"Скажи мне кто их лидер, и я скажу, кто они...(открытое письмо Марии Пульман г-ну Нуркадилову)"
08.02.2005 Источник: "Куб", Мария Пульман, опубликовано 07.02.2005 г.
Господин Нуркадилов!
Никогда я не относилась к вам с симпатией. Разумеется, лично против вас я ничего не имею: просто я вообще не люблю всякую власть. Однако, когда в прошлом году на вас начались гонения – я немедленно прониклась к вам симпатией, поскольку я всегда, всю жизнь, без всяких размышлений и вариантов, встаю на сторону того, кому в настоящий момент плохо. Вся эта гнусная кампания, развязанная против вас, меня крайне возмущала; ваши судебные иски против президента, председателя кабинета министров и «Хабара», конечно же, были обречены на провал: при нашей судебной системе решения такого рода выносятся отнюдь не в совещательной комнате, а совсем в иных сферах. Тем не менее, вы эти иски предъявили, и поступили совершенно правильно.
Но, вот я читаю два ваших интервью: одно – данное в Париже, второе – данное вами корреспонденту газеты «Республика» прямо у трапа самолета. Оба эти интервью шокировали меня, и даже не могу сказать – какое больше.
В интервью, которое вы дали в Париже, вы заявили, что в Казахстане богатые только евреи и корейцы, казахстанцы же пребывают в бедности. Должна заметить, что к национальному вопросу я неизменно отношусь очень болезненно; полагаю, что фраза «Я люблю казахов (украинцев, евреев, таджиков, молдаван и т.д.)» по своему идиотизму вполне соперничает с фразой «Я не люблю казахов (украинцев, евреев, таджиков, молдаван и т.д.)»; всегда придерживаюсь убеждения, что нет ничего более пошлого и безвкусного, чем связывать достоинства, недостатки или проделки отдельного человека с его национальностью. Да, возможно в Казахстане проделывает какие-то свои аферы г-н Машкевич, но имеет ли при этом какое-то значение, что он еврей? В таком случае как быть с моими евреями-родителями, которые всю жизнь работали на государство и которым «повезло» покинуть этот мир раньше, чем они стали полунищими пенсионерами? Я готова открыть перед вами двери своего дома – убедитесь воочию в наличии у меня несметных богатств. Могу ли я или мои папа с мамой нести какую-то ответственность за еврея Машкевича, который с таким же успехом проворачивал бы в Казахстане свои дела, будучи туркменом или белорусом? Как вам пришло в голову прибегнуть к приему, запрещенному у порядочных людей? Следуя вашей логике вполне можно утверждать, что казахи задушили свободную прессу, фальсифицировали результаты парламентских выборов, сгубили правовую систему, разграбили национальные богатства государства. А что?
Не могу ничего сказать о других, но на меня ваши «глубокомысленные» рассуждения произвели самое отталкивающее впечатление, не говоря уже о том, что приличный человек, да еще претендующий на лидирующие позиции в политике, ни в коем случае не должен (и не станет) разыгрывать национальную карту. В свое время к этому приему прибегнул Гитлер. Вы желаете последовать его примеру?
На этом интервью вы решили не останавливаться и дали еще одно – на этот раз газете «Республика», по приезду прямо в аэропорту. В этом интервью вы объявили, что «представители иностранных государств признали меня лидером казахстанской оппозиции и дали мне все полномочия на создание единой оппозиционной организации, которую я возглавлю». Далее вы поведали газете, что вместо оппозиции в Казахстане – одна лишь видимость, а все их мероприятия – это не более чем «буря в стакане воды». Тем не менее, вы приняли решение эти партии со счета все-таки не списывать, а привлечь их в свое движение «Прозрачный Казахстан». На вопрос газеты – уверены ли вы в том, что сможете убедить лидеров оппозиционных партий влиться в свое движение? вы, как и подобает самоназначенному лидеру казахстанской оппозиции, рубанули: «А им деваться некуда! На них столько же компромата, сколько и на Назарбаева…»
Во-первых, хотелось бы узнать, откуда у «представителей иностранных государств» право давать вам «полномочия на создание единой оппозиционной организации. У нас что, лидеров оппозиции уже назначают на Западе? И что из того, что они Вас там «признали» в качестве лидера оппозиции? Это что, кого-то к чему-то обязывает? А вы никогда не слышали, о такой банальной истине, что лидеров выбирает народ? Или для Вас казахстанский народ (разумеется, без евреев и корейцев) должен просто принять ваше назначение к исполнению?
Во-вторых, если остальные лидеры, с ваших слов, так же коррумпированы, как и власть, то как Вы с ними собрались объединяться? Не боитесь свою репутацию испортить?
И, в-третьих, с чего вы решили, что им некуда деваться, как только идти под ваше начало? Откуда такая уверенность, в своей исключительности и незаменимости? Я поняла бы если это говорил о вас кто-то другой, но когда вы сами о себе, то это выглядит как элементарное зазнайство.
В-четвертых, думаю, что не открою большого для вас секрета, что в общественном мнении Вы сами представляетесь далеко не самым незапятнанным человеком, и по общему убеждению, и на вас при желании можно найти тот же компромат, что и на большинство находившихся и находящихся во власти. Как Вы полагаете, можно ли с таким негативным «багажом» возглавлять антикоррупционную организацию? Неужели Вы полагаете, что эта организация будет пользоваться доверием и уважением у соотечественников?
А если учесть, что в этот комитет Вы планируете вовлечь и тех оппозиционеров, которых сами же причислили к коррупционерам, то неужели Вы полагаете, что эта организация будет пользоваться доверием и уважением у соотечественников?
Сомневаюсь!
Интересно, удастся ли вам после таких публичных заявлений собрать хоть кого-нибудь под знамена своего детища - «Прозрачного Казахстана»? По всей вероятности, вы полагаете, что публично озвученные вами разногласия с президентом дают некую индульгенцию и автоматически делают вас лидером оппозиции.