"Много шума из ничего..."оранжевые" в Кокшетау или шоу по-дэвэковски: "Мы слово даем только членам партии ДВК!"
11.02.2005 Источник: Хамит Асылбеков, Николай Николаевич, , 11.02.2005 г.
Отличительной чертой нашего времени становится экспорт революций: бархатных,оранжевых, революций роз. Иногда бескровных, иногда - нет. Пути экспорта также известны - из стран, претендующих на мировое господство, в государства третьего мира, в развивающиеся страны.
Сидя за океаном сложно, разумеется, насаждать новые порядки на незнакомой почве, скажем, постсоветских государств. В таких случаях применяется испытанный прием- делается ставка на псевдооппозицию, которая охотно "заражается" идеями термидора и провозглашает их на всех перекрестках. Расчет делается последними и на провинции, как это было в нашем случае. Напомним читателям, что 9 февраля город Кокшетау был облюбован активистами запрещенной в судебном порядке партии "Демвыбор". Активисты эти представляли несколько соседних с нами областей. А вознамерились они ни много ни мало - склонить на свою сторону кокшетауцев, заставить их выступить в защиту закрытой партии. Акция горе-партийцев сопровождалась, как и ожидалось, ярко-оранжевой символикой - бросались в глаза шарфы на их шеях.
Съехавшиеся в Кокшетау "гонцы" и кучка местных организаторов от ДВК, вероятно, в душе рассчитывали на резкий отказ местных властей в проведении акции, чтобы предстать перед населением несправедливо обиженными и накопить политические дивиденды. Но этого не случилось. Власти взяли на себя ответственность и разрешили акцию, высказав лишь претензию в плане использования под шумные политические сборища Дом культуры, где действуют детские кружки, репетируют самодеятельные коллективы.
Что любопытно, организаторы акции, видя такое безошибочное поведение властей, также удержались от высказываний упреков в их адрес. Но это, как говорится, детали. Одним словом, собрание активистов состоялось, но в ключе и тональности, которую, наверное, не ожидали сами организаторы. Хотя, кажется, они предусмотрели все. В первую очередь, рассадили всех выступающих в президиуме, отсекли от микрофонов зал. И потекли речи. Говорили вроде бы о злободневных вопросах - итогах приватизации и обнищании части народа, справедливом распределении доходов от продажи сырьевых ресурсов, выборности акимов. Но то ли звучали они слишком популистски, или же не были по-настоящему созвучны настроению зала, контакта с аудиторией ораторы не добились, поддержки своих важных, на их взгляд, задач не получили. Как заметил один из участников встречи, скорее всего сбивчивость выступлений политических гастролеров и наших доморощенных демвыборцев возникла оттого, что они почувствовали среди собравшихся неприятие их позиций. Кроме того, они не ожидали, что подавляющее большинство зала представляет из себя людей с твердой и активной гражданской позицией, о чем свидетельствовали выступления каким-то чудом пробившихся на сцену к микрофону отдельных наших земляков.
И финал акции оказался предсказуемым: довольно-таки пространная резолюция собрания не была дослушана до конца, ее отдельные пункты потонули в шуме и ропоте людей. Остается лишь сожалеть о том, что в наше непростое время отдельные наши соотечественники тратят силы и энергию на такие не достигающие своей цели "оранжевые" акции и, как говорится, создают много шума из ничего.
====================================
Взгляд журналиста
Несколько последних дней город запестрел объявлениями оранжевого цвета, извещавшими о том, что 9 февраля 2005 года в 17.00 часов в ДК "Истоки" Акмолинский филиал народной партии ДВК проводит открытое партийное собрание. Движимый с одной стороны профессиональной потребностью быть в гуще событий, в том числе и политических, и с другой - чисто человеческим любопытством, к указанному часу я сидел в зале ДК "Истоки". Довольно вместительный зал славянского движения был почти заполнен разношерстной публикой. Там и сям мелькали люди с оранжевыми шарфами на шее - новым символом членов партии ДВК. Судя по репликам, обрывкам фраз ощущалось: одни хотят услышать нечто серьезное, важное для себя, другие жаждали, как говорится, хлеба и зрелищ. Забегая вперед скажу, серьезного разговора не получилось, а вот эмоционально насыщенного шоу с элементами беспринципности, беспардонных заявлений было более, чем достаточно. Жаждущие зрелищ получили свое сполна. Руководитель Акмолинского областного филиала народной партии ДВК Марат Жанузаков обозначил повестку дня: обсуждался вопрос о правомерности закрытия НП ДВК. Немного отвлекаясь, сообщим непосвященному читателю о том, что в начале января межрайонный суд г.Алматы принял решение о ликвидации ДВК за антиконституционную деятельность. По предложению председательствующего в президиум собрания кроме него избираются активисты ДВК Виктор Новиков, руководители Костанайского, Северо-Казахстанского и Карагандинского областных филиалов ДВК Игорь Колов, Адильжан Кенжегалиев, Валентина Махотина и представитель центрального аппарата партии Ержанов (имя по-моему не называлось). Эти же люди почти в таком же порядке предстали перед залом в качестве ораторов - главных радетелей демократии в своих регионах. Вопреки ожиданию, дэвэковцы ничего нового не высказали. Помимо злобных бездоказательных выпадов в адрес Главы государства, активисты ДВК мусолили темы наличия коррупции в стране, необходимости возврата населению долгов по приватизационным инвестиционным купонам, выборности акимов и о, якобы, нелегитимности прошедших осенью прошлого года выборов в Мажилис Парламента Республики Казахстан. В отношении необоснованных заявлений в адрес всенародно избранного Президента страны Бог вам судья, господа партийцы! Впрочем, не Бог, а Конституция РК - судья, в п.1 ст.46 которой конкретно сказано "Президент Республики Казахстан, его честь и достоинство неприкосновенны". Поборникам законности и демократии следовало бы знать, что нельзя нарушать нормы Конституции, которую сами же десять лет назад принимали на республиканском референдуме. А в остальном, помилуйте, господа, разве не сам Нурсултан Абишевич вместе с Правительством и Парламентом призывает каждого из нас бороться с коррупцией, тем самым признавая ее наличие в государстве? Не у нас ли в стране сегодня борьба с казнокрадством и мздоимством возведены в ранг государственной политики? Не только члены ДВК, но и другие политические партии и движения, НПО и государственные органы, понимают сегодня, что народу в конце концов пора начать выплачивать дивиденды по ПИКам. Занимаются этим и депутаты Парламента. Однако никто при этом не ударяется в эмоциональные крайности, не оскорбляют своих оппонентов. Ибо понимают, с ПИКами очень даже не просто - нужно хорошенько разобраться.
Вопрос о выборности акимов поднимается не первый год. Уже на первоначальном этапе этой политической дискуссии была четко очерчена позиция и политика Президента Казахстана: от выборности акимов всех уровней никто не отказывается. Мы к этому придем, но поэтапно. Дурак учится на своих ошибках, а умный - на чужих. Повторяя чужие ошибки, можно ослабить целостность страны. Примерами последовательного проведения этой политики являются изданные в конце прошлого года два Указа Президента о проведении выборов сельских и районных акимов. Ну, а в отношении легитимности или нелегитимности выборов в Мажилис, то тут уж, господа офицеры, проигрывать на выборах тоже надо достойно, не теряя лица, как говорят китайцы. Если по-русски, то: не все коту масленица! В самом начале собрания на вполне безобидное, я бы сказал даже, традиционное замечание присутствующего в зале председателя областного общества "Казах тили" Оразбека Ахметова о том, что, дескать, вы все тут талдычите о законности, а на официальном собрании не мешало бы говорить на государственном языке, дэвэковцы буквально взорвались эмоциями. Нет, никто не возражал по поводу того, что казахский язык является государственным. Просто этот момент стал поводом для открытия эмоциональных шлюзов. В адрес аксакала, разменявшего восьмой десяток лет, посыпались оскорбления, выкрики "Провокатор!". Лидер областных дэвэковцев М.Жанузаков не побрезговал даже рассказать всему залу отдельные, на его взгляд неприглядные факты из личной жизни О.И.Ахметова. Организаторы акции объявили свое собрание открытым. Наверное, поэтому кроме сторонников и членов НП ДВК в зале собрались представители других партий и движений, работники общественных организаций и государственных органов. Многим хотелось выступить, выразить свое отношение к происходящему - ведь собрание-то открытое. Однако слово никому не было дно. Марат Жанузаков, весь вечер сетовавший по поводу того, что в стране нет демократии и лишь ДВК способна построить демократическое общество, прямо сказал: "Мы слово даем только членам партии ДВК!". Вот и вся демократия! С первых дней своего существования и своим названием ДВК всегда претендовала на народность, внушала всем мысль о том, что она пользуется поддержкой населения. Однако послушать мнение отдельных представителей этого народа о себе почему-то не захотела. Под улюлюканье и свист публики представитель центра Ержанов скороговоркой зачитал резолюцию собрания, содержащую перечисленные нами выше пункты-претензии в адрес властей.
Состоявшееся собрание при всей своей бессодержательности все же заставил задуматься. В любом государстве оппозиция имеет право на существование. Как говориться, на то и щука в реке, чтобы карась не дремал! Наличие оппозиции, в конце концов, признак цивилизованности. Но, зададимся вопросом, какой должна
быть эта оппозиция. Если претендуешь называться борцом за демократию, справедливость в обществе, наверное, надо действовать в каком-то конкретном правовом поле. В данном случае в правовом поле Республики Казахстан. Как можно рассуждать об ущемлении прав и свобод людей, несоблюдении законности и в то же время угрожать уличными баррикадами, демонстрациями протеста. От всего этого явно тянет душком. Душком политического экстремизма. В своем выступлении член ДВК В.Новиков, говоря о символе движения, назвал оранжевый цвет - цветом надежды. Мне почему-то казалось, что цвет у надежды голубой. Такой как у флага моей страны.