"Дедам" - почет. Почти к полному обоюдному удовлетворению разрешился наконец конфликт между студентами Актауского филиала КарГУ и руководством головного офиса университета, едва не приведший к массовым акциям протеста местной учащейся молодежи..."
08.02.2005 Источник: "Экспресс-К", Александр Тонкопрядченко, опубликовано 08.02.2005 г.
В самый разгар учебного года ректорат этого высшего учебного заведения принял решение о закрытии своего филиала в Мангистауской области. В итоге десяткам студентов, обучавшимся в филиале и рассчитывавшим в соответствии с заключенными в свое время договорами получить высшее образование в родном городе, пришлось бы либо перебираться в Караганду, либо расстаться с мечтой стать дипломированными специалистами.
Решение ректората КарГУ, в соответствии с которым было дозволено завершить обучение по месту жительства лишь выпускникам филиала и первокурсникам, не предоставляло такой же возможности тем, кто обучался на втором и третьем курсах.
После длительной переписки, дипломатических переговоров и дебатов было принято новое решение. Теперь полный курс обучения в филиале разрешено пройти всем студентам. Кроме: "салаг"-первокурсников. Эти после окончания текущего учебного года будут переведены на учебу в головной вуз.