"Тарифов труд. О парадоксах казахстанской тарифной политики депутаты расспрашивали вчера председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий Бакытжана Сагинтаева. И любопытство народных избранников в полной мере удовлетворено не было..."
08.02.2005 Источник: "Экспресс-К", Илья Гук, опубликовано 08.02.2005 г.
В частности, Бакытжан Сагинтаев сообщил о том, что в текущем году на 20 процентов повысится абонентская плата за универсальные услуги телекоммуникаций, а вот удешевления услуг Интернета в ближайшем будущем не предвидится. Выступление, однако, пришлось по душе не всем депутатам. Бекен Алимжанов даже упрекнул главного антимонопольщика страны в излишнем теоретизировании и оторванности от жизни. Народных избранников волновали именно жизненные вопросы.
- Начиная с 2005 года по всей республике произошел рост тарифов на электричество и на тепловую энергию, - сообщил Шаймерден Уразалинов. - В лучшем случае в отдельных регионах повышения не произошло, тарифы на тепловую энергию остались на прежнем уровне. А вы знаете, что в основном производителями электроэнергии, тепла являются одни и те же станции. То есть если идет повышение тарифа на электроэнергию, тариф на тепло расти не должен! Потому что оборудование то же, станция та же, уголь тот же, вода та же. А за последние восемь лет тарифы и на то и на другое повышаются пропорционально. Такого просто быть не может!
Еще один парадокс, о котором сообщил Шаймерден Уразалинов, связан с образованием цен на электроэнергию. Доля затрат производителя в Казахстане составляет 26 процентов, а сетевиков с транспортниками - 74 процента. В остальном же мире порядок цифр прямо-таки зеркальный - 24 процента принадлежат сетевикам и 76 - производителям. Но ведь их затраты просто несопоставимы!
- Вот станция в Караганде производит электроэнергию, - привел пример депутат. - В городе тариф на электроэнергию 3,1 тенге, а в селе - 6,2 тенге. Как это понимать? Сетевики такую же цену накручивают, как и производитель! А у них, кроме авторучек, больше и нет ничего! Какие такие затраты они несут? И этим вопросом ни разделенное антимонопольное агентство, ни Минэнергетики, ни Мининдустрии не занимаются.
- Вы говорили, что с 2005 года по всем регионам выросли тарифы на тепло и электроэнергию. По-моему, это неправильная информация. Не знаю, где вы ее взяли, - начал Бакытжан Сагинтаев.
- Я передам вам информацию! - пообещал Шаймерден Уразалинов.
- Может быть, снабженческие компании накручивают, которые относятся к конкурентному рынку, - предположил Бакытжан Сагинтаев. - Если говорить о теплоснабжении, то оно тоже является конкурентным. Хотя это как бы нонсенс: Кроме них, ведь город обслуживать некому. Но тем не менее это так. Пора вводить регулирование естественных монополий. Работа будет вестись.
Опровергать другие утверждения Шаймердена Уразалинова глава антимонопольного агентства не стал. И заверил, что многие из этих странностей сейчас рассматриваются в правительстве, готовятся методы их решения. Депутата, впрочем, такой ответ не слишком воодушевил. Эти проблемы, по его словам, поднимались на парламентских слушаниях еще четыре года назад. Тогда же были разработаны и рекомендации по их устранению. Однако решаются они неспешно.