ДВК создает боевиков... Аблязов выделил $7млн. на создание молодежной организации "Кахар"
читать
Гульжан Ергалиева: Мы не умеем играть в "оппозицию", не хотим быть лжецами и ворами
читать
Kompromat.kz
обновлено 18.02.05, 18:29 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Здравоохранение
  Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас
  ЦентрАзия и Кавказ
  Официоз
  ВЫБОРЫ-2004
  ОПРОС
Какая "Служба Телевизионных Новостей" лучшая в Казахстане?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБАЙДИЛЬДИН Талгатбек
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АБЫЛКАСЫМОВ Ерасыл
 АДЫРБЕКОВ Икрам
 АЙТИМОВА Бырганым new
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АШИМОВ Нургали
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БАЙТАСОВ Арманжан
 БАЛГИМБАЕВ Нурлан
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДАУКЕЕВ Серикбек
 ДЖАКСЫБЕКОВ Адильбек
 ДЖАНДОСОВ Ураз
 ДОСАЕВ Ерболат new
 ДОСМУХАНБЕТОВ Темирхан
 ДУВАНОВ Сергей
 ДУНАЕВ Арман
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЕРТЫСБАЕВ Ермухамет
 ЕСЕНБАЕВ Мажит
 ЖАБАГИН Асыгат
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖЕКСЕМБИН Борибай
 ЖОВТИС Евгений
 ЖЫЛКЫШИЕВ Болат
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 ИМАНТАЕВ Ермек
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАКИМЖАНОВ Зейнулла
 КАЛИЕВ Гани
 КАЛИЕВ Еркин
 КАРАГУСОВА Гульжана new
 КАРИН Ерлан
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КЕЛИМБЕТОВ Кайрат new
 КОЖАХМЕТОВ Асылбек
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 КОСУБАЕВ Есетжан new
 КУЛАГИН Сергей
 КУЛМАХАНОВ Шалбай
 МАДИНОВ Ромин
 МАМБЕТОВ Алмат
 МАНСУРОВ Таир
 МАРЧЕНКО Григорий
 МАСАНОВ Нурбулат
 МАШКЕВИЧ Александр
 МИТТАЛ Лакшми
 МУСИН Аслан
 МУХАМЕДЖАНОВ Камалтин
 МУХАМЕДЖАНОВ Урал
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 НАГМАНОВ Кажмурат new
 НУРГИСАЕВ Серикбай
 НУРКАДИЛОВ Заманбек
 НУРПЕИСОВ Кайрат
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 ПАВЛОВ Александр
 ПАЛЫМБЕТОВ Болат
 ПЕРУАШЕВ Азат
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 САЙДЕНОВ Анвар new
 САМАКОВА Айткуль new
 САРСЕНБАЕВ Алтынбек
 САТПАЕВ Досым
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 СУБХАНБЕРДИН Нуржан
 ТАСМАГАМБЕТОВ Имангали
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТЕРЕЩЕНКО Сергей new
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
 ТУЯКБАЙ Жармахан
 УМБЕТОВ Серик
 ХРАПУНОВ Виктор
 ШКОЛЬНИК Владимир new
 ШОДИЕВ Патох
 ШУКЕЕВ Умирзак
ХИТЫ





















  ОПРОС
Кто, по Вашему мнению, лидер казахстанской оппозиции?
  ССЫЛКИ

Новое поколение
Газета СНГ



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА









GISMETEO.RU: погода в г. Астана
GISMETEO.RU: погода в г. Алматы

Rambler's Top100



"Скажи мне кто их лидер, и я скажу, кто они...(открытое письмо Марии Пульман г-ну Нуркадилову)"

08.02.2005
Источник: "Куб", Мария Пульман, опубликовано 07.02.2005 г.

Господин Нуркадилов!

Никогда я не относилась к вам с симпатией. Разумеется, лично против вас я ничего не имею: просто я вообще не люблю всякую власть. Однако, когда в прошлом году на вас начались гонения – я немедленно прониклась к вам симпатией, поскольку я всегда, всю жизнь, без всяких размышлений и вариантов, встаю на сторону того, кому в настоящий момент плохо. Вся эта гнусная кампания, развязанная против вас, меня крайне возмущала; ваши судебные иски против президента, председателя кабинета министров и «Хабара», конечно же, были обречены на провал: при нашей судебной системе решения такого рода выносятся отнюдь не в совещательной комнате, а совсем в иных сферах. Тем не менее, вы эти иски предъявили, и поступили совершенно правильно.

Но, вот я читаю два ваших интервью: одно – данное в Париже, второе – данное вами корреспонденту газеты «Республика» прямо у трапа самолета. Оба эти интервью шокировали меня, и даже не могу сказать – какое больше.

В интервью, которое вы дали в Париже, вы заявили, что в Казахстане богатые только евреи и корейцы, казахстанцы же пребывают в бедности. Должна заметить, что к национальному вопросу я неизменно отношусь очень болезненно; полагаю, что фраза «Я люблю казахов (украинцев, евреев, таджиков, молдаван и т.д.)» по своему идиотизму вполне соперничает с фразой «Я не люблю казахов (украинцев, евреев, таджиков, молдаван и т.д.)»; всегда придерживаюсь убеждения, что нет ничего более пошлого и безвкусного, чем связывать достоинства, недостатки или проделки отдельного человека с его национальностью. Да, возможно в Казахстане проделывает какие-то свои аферы г-н Машкевич, но имеет ли при этом какое-то значение, что он еврей? В таком случае как быть с моими евреями-родителями, которые всю жизнь работали на государство и которым «повезло» покинуть этот мир раньше, чем они стали полунищими пенсионерами? Я готова открыть перед вами двери своего дома – убедитесь воочию в наличии у меня несметных богатств. Могу ли я или мои папа с мамой нести какую-то ответственность за еврея Машкевича, который с таким же успехом проворачивал бы в Казахстане свои дела, будучи туркменом или белорусом? Как вам пришло в голову прибегнуть к приему, запрещенному у порядочных людей? Следуя вашей логике вполне можно утверждать, что казахи задушили свободную прессу, фальсифицировали результаты парламентских выборов, сгубили правовую систему, разграбили национальные богатства государства. А что?

Не могу ничего сказать о других, но на меня ваши «глубокомысленные» рассуждения произвели самое отталкивающее впечатление, не говоря уже о том, что приличный человек, да еще претендующий на лидирующие позиции в политике, ни в коем случае не должен (и не станет) разыгрывать национальную карту. В свое время к этому приему прибегнул Гитлер. Вы желаете последовать его примеру?

На этом интервью вы решили не останавливаться и дали еще одно – на этот раз газете «Республика», по приезду прямо в аэропорту. В этом интервью вы объявили, что «представители иностранных государств признали меня лидером казахстанской оппозиции и дали мне все полномочия на создание единой оппозиционной организации, которую я возглавлю». Далее вы поведали газете, что вместо оппозиции в Казахстане – одна лишь видимость, а все их мероприятия – это не более чем «буря в стакане воды». Тем не менее, вы приняли решение эти партии со счета все-таки не списывать, а привлечь их в свое движение «Прозрачный Казахстан». На вопрос газеты – уверены ли вы в том, что сможете убедить лидеров оппозиционных партий влиться в свое движение? вы, как и подобает самоназначенному лидеру казахстанской оппозиции, рубанули: «А им деваться некуда! На них столько же компромата, сколько и на Назарбаева…»

Во-первых, хотелось бы узнать, откуда у «представителей иностранных государств» право давать вам «полномочия на создание единой оппозиционной организации. У нас что, лидеров оппозиции уже назначают на Западе? И что из того, что они Вас там «признали» в качестве лидера оппозиции? Это что, кого-то к чему-то обязывает? А вы никогда не слышали, о такой банальной истине, что лидеров выбирает народ? Или для Вас казахстанский народ (разумеется, без евреев и корейцев) должен просто принять ваше назначение к исполнению?

Во-вторых, если остальные лидеры, с ваших слов, так же коррумпированы, как и власть, то как Вы с ними собрались объединяться? Не боитесь свою репутацию испортить?

И, в-третьих, с чего вы решили, что им некуда деваться, как только идти под ваше начало? Откуда такая уверенность, в своей исключительности и незаменимости? Я поняла бы если это говорил о вас кто-то другой, но когда вы сами о себе, то это выглядит как элементарное зазнайство.

В-четвертых, думаю, что не открою большого для вас секрета, что в общественном мнении Вы сами представляетесь далеко не самым незапятнанным человеком, и по общему убеждению, и на вас при желании можно найти тот же компромат, что и на большинство находившихся и находящихся во власти. Как Вы полагаете, можно ли с таким негативным «багажом» возглавлять антикоррупционную организацию? Неужели Вы полагаете, что эта организация будет пользоваться доверием и уважением у соотечественников?

А если учесть, что в этот комитет Вы планируете вовлечь и тех оппозиционеров, которых сами же причислили к коррупционерам, то неужели Вы полагаете, что эта организация будет пользоваться доверием и уважением у соотечественников?

Сомневаюсь!

Интересно, удастся ли вам после таких публичных заявлений собрать хоть кого-нибудь под знамена своего детища - «Прозрачного Казахстана»? По всей вероятности, вы полагаете, что публично озвученные вами разногласия с президентом дают некую индульгенцию и автоматически делают вас лидером оппозиции.

Боюсь, что вы ошибаетесь…

версия для печати


 

Последние комментарии к статьям
Дата Комментатор Статья Всего
18.02.2005 15:47 Madina "Издевается тварь... Жириновский предлагает Генпрокуратуре Казахстана начать против него судебное разбирательство, а кроме того сегодня он отправил Генеральному прокурору и министру иностранных дел Казахстана по флакону духов под названием Жириновский" 1
17.02.2005 16:06 Rustam "Ак Жол": раскол еще не развал? Раскол в оппозиционной партии "Ак Жол" сегодня ушел на новую глубину. В Астане собрались руководители региональных филиалов и выразили свое недоверие сразу трем сопредседателям" 1
17.02.2005 15:10 Q "ДВК создает боевые организации...Мухтар Аблязов выделил $7.000.000 на создание и подготовку под руководством ДВК молодежной организации под кодовым названием "Кахар" 3
17.02.2005 14:13 сольнарану "Будет ли в Казахстане молодежная революция (детский лепет вожаков "отановской" молодёжи)? Если верить одной из электронных газет, в ближайшее время в Казахстане появится молодежная организация. Она будет напоминать сербскую организацию "Отпор" 3
17.02.2005 10:52 альфонс "Рынку сказали "цыц!" Минфин дает "зеленый свет" новой монополии на рынке печатных СМИ..." 2
16.02.2005 18:41 Nastoyshiy "Розовые очки с акима сняли простые горожане..Второй месяц акимы различных уровней проводят встречи с населением. Жители одного из районов Астаны,пришедшие на встречу с местным акимом, назвали ее неэффективной и напоминающей партсобрания советских времен" 1
16.02.2005 10:06 Askar "Кто оплачивает кортеж Тасмагамбетова?! На каком основании при проезде "слуги народа" перекрывают улицы" 4
15.02.2005 14:32 adil "Подарок Машкевича Утемуратову: двое засланных казачков" 1
14.02.2005 18:50 Madina "Кто обезглавил казахстанский банк "Туран-Алем"?" 3
11.02.2005 15:43 нежный oz "ДВК создает боевые организации...Мухтар Аблязов выделил $7.000.000 на создание и подготовку под руководством ДВК молодежной организации под кодовым названием "Кахар" 6
Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.