"Абонплату за телефон повысят на 88 тенге. Скоро станет дешевле разговаривать по телефону с другими странами, чем с соседями по площадке..."
09.02.2005 Источник: "Комсомольская правда", Ляззат Тайкина, опубликовано 09.02.2005 г.
До середины марта казахстанцы должны пересчитать свои расходы и доходы. Антимонопольное агентство заявило о предстоящем повышении платы за телефон. Как и в прошлом году, на 20 процентов. То есть на 88 тенге. Сумма небольшая, но для пенсионеров и малообеспеченных - весьма ощутимая. Взамен на повышение абонентской платы потребителям обещают снизить стоимость междугородней и международной связи.
- У нас вообще нет «восьмерки»! - возмущается позвонивший в редакцию безработный алмаатинец Ринат. - Поэтому хоть в десять раз понизят международную и междугороднюю связь - мне все равно. А то, что повысят абонплату, - это плохо. 440 тенге - вполне приемлемая сумма.
Большая часть населения Казахстана пользуется услугами национального оператора. Однако в центре поддержки потребителя компании «Казахтелеком» о предстоящем повышении ничего не слышали. По крайней мере, пока такая информация от вышестоящих департаментов к ним не поступала. В диспетчерской и вовсе заявили, что никто не будет сейчас комментировать этот вопрос. Однако до объяснений снизошли и сообщили, что за рубежом давно принята такая политика: высокая абонентская плата и низкие тарифы на междугороднюю и международную связь. Это позволяет операторам связи сохранять баланс между расходами и доходами. Если абонплата мизерная, то прибыль от услуг внутри города не покрывает убытки. Приходится повышать цены на междугороднюю и международную связь.
КСТАТИ
061 - Центр поддержки потребителя, где жители Алма-Аты могут получить всю информацию о тарифах на услуги связи.