"Бомба" для председателя. В Петропавловске задержан с поличным председатель межрайонного экономического суда Сансызбай Кенжебаев..."
11.02.2005 Источник: "Экспресс-К", Варвара Соловей, опубликовано 11.02.2005 г.
Сотрудники финансовой полиции ворвались в его кабинет, когда он получил часть своего незаконного вознаграждения - 320 тысяч тенге.
Эта криминальная история началась в конце прошлого года, когда руководители одной из петропавловских фирм пытались решить через суд свои проблемы. Ее сотрудники обратились за помощью к судье межрайонного экономического суда. Там им намекнули, что решение проблемы будет стоить 450 тысяч тенге. Часть из них - межрайонщикам, другая - на "закрепление" постановления в областном суде.
Заплатить сразу бизнесмены не смогли, принесли только 130 тысяч тенге. Вместо остальной суммы написали расписку, которую отдали заместителю управления по администрированию судов некоему господину Гучку. Как и было обещано, фирма выиграла процесс. И тут же в инстанцию выше полетела апелляция. Несколько дней назад и в областном суде дело коммерсантов разрешилось благополучно. А на днях в кабинете Кенжебаева состоялся обмен расписки на наличные. В это время в кабинете председателя межрайонного суда работала видеокамера сотрудников финансовой полиции:
Говорят, что подозреваемый Кенжебаев пока на свободе, а его помощник в этом деле Гучок заключен в ИВС. Выяснить более подробную информацию, к сожалению, нам не удалось. Но надеемся, что руководство департамента финполиции в ближайшее время встретится с представителями прессы и ответит на их вопросы.