"Туркменбаши объявил России газовую войну...Как ни странно, до сих пор никаких попыток урегулировать ситуацию на высоком уровне не предпринимается"
10.02.2005 Источник: "Нефть России", опубликовано 09.02.2005 г.
Об этом сообщает «Время новостей». «Туркменнефтегаз» с начала года не поставляет газ «Газпрому», требуя увеличения закупочной цены. Это прямое нарушение соглашения о 25-летнем сотрудничестве России и Туркменистана в газовой сфере, которое подписали в апреле 2003 года Владимир Путин и Туркменбаши. Туркменский лидер подтвердил репутацию ненадежного партнера, проявив в очередной раз свою склонность к экономическому шантажу.
Как ни странно, до сих пор никаких попыток урегулировать ситуацию на высоком уровне не предпринималось. Визит главы «Газпрома» Алексея Миллера в Ашхабад в январе так и не состоялся. В «Газпроме» вчера наотрез отказались от комментариев. По всей видимости, руководство концерна еще не определилось с поведением в данной ситуации. Источник в правительстве России сообщил, что в ближайшее время поездка А. Миллера в Туркменистан все же состоится. Впрочем, вне зависимости от ее результатов стало понятно, что серьезная ставка на среднеазиатский газ в стратегии «Газпрома» оказалась слишком рискованной. Тем более, что в ближайшие годы зависимость концерна от стабильности поставок из этого региона должна возрасти. Через два года подобный сбой может сказаться на способности «Газпрома» выполнять свои обязательства перед российскими потребителями.