"Таксист-убийца уверяет, что он не маньяк. В Алма-Ате поймали водителя, зарезавшего 17-летнюю пассажирку..."
11.02.2005 Источник: "Комсомольская правда", Тохнияз Кучуков, опубликовано 11.02.2005 г.
На днях сотрудники криминальной полиции ГУВД Алма-Атинской области задержали в поселке Фабричный некоего Абдували. Он оказался тем самым таксистом, подвозившим школьницу из микрорайона «Айнабулак».
Сразу после этого убийства поползли слухи, что в городе появился маньяк. Он берется подвезти молодых женщин, вывозит их на окраины Алма-Аты и насилует. А потом убивает…
Больше двух недель алма-атинские девушки предпочитали ездить на общественном транспорте, чем ловить такси.
- Абдували уже признался в убийстве Елены. Он попытался изнасиловать ее в машине. Но потом, испугавшись последствий, несколько раз ударил кухонным ножом. Его он возил с собой, - рассказывает начальник «убойного» отдела ГУВД Алма-Атинской области Мавлюд Турсунов. - Сейчас задержанный находится в изоляторе временного содержания УВД Илийского района.
Оперативники говорят, что убийство школьницы на ГРЭСе, пропажа студентки КазНТУ Кырмызы Тулегеновой и убийство женщины на Медео - не связанные между собой преступления. По каждому факту ведется отдельное следствие, и объединять дела не будут.
Серийного маньяка нет, а таксист-убийца понесет суровое наказание, уверили следователи корреспондента «Комсомолки».