"Признание полковника полиции акиму города. Около 30 преступников, числящихся в розыске по линии городского управления внутренних дел с прошлого года, до сих пор не смогли изловить местные сыщики..."
09.02.2005 Источник: "Экспресс-К", Александр Тонкопрядченко, опубликовано 09.02.2005 г.
Среди шляющегося по городу разыскиваемого криминалитета двое хулиганов, трое насильников, четверо воров и столько же мошенников. Об этом с горечью поведал своим подчиненным главный полицмейстер областного центра полковник Аманжол Кабылов на оперативном совещании, посвященном итогам ушедшего ментовского года.
Досталось на орехи не только розыскникам, но и всем другим полицейским службам. За то, что общее число зарегистрированных преступлений выросло более чем на 24 процента, в том числе по линии криминальной полиции - на 33, а по тяжким и особо тяжким преступлениям - на 20 процентов.
И хотя убивали и насиловали в городе в минувшем году меньше соответственно на 37,5 и 21,4 процента, но, по мнению полицейского главы, это отнюдь не оправдывает полицейских, пока не сумевших навести в городе надлежащего порядка и нередко норовящих ради красивой отчетности "замарафетить" (т.е. укрыть от регистрации) реальную статистику преступлений.
Хуже того, отдельные полицейские нередко сами становятся фигурантами уголовных сводок. Год только начался, а в отношении уже восьми сотрудников Актауского ГУВД возбуждены уголовные дела.
Исповедальность отчетного доклада, похоже, была вызвана присутствием на оперативке сменившего на этом посту ушедшего в мажилис Серика Оспанова нового градоначальника Рашита Мустапаева. Это, знаете ли, вам не прежний штатский. До прихода на административную работу вначале в областной, а затем городской акимат г-н Мустапаев несколько лет отслужил в компетентных органах. Так что бывшему нацбезовцу лучше все рассказать честно, как на духу.