"В Алма-Ате пойман таксист-убийца. Сейчас оперативники проверяют - имеет ли он отношение к ряду других преступлений..."
08.02.2005 Источник: "Комсомольская правда", Тохнияз Кучуков, опубликовано 08.02.2005 г.
«Комсомолка» уже писала о том, что из-за гуляющих по городу слухов о маньяке-таксисте, который насилует и убивает молоденьких клиенток, алмаатинки предпочитают ездить в набитых автобусах. Уже две недели ловить такси девушки просто боятся…
На днях сотрудники криминальной полиции ГУВД Алма-Атинской области задержали жителя поселка Фабричный. 24-летний Абдували оказался таксистом, который подвозил 17-летнюю школьницу из микрорайона «Айнабулак». Он попытался изнасиловать ее, а потом, испугавшись последствий, убил.
Тело Елены нашли недалеко от поселка ГРЭС, в 500 метрах от трассы Алма-Ата - Жетыгень. При беглом осмотре эксперты обнаружили на теле девушки двадцать не только колотых, но и резаных ран. Тогда по городу поползли слухи, что маньяк насилует, убивает и вырезает части тел своих жертв.
Но разговоры о появлении в Алма-Ате маньяка полицейские опровергали. Жители верили им слабо - девушки до сих пор боятся садиться в такси.
В убийстве Елены таксист Абдували - сейчас он находится в изоляторе временного содержания УВД Илийского района - уже признался, прокуратура санкционировала его арест, сейчас идет следствие.
Но он не маньяк. Так, по крайней мере, утверждает сам задержанный и уверяет, что к остальным пропавшим в Алма-Ате девушкам он не имеет никакого отношения…
По его словам, «шестерку», на которой таксовал, он взял в частном таксопарке с последующим выкупом. 23 января, проезжая по микрорайону «Айнабулак», остановился возле голосовавшей на дороге девушки.
Она ему понравилась, и он захотел познакомиться поближе. У школьницы по поводу таких связей, видимо, было иное мнение - Лена продолжить знакомство отказалась. Таксисту же она настолько приглянулась, что он попытался изнасиловать ее. Только когда она выскочила из машины, Абдували подумал о последствиях. Догнав девушку, он выхватил из кармана нож и ударил ее.
На месте убийства не было никаких следов. Единственная зацепка - у школьницы пропал мобильный телефон. Полицейские надеялись, что он когда-нибудь зазвонит. 25 и 27 января с него действительно позвонили. Потом телефон отключили, а 30 и 31 января подключили вновь и сделали несколько звонков. Этого оказалось достаточно, чтобы полицейские установили, в чьих руках находится мобильник. Звонил 15-летний алмаатинец по имени Саша. Его задержали по подозрению в убийстве, но позже все обвинения сняли - выяснилось, что парень купил телефон по дешевке у соседа. Вышли и на соседа, который сообщил, что телефон ему дал некий Валик. Валиком оказался Абдували…
Чтобы установить убийцу, оперативникам потребовалось всего шесть дней.
Между тем
Оперативники говорят, что убийство школьницы на ГРЭСе, пропажа студентки КазНТУ Кырмызы Тулегеновой и убийство женщины в Алма-Ате - разные по характеру преступления. По каждому ведется отдельное следствие, эти дела не будут объединены. Серийного маньяка нет, таксист-убийца задержан и понесет суровое наказание, уверили корреспондента «Комсомолки» следователи УВД.