"За ценой не постоим. Восемьдесят пять долларов за тонну - такова окончательная цена зерна, закупаемого нынче у хлеборобов государством..."
10.02.2005 Источник: "Экспресс-К", Алексей Банцикин, опубликовано 10.02.2005 г.
Об этом вчера в столичном отделении Казахстанского пресс-клуба сообщил СМИ вице-президент Госпродкорпорации РК Абай Бисембаев.
Он также заявил, что параллельно закупу в госрезервы, куда предполагается заложить 550 тысяч тонн на сумму 6,2 млрд тенге, будет действовать программа коммерческого закупа 2 млн тонн зерна. Зерно высокого качества, содержащее более 25 процентов клейковины, будет закупаться с премиальной надбавкой.
Цена зерна Госпродкорпорации составит 80-85 долларов за тонну. Она сложилась на основе оценок Международного зернового союза (МЗС), аналитики которого не предрекают ажиотажа цен на пшеницу. По оценкам МЗС, в прошлом году в мире был получен рекордный за последние пять лет урожай - 620 млн тонн. Такой большой объем заставляет цены на зерно снижаться.
По данным Агентства РК по статистике, себестоимость производства казахстанского зерна составляет в среднем 62 доллара за тонну. Таким образом, нынешняя цена Госпродкорпорации обеспечивает крестьянам рентабельность на уровне 32 процентов, что укладывается в рамки аграрно-продовольственной программы правительства. Однако, учитывая опыт прошлых лет, корпорация готова доплатить сельчанам разницу в случае колебания цен на экспортном рынке. В закрома государства пойдет не только пшеница, но также ячмень, подсолнечник, кукуруза, рис. В этом году Госпродкорпорация впервые начнет закупать хлопок по твердой цене 45 тысяч тенге за тонну.
Вице-президент Госпродкорпорации скептически расценивает информацию о возможном повышении цен на хлеб. Бисембаев отметил, что по прогнозам МЗС, в нынешнем году крестьяне могут рассчитывать на урожай в 11,5 млн тонн. Экспортный потенциал республики оценивается в 4 млн тонн, а внутренние пищевые потребности страны - в 2 млн тонн зерна.