"Где же "оно" наше с вами светлое...рабоче-пролетарское будущее, без крыши над головой. Около 200 работников завода ферросплавов города Аксу, Павлодарской области к марту месяцу могут остаться без жилья"
08.02.2005 Источник: Игорь Денисенко, , 08.02.2005 г.
Администрация предприятия отказалась содержать заводское общежитие. Неприватизированные квартиры к тому времени отойдут в собственность местного акимата. Последний, в свою очередь, намерен выставить здание на аукцион.
Жильцы общежития доведены до отчаяния, некоторые из них не вышли на работу. Среди собравшихся в коридоре перед телекамерами - пенсионеры, жены работников завода и их дети. Накануне на заводе прошло собрание, на котором людям объявили - их общежитие будет выставлено на торги! Причина - у завода не хватает средств его содержать. Заводчанам предложили подыскивать новые квартиры. По словам жильцов общежития, они посылали несколько писем руководству завода с просьбой отменить решение и продлить договор аренды. Однако администрация отказалось идти на уступки, уволив сантехника, электрика, техничку и коменданта.
Сембай Кусаинов, начальник бюро по соцвопросам завода ферросплавов на встречи с жильцами заявил, что договор аренды четыре года назад заключался по просьбе акимата.(Видимо, тогда в 99 у акимата Аксу не было средств его содержать!) А теперь срок договора истек и здание надлежит вернуть собственнику.
Хотя по словам Владимира Сетнова, юрисконсультанта жильцов, при наличии срочного трудового договора завод просто обязан предоставить работникам жилье. Но руководство завода не хочет содержать штат работников общежития, потому всех и уволили, заявил юрист.
Хотя жильцы сами оплачивают свет, тепло и все остальные коммунальные услуги "Ферросплаву" содержание здания "общаги" обходится в 4 миллиона тенге в год. Кто же захочет такие деньги тратить на своих работников, да еще и на их детей? По крайней мере у нас в Казахстане точно никто. Проще от такого "груза" избавиться и сослаться на истекшие сроки договора. Но вовсе не в этом дело. Правда, не понятно в чем именно! Но факт остается фактом - завод уже ни один раз продлял аренду и никто не жаловался. Так, что же изменилось на этот раз? Ну да ладно.
В местном акимате людям обещают оставить их комнаты в общежитии, но только после того, как они их выкупят. Но вот у многих рабочих денег на покупку комнаты, не говоря уже о двух, нет. Как сказал один из толпы, не все мы "литейщики". (Кстати, литейщики в общежитиях не живут. Обычно в коттеджах или в шикарных четырехкомнатных квартирах. Так уж в Аксу повелось). В противном случае, заявили в акимате, здание продадут или заселят малоимущих граждан Аксу. А под эту категорию рабочие завода и их семьи не подпадают. Работники предприятия, а это почти двести жильцов общежития заявили, что намерены объявить голодовку. А в случае, если их все таки выселят, обещают поставить палатки на против проходной завода.