лица, как говорят китайцы. Если по-русски, то: не все коту масленица! В самом начале собрания на вполне безобидное, я бы сказал даже, традиционное замечание присутствующего в зале председателя областного общества "Казах тили" Оразбека Ахметова о том, что, дескать, вы все тут талдычите о законности, а на официальном собрании не мешало бы говорить на государственном языке, дэвэковцы буквально взорвались эмоциями. Нет, никто не возражал по поводу того, что казахский язык является государственным. Просто этот момент стал поводом для открытия эмоциональных шлюзов. В адрес аксакала, разменявшего восьмой десяток лет, посыпались оскорбления, выкрики "Провокатор!". Лидер областных дэвэковцев М.Жанузаков не побрезговал даже рассказать всему залу отдельные, на его взгляд неприглядные факты из личной жизни О.И.Ахметова. Организаторы акции объявили свое собрание открытым. Наверное, поэтому кроме сторонников и членов НП ДВК в зале собрались представители других партий и движений, работники общественных организаций и государственных органов. Многим хотелось выступить, выразить свое отношение к происходящему - ведь собрание-то открытое. Однако слово никому не было дно. Марат Жанузаков, весь вечер сетовавший по поводу того, что в стране нет демократии и лишь ДВК способна построить демократическое общество, прямо сказал: "Мы слово даем только членам партии ДВК!". Вот и вся демократия! С первых дней своего существования и своим названием ДВК всегда претендовала на народность, внушала всем мысль о том, что она пользуется поддержкой населения. Однако послушать мнение отдельных представителей этого народа о себе почему-то не захотела. Под улюлюканье и свист публики представитель центра Ержанов скороговоркой зачитал резолюцию собрания, содержащую перечисленные нами выше пункты-претензии в адрес властей.

Состоявшееся собрание при всей своей бессодержательности все же заставил задуматься. В любом государстве оппозиция имеет право на существование. Как говориться, на то и щука в реке, чтобы карась не дремал! Наличие оппозиции, в конце концов, признак цивилизованности. Но, зададимся вопросом, какой должна

быть эта оппозиция. Если претендуешь называться борцом за демократию, справедливость в обществе, наверное, надо действовать в каком-то конкретном правовом поле. В данном случае в правовом поле Республики Казахстан. Как можно рассуждать об ущемлении прав и свобод людей, несоблюдении законности и в то же время угрожать уличными баррикадами, демонстрациями протеста. От всего этого явно тянет душком. Душком политического экстремизма. В своем выступлении член ДВК В.Новиков, говоря о символе движения, назвал оранжевый цвет - цветом надежды. Мне почему-то казалось, что цвет у надежды голубой. Такой как у флага моей страны.

версия для печати


 

Последние комментарии к статьям
Дата Комментатор Статья Всего
18.02.2005 15:47 Madina "Издевается тварь... Жириновский предлагает Генпрокуратуре Казахстана начать против него судебное разбирательство, а кроме того сегодня он отправил Генеральному прокурору и министру иностранных дел Казахстана по флакону духов под названием Жириновский" 1
17.02.2005 16:06 Rustam "Ак Жол": раскол еще не развал? Раскол в оппозиционной партии "Ак Жол" сегодня ушел на новую глубину. В Астане собрались руководители региональных филиалов и выразили свое недоверие сразу трем сопредседателям" 1
17.02.2005 15:10 Q "ДВК создает боевые организации...Мухтар Аблязов выделил $7.000.000 на создание и подготовку под руководством ДВК молодежной организации под кодовым названием "Кахар" 3
17.02.2005 14:13 сольнарану "Будет ли в Казахстане молодежная революция (детский лепет вожаков "отановской" молодёжи)? Если верить одной из электронных газет, в ближайшее время в Казахстане появится молодежная организация. Она будет напоминать сербскую организацию "Отпор" 3
17.02.2005 10:52 альфонс "Рынку сказали "цыц!" Минфин дает "зеленый свет" новой монополии на рынке печатных СМИ..." 2
16.02.2005 18:41 Nastoyshiy "Розовые очки с акима сняли простые горожане..Второй месяц акимы различных уровней проводят встречи с населением. Жители одного из районов Астаны,пришедшие на встречу с местным акимом, назвали ее неэффективной и напоминающей партсобрания советских времен" 1
16.02.2005 10:06 Askar "Кто оплачивает кортеж Тасмагамбетова?! На каком основании при проезде "слуги народа" перекрывают улицы" 4
15.02.2005 14:32 adil "Подарок Машкевича Утемуратову: двое засланных казачков" 1
14.02.2005 18:50 Madina "Кто обезглавил казахстанский банк "Туран-Алем"?" 3
11.02.2005 15:43 нежный oz "ДВК создает боевые организации...Мухтар Аблязов выделил $7.000.000 на создание и подготовку под руководством ДВК молодежной организации под кодовым названием "Кахар" 6
Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.